A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
MEDICINA_2011-2 OK Com atualização em 21 de agosto.  PXE Coordenação Prof. RafaelSDuarte (1)

Pré-visualização | Página 4 de 4

A confirmar	TODA	Rafael Silva Duarte
&9UFRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
INSTITUTO DE MICROBIOLOGIA PAULO DE GÓES
	&P
2011/2	
3º bloco - Bacterio + Imuno
	PLANO DE ATIVIDADES
	DATA
Direção8: Dica1:
Inclua dia da semana e data.	HORÁRIO
Direção8: Dica:
Inclua o horário da aula.	TIPO DE AULA
Direção8: Dica 3:
Inclua o tipo de aula Teórica ou Prática	ASSUNTO
Direção8: Orientações:
Inclua o tema a ser abordado na aula. Caso precise pular a linha utilize a tecla alt+enter	LOCAL	TURMA
Direção8: Dica 4:
Inclua as informações pertinentes a divisão de turmas.	PROFESSOR
Direção8: Orientação:
Inclua o nome do professor(es) responsáve(eis) pela atividade do dia.
	Segunda-feira
17/10	13h às 15h	IA-3	Vacinas, antígenos vacinais e adjuvantes aprovados para uso em seres humanos 	D1-SS	TODA	Alexandre Morrot
	Segunda-feira
17/10	15h às 17h	IA-4	Novas estratégias e desafios na geração de vacinas 	D1-SS	TODA	Alexandre Morrot
	Quarta-feira
19/10	13h às 15h	Teórica24	Relação parasita-hospedeiro. Conceito de flora normal	D1-SS	TODA	Armando A. Borges-Neto
	Quarta-feira
19/10	15h às 17h	Prática 15	Diagnóstico de infecções de vias aéreas superiores I
Discussão de caso (1)	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Sexta-feira
21/10	13h às 15h	Teórica25	Streptococcus & Enterococcus	D1-SS	TODA	Lúcia Martins Teixeira
	Sexta-feira
21/10	15h às 17h	Prática 16	Diagnóstico de infecções de vias aéreas superiores II
Discussão de caso (2)	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Segunda-feira
24/10	13h às 15h	IA-5	Aplicações diagnósticas dos anticorpos I	D1-SS	TODA	Regina Ejzemberg
	Segunda-feira
24/10	15h às 17h	IA-6	Aplicações diagnósticas dos anticorpos II	D1-SS	TODA	Regina Ejzemberg
	Quarta-feira
26/10	13h às 15h	Teórica26	Haemophilus & Bordetella	D1-SS	TODA	Lúcia Martins Teixeira
	Quarta-feira
26/10	15h às 17h	Teórica27	Corynebacterium & Legionella	D1-SS	TODA	Lucia Teixeira
	Sexta-feira
28/10	13h às 15h	ED-2	ESTUDO DIRIGIDO 2	D1-SS	TODA	Rafael Duarte
	Sexta-feira
28/10	15h às 17h	ED-2	ESTUDO DIRIGIDO 2	D1-SS	TODA	Rafael Duarte
	Segunda-feira
31/10	13h às 17h	IA-7 e IA-8	Anticorpos monoclonais (IA-7) e Citometria de fluxo (IA-8)	D1-SS	TODA	Pedro Paulo Elsas
	Quarta-feira
02/11	13h às 17h	X	FERIADO	X	X	X
	Sexta-feira
04/11	13h às 15h	Teórica28	Staphylococcus	D1-SS	TODA	Armando A. Borges-Neto
	Sexta-feira
04/11	15h às 17h	Teórica29	Neisseria	D1-SS	TODA	Armando A. Borges-Neto
	Segunda-feira
07/11	13h às 15h	IA-9	Hipersensibilidade Celular: mecanismos, relevância e aplicações I	D1-SS	TODA	Pedro Paulo Elsas
	Segunda-feira
07/11	15h às 17h	IA-10	Hipersensibilidade Celular: mecanismos, relevância e aplicações II	D1-SS	TODA	Pedro Paulo Elsas
	Quarta-feira
09/11	13h às 15h	Teórica30	Helycobacter & Campylobacter	D1-SS	TODA	Marco Miguel
	Quarta-feira
09/11	15h às 17h	Prática 17	Diagnóstico de infecções de vias urinárias I
Discussão de caso (3)	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Sexta-feira
11/11	13h às 15h	Teórica31	Listeria e Bacillus	D1-SS	TODA	Marco Miguel
