Prévia do material em texto
NOME COMPLETO: KAUANA RENGEL NOTA: Responda todos os Exercícios –Lembrando que você precisa atingir a pontuação mínima (7,0) para passar de módulo/aula. Responda neste arquivo e salve o mesmo no formato Word, não serão corrigidas provas salvas em PDF, escaneadas respondidas à mão com caneta ou lápis e etc. Exercícios – Hora Extra 1. Explique com suas palavras o que você entendeu sobre as Horas Extras: Resposta: São consideradas Horas Extras todo o período que trabalhador presta suas atividades laborais além do que está previsto em contrato de trabalho. Por lei é estabelecido que a duração de trabalho será de 8 horas diárias e 44 horas semanais. As horas trabalhadas que exercem essa duração são consideradas extras. 2. Qual é o limite para a realização de Horas Extras? Resposta: O limite são de 2 horas extras por dia. Não se consideram horas extras a variação no ponto não excedentes a 5 minutos e que não ultrapassem o limite diário de 10 minutos. Pode acontecer a Necessidade Imperiosa, quando ocorre a necessidade de prestar além do limite das duas 2 extras diárias. Em casos de força maior, como acidente, enchente, conclusão de um serviço que se não acabado pode trazer prejuízos a empresa, o limite de horas extras podem exceder as 2 diárias e trabalhar por mais 2 horas, totalizando 12 horas de trabalho no dia. 3. Calcule as horas extras + DSR dos empregados abaixo: (Mês com 25 dias úteis e 6 DSR`s) a) Empregado Henrique realizou 5 horas extras. Salário R$ 1200, recebe adicional de Insalubridade de 20%. Carga horária mensal: 220 horas. H.E 50%. Salário Mínimo Nacional 998,00 (2019). Resposta: Insalubridade: 998,00 x 20% = 199,60 1.200,00+199,60 = 1.399,60/220 horas mensais = 6,36 Salário Hora 6,36 x 5 = 31,80 x 50% adicional = 47,70 Valor total horas extras DSR 47,70/25 x 6 = 11,45 b) Empregado Luis realizou 10 horas extras. Salário R$ 1500, recebe adicional de periculosidade - Carga horária mensal: 220 horas. H.E 50% Resposta: Periculosidade: 998,00 x 30% = 299,40 Remuneração Total = 1.500,00+299,40 = 1.799,40 1.799,40/220 = 8,18 x 10 = 81,80 valor hora extra 81,80 x 50% adicional = 122,70 total valor horas extras DSR 122,70/25 x 6 = 29,45 c) Empregado João realizou 6 horas extras. Salário R$1300, recebe adicional de periculosidade - Carga horária mensal: 200 horas. H.E 50% Resposta: Periculosidade: 1.300,00 x 30% = 390,00 Remuneração Total: 1.300,00+390,00 = 1.690,00 1.690,00/200 = 8,45 x 6 = 50,70 valor horas extras 50,70 x 50% adicional = 76,05 total valor horas extras DSR 76,05/25 x 6 = 18,25 d) Empregado Antônio realizou 20 horas extras. Salário R$ 1000, recebe adicional de Insalubridade de 40% - Carga horária mensal: 180 horas. H.E 50%. Salário Mínimo Nacional 998,00 (2019). Resposta: Insalubridade: 998,00 x 40% = 399,20 Salário Fixo: 1.000,00+399,20 = 1.399,20 1.399,20/180 = 7,77 x 20 = 155,40 valor hora extra 155,40 x 50% adicional = 233,10 total valor horas extras DSR 233,10/25 x 6 = 55,94 4) A jornada do motorista profissional poderá ser prorrogada além das duas horas diárias, prevista no artigo 59 da CLT? Qual limite máximo? Resposta: Pela lei 13.103 de 2015 as horas extras do motorista profissional podem ser prorrogadas 2 horas diárias. Se houver previsão em convenção ou acordo coletivo poderá ser prorrogada por 4 horas diárias. 5) EXPLIQUE COM SUAS PALAVRAS O QUE ENTENDEU SOBRE A SUPRESSÃO DE HORAS EXTRAS: Resposta: A Supressão das horas extras é a extinção das horas extras prestadas com habitualidade pelo empregado. 