Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
1) Modelo M/M/1//FIFO 12000 caracteres/minuto = 200 caracteres/segundo 250 caracteres/segundo 2,3 )200250(250 200 L 2 q caracteres 2) = 4 clientes/hora ritmo de chegada = 6 atendimentos/hora ritmo de atendimento a) P0 = %33,333333,0 6 4 . 6 4 1 0 b) P1 = %22,222222,0 6 4 . 6 4 1 1 c) P3 + P4 = %46,161646,0 0658,00988,0 6 4 . 6 4 1 6 4 . 6 4 1 43 d) Pn5 = 1 - Pn<5 = 1 – [P0 + P1 + P2 + P3 + P4] = =1 - 0658,00988,0 6 4 . 6 4 12222,03333,0 2= 0658,00988,01481,02222,03333,01 = 1 – 0,8682 = = 0,1318 = 13,18% e) L = 2 46 4 no. de usuários no sistema Custo horário do cliente no sistema: 10 . 2 = $ 20,00 3) = 12 falhas/semana ritmo de chegada Marca A: Custo = $ 20,00 Capacidade = 15 consertos/semana Marca B: Custo = $ 80,00 Capacidade = 50 consertos/semana Custo da máquina parada = $500,00/semana Tempo útil de vida dos equipamentos A e B = 5 anos Marca L Custo da máquina parada Custo anual do equipamento Custo anual total do equipamento A 4 1215 12 500*4 = 2000 20000.0,2984 = $5.968,00 2000.52 + 5968 = $109.986,00 B 3158,0 1250 12 500.0,3158 = 157,9 80000.0,2984 = $23.872,00 157,9 . 52 + 23872 = $32.082,52 O equipamento B terá o menor custo total anual. 4) a) Servidor Lq Wq W L 1 10 15 333,1 101515 102 1333,0 101515 10 20,0 1015 1 2 1015 10 2 5 30 033,0 53030 52 0067,0 53030 5 04,0 530 1 2,0 530 5 3 15 20 25,2 152020 152 15,0 152020 15 20,0 1520 1 3 1520 15 b) Para um sistema como um todo: L = 2 + 0,2 + 3 = 5,2 W = Pelo servidor 1: W1 = W (1) + W (3) = 0,20 + 0,20 = 0,40 Pelo servidor 2: W2 = W (2) + W (3) = 0,04 + 0,20 = 0,24 5) a) 20% rejeitados Tempo que chega um novo produto: h/5,160.025,0 40 11 min40IC Instalador: = 1,5 4,2 25 60 min25TA Inspetor: = 1,5 12 5 60 min5TA Reparador: = 1,5 . 0,20 = 0,3 6 10 60 min10TA Deslocamento: 1 min Servi dor Lq Wq L W hora W min Insta lador 1,5 2,4 042,1 5,14,24,2 5,1 2 694,0 5,14,24,2 5,1 67,1 5,14,2 5,1 11,1 5,14,2 1 66,7 Inspe tor 1,5 12 018,0 5,11212 5,1 2 012,0 5,11212 5,1 14,0 5,112 5,1 10,0 5,112 1 5,7 Repa rador 0,3 6 003,0 3,066 3,0 2 009,0 3,066 3,0 05,0 3,06 3,0 18,0 3,06 1 10,5 b) Para um sistema como um todo: L = 1,67 + 0,14 + 0,05 = 1,86 W = (incluindo deslocamento) Para quem não passa pelo reparo:W = 66,7 + 5,7 + 1 = 73,4 Para quem passa pelo reparo:W = 66,7 + 5,7 + 10,5 + 1 + 1 = 84,9 Fazendo uma média ponderada: W = 73,4 . 0,80 + 84,9 . 0,20 = 75,7 6) Modelo M/M/1//FIFO 60 veículos/h 360 veículos/h a) %7,16167,0 360 60 b) P0 = 833,0167,011 Como esse valor é maior que qualquer Pn , então o número de carros mais provável é zero. c) 2 )60360(360 60 Wq segundos 7) Modelo M/M/1 chamadas/min 3 1 3TA chamadas/min 17,03 3 1 3 1 Wq chamadas/min 8) Modelo M/M/1 = 30 trabalhos/h 10 trabalhos/h 3 10 30 Como > 1 o sistema não entra no regime estacionário de P0 não pode ser calculada. 