	Sexta-feira
11/11	15h às 17h	Prática 18	Diagnóstico de infecções de vias urinárias II
Discussão de caso (4)	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Segunda-feira
14/11	13h às 15h	IA-11	Anticorpos em imunopatologia: 
Mecanismos de tipo II e tipo III	D1-SS	TODA	Pedro Paulo Elsas
	Segunda-feira
14/11	15h às 17h	IA-12	Anticorpos em imunopatologia:
Grupos sanguíneos e doença hemolítica do recém-nascido	D1-SS	TODA	Pedro Paulo Elsas
	Quarta-feira
16/11	13h às 15h	Teórica32	Micobactérias	D1-SS	TODA	Rafael S. Duarte
	Quarta-feira
16/11	15h às 17h	Prática 19	Antibiograma I
Discussão de Caso (5) 	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Sexta-feira
18/11	13h às 15h	Teórica33	Bactérias Anaeróbias / Espiroquetas	D1-SS	TODA	Beatriz Meurer Moreira
	Sexta-feira
18/11	15h às 17h	Prática 20	Antibiograma II
Discussão de Caso (6)	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Segunda-feira
21/11	13h às 15h	IA- 13	Citocinas em imunopatologia: 
Febre, reação de fase aguda e sepse	D1-SS	TODA	Pedro Paulo Elsas
	Segunda-feira
21/11	15h às 17h	IA-14	Mecanismos de ação de agentes anti-inflamatórios, imunomoduladores e imunossupressores	D1-SS	TODA	Pedro Paulo Elsas
	Quarta-feira
23/11	13h às 17h	PROVA V / Bacteriologia	PROVA DE BACTERIOLOGIA MÉDICA I	A confirmar	TODA	Todos os Professores
	Sexta-feira
25/11	13h às 15h	Teórica34	Vibrio, Plesiomonas, Aeromonas	D1-SS	TODA	Beatriz Meurer Moreira
	Sexta-feira
25/11	15h às 17h	Teórica35	Chlamydia, Ricketsia & Mycoplasma	D1-SS	TODA	Beatriz Meurer Moreira
	Segunda-feira
28/11	13h às 15h	IA-15	Mecanismos de Hipersensibilidade imediata 	D1-SS	TODA	 Pedro Paulo Elsas 
	Segunda-feira
28/11	15h às 17h	IA-16	Atopia, multifatorialidade na doença alérgica, Hipótese da Higiene	D1-SS	TODA	 Pedro Paulo Elsas 
	Quarta-feira
30/11	13h às 15h	Teórica36	Bacilos Gram-negativos I	D1-SS	TODA	Beatriz Meurer Moreira
	Quarta-feira
30/11	15h às 17h	Prática20	Diagnóstico de infecções entéricas bacterianas I
Discussão de caso	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Sexta-feira
02/12	13h às 15h	Teórica37	Bacilos Gram-negativos II	D1-SS	TODA	Beatriz Meurer Moreira
	Sexta-feira
02/12	15h às 17h	Prática21	Diagnóstico de infecções entéricas bacterianas II
Discussão de caso (8)	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Segunda-feira
05/12	13h às 17h	PROVA VI / IMUNOLOGIA	PROVA DE IMUNOLOGIA APLICADA	A confirmar	TODA	Todos os Professores
	Quarta-feira
07/12	13h às 15h	Teórica38	Bactérias Multirresistentes	D1-SS	TODA	Beatriz Meurer Moreira
	Quarta-feira
07/12	15h às 17h	Prática21	MRSA, VRE, KPC
Discussão de caso (9)	E-10-SS
E-11-SS
E-14-SS
E-15-SS	A
B
C
D	Rafael Duarte
Armando A. Borges
Lucia Teixeira
Beatriz Meurer Moreira
	Sexta-feira
09/12	13h às 17h	PROVA VII / Bacteriologia	PROVA DE BACTERIOLOGIA MÉDICA II	A confirmar	TODA	Todos os Professores
	Segunda-feira
12/12	13h às 17h	ED-3	ESTUDO DIRIGIDO 3	A confirmar	TODA	Rafael Duarte
	Quarta-feira
14/12	13h às 17h	ED-4	ESTUDO DIRIGIDO 3	A confirmar	TODA	Rafael Duarte
	Sexta-feira
16/12	13h às 17h	PROVA VIII / PROVA FINAL	PROVA FINAL	A confirmar	TODA	Todos os Professores
&9UFRJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
INSTITUTO DE MICROBIOLOGIA PAULO DE GÓES
	&P
2011/2