6) Empregado realizou horas extras com habitualidade, durante 4 anos e 4 meses e a partir de Outubro de 2018, não irá mais realizar horas extras.CALCULE A SUPRESSÃO DA HORA EXTRA. * ÚLTIMO SALÁRIO: R$ 2700,00 Carga horária Mensal: 220 MÊS TRABALHADO HORAS EXTRAS REALIZADAS Outubro 2017 26 Novembro 2017 34 Dezembro 2017 42 Janeiro 2018 40 Fevereiro 2018 25 Março 2018 29 Abril 2018 30 Maio 2018 27 Junho 2018 12 Julho 2018 20 Agosto 2018 26 Setembro 2018 25 Total 336 Calculo passo a passo: Resposta: Salário na época da Supressão = 2.700,00 Média horas extras últimos 12 meses = 336/12 meses = 28 horas (média) Salário Hora = 2.700,00/220 = 12,27 Valor Hora Extra = 12,27 x 50% = 18,41 Média H.E x Valor Hora Extra Atual = 28 x 18,41 = 515,48 Indenização 515,48 x 4 = 2.061,92 No mês da supressão da hora extra o funcionário receberá o salário 2.700,00 + indenização 2.061,92 = 4.761,92 A partir de Outubro de 2018 o funcionário receberá apenas seu salário. 7) Salário: 1640,00 por mês Quant. HE: 21 horas e 30 minutos, sendo mês de 25 dias úteis, 5 domingos e 1 feriado. % HE: 50% Carga Horária 220 horas mensais Resposta: 1.640,00/220 = 7,45 21:30 30/60 = 0,5 7,45 x 21,5 = 160,18 + 50% = 240,27 DSR (25 uteis e 6 DSR’s) 240,27/25 x 6 = 57,66 8) Salário: 11,36 por hora Quant. HE: 18 horas e 45 minutos, sendo mês de 25 dias úteis e 6 DSR. % HE: 58% Resposta: Salário Hora: 11,36 18:45 45/60 =0,75 11,36 x 18,75 = 213 + 58%=336,54 DSR (25 uteis e 6 DSR’s) 336,54/25 x 6 = 80,77 9) Salário: 1250,00 por mês Quant. HE: 6 horas e 48 minutos, sendo mês de 26 dias úteis, 4 domingos e 1 feriado. % HE: 60% Carga Horária 200 horas mensais Resposta: 1.250,00/200 = 6,25 6:48 48/60 = 0,80 6,25 x 6,80 = 42,50 + 60% = 68,00 DSR (26 uteis e 4 DSR’s) 68,00/26 x 4 =10,46 10) Salário: 1550,00 por mês Quant. HE: 3 horas e 17 minutos, sendo mês de 27 dias úteis e 4 domingos. % HE: 50% Carga Horária 180 horas mensais Resposta: 1.550,00/180 = 8,61 3:17 17/60 = 0,28 8,61 x 3,28 = 28,24 + 50%= 42,36 DSR (27 uteis e 4 DSR’s) 42,36/27 x 4 = 6,28 11) Salário: 10,00 por hora Quant. HE: 11 horas e 41 minutos, sendo mês de 24 dias úteis, 4 domingos e 2 feriados. % HE: 50% Resposta: 11:41 41/60 = ,68 10 x 11,68 =116,80 + 50% = 175,20 DSR (24 uteis e 6 DSR’s) 175,20/24 x 6 = 43,80 12) Salário: 13,20 por hora Quant. HE: 13 horas e 50 minutos, sendo mês de 24 dias úteis, 5 domingos e 1 feriado. % HE: 50% Resposta: 13:50 50/60=0,83 13,20 x 13,83 = 182,56 + 50% = 273,84 DSR (24 uteis e 6 DSR’s) 273,84/24 x 6 = 68,46 13) Salário: 1960,00 por mês Quant. HE: 12 horas e 26 minutos, sendo mês de 25 dias úteis, 4 domingos e 1 feriado. % HE: 50% Carga Horária 200 horas mensais Resposta: 1.960,00/200 = 9,80 12:26 26/60 = 0,43 9,80 x 12,43= 121,81 + 50%= 182,72 DSR (25 uteis e 5 DSR’s) 182,72/25 x 5 =36,54 14) Salário: 2090,00 por mês Quant. HE: 7 horas e 42 minutos, sendo mês de 24 dias úteis, 4 domingos e 2 feriados. % HE: 50% Carga Horária 220 horas mensais Resposta: 2.090,00 / 220 = 9,5 7:42 42/60 = 0,7 9,5 x 7,7 = 73,15 + 50% = 109,73 DSR (24 uteis e 6 DSR’s) 109,73/24 x 6=27,43 15) Salário: 6,20 por hora Quant. HE: 5 horas e 15 minutos, sendo mês de 24 dias úteis, 5 domingos e 1 feriado. % HE: 50% Resposta: 5:15 15/60 = 0,25 6,20 x 5,25 = 32,55 + 50% = 48,83 DSR (24 uteis e 6 DSR’s) 48,83/24 x 6 = 12,21 16) Salário: 2080,00 por mês Quant. HE: 23 minutos, sendo mês de 27 dias úteis e 4 domingos. % HE: 50% Carga Horária 220 horas mensais Resposta: 2.080,00/220 = 9,45 23/60 = 0,38 9,45 x 0,38 =3,59+50% = 5,39 DSR (27 uteis e 4 DSR’s) 5,39/27 x 4 = 0,80 10