9) Modelo M/M/4 = 80 clientes/h = 360 clientes/h 0556,0 18 1 3604 80 < 1 a) 14 0n 4n0 3604 80 1 1 . !4 360 80 !n 360 80 1 P 0,8007P0 0,17798007,0. !1 360 80 P 1 1 0,01988007,0. !2 360 80 P 2 2 0,00158007,0. !3 360 80 P 3 3 Fração do tempo que um balconista qualquer estar desocupado: somatório (produto da probabilidade de n usuários no sistema x probabilidade do atendente) 94,44%0,94440,00040,00990,13350,8007 4 1 .P 4 2 .P 4 3 .P 4 4 .P 3210 b) 0,01%0,00010,00150,01980,17790,80071 1)3(1)3( 3210 PPPPnPnP 10) Modelo M/M/5 = 30 usuários/h TA = 36 segundos/chamada = 100 36 60x60 usuários/h 06,0 50 3 1005 30 < 1 a) 15 0n 5n0 1005 30 1 1 . !5 100 30 !n 100 30 1 P 3,0 100 30 0,00002 120 0024,0 !5 100 30 5 1,0638 06,01 1 1005 30 1 1 n = 0 0638,1.00002,0 !0 3,0 0 1 n = 1 0638,1.00002,0 !1 3,0 1 0,3 n = 2 0638,1.00002,0 !2 3,0 2 0,045 n = 3 0638,1.00002,0 !3 3,0 3 0,0045 n = 4 0638,1.00002,0 !4 3,0 4 0,0004 0,7408 1,3499 1 0004,00045,0045,03,01 1 P0 90,00000101 06,01!5 06,0. 100 30 .7408,0 L 2 5 q 03950,00000003 30 90,00000101 Wq Praticamente não existe fila para o serviço 11) Modelo M/M/3 = 60 usuários/h TA = 2 minutos/usuários = 30 2 60 usuários/h 6667,0 3 2 303 60 < 1 a) 13 0n 3n0 303 60 1 1 . !3 30 60 !n 30 60 1 P %11,111111,0P0 b) Não haverá fila se no máximo 2 postos estiver ocupado. 0,22221111,0. !1 30 60 P 1 1 0,22221111,0. !2 30 60 P 2 2 P0 + P1 + P2 = 0,1111 + 0,2222 + 0,2222 = 0,5556 = 55,56% c) 0,8889 6667,01!3 6667,0. 30 60 .1111,0 L 2 3 q usuários na fila 89,2 30 60 8889,0L usuários no sistema d) 0148,0 60 8889,0 Wq minutos 0481,0 30 1 0148,0W minutos e) O sistema pode estar com 0, 1, 2 ou 3 postos vazios. Esses eventos acontecem com probabilidades P3 , P2 , P1 , P0 , respectivamente. 0,14811111,0. !3 30 60 P 3 3 V = número de postos vazios E(V) = 0 x 0,1481 + 1 x 0,2222 + 2 x 0,2222 + 3 x 0,1111 0,99 12) a) Modelo M/M/1 Para cada caixa = 2 40 20 clientes/hora = 3 1 clientes/minuto TA = 2 minutos 2 1 clientes/minuto 6667,0 3 2 2 1 3 1 P0 = %33,333333,06667,01 3 2 . 3 2 1 0 Lq = 33,1 3 1 2 1 2 1 3 1 2 clientes na fila L = 2 3 1 2 1 3 1 clientes no sistema Wq = 4 3 1 2 1 2 1 3 1 minutos na fila W = 6 3 1 2 1 1 minutos no sistema Considerando que há 2 caixas em funcionamento, tem-se para o banco: Lq = 2,66 clientes na fila L = 4 clientes no sistema Wq = 4 minutos na fila W = 6 minutos no sistema Probabilidade de um cliente qualquer não ter que esperar: (P0) 2 = 0,1111 = 11% Probabilidade de algum caixa estar ocioso: P0 + P0 - (P0) 2 = 0,5555 = 56% b) Modelo M/M/2 Para cada caixa = 40 clientes/hora = 3 2 clientes/minuto TA = 2,4 minutos 4,2 1 clientes/minuto s = 2 caixas 8,0 4,2 1 2 3 2 < 1 12 0n 2n0 4,2 1 2 3 2 1 1 . !2 4,2 1 3 2 !n 4,2 1 3 2 1 P 1111,0P0 8444,2 08,01!2 8,0.6,1.1111,0 L 2 2 q clientes na fila 44,46,18444,2L clientes no sistema 267,4 3 2 1,66 Wq minutos na fila 6667,6 4,2 1 1 267,4W minutos no sistema Probabilidade de um cliente qualquer não ter que esperar: P0 + P1 = 0,1111 + 0,1778 = 0,2889 = 29% 0,17781111,0. !1 6,1 P 1 1 Probabilidade de algum caixa estar ocioso: P0 + P1 = 0,1111 + 0,1778 = 0,2889 = 29% Resumindo: Medida de desempenho 2 caixas independentes 2 caixas com fila única P0 33,33% 11,11% Lq 2,66 clientes 2,84 clientes L 4 clientes 4,44 clientes Wq 4 minutos 4,27 minutos W 6 minutos 6,67 minutos P(pelo menos 1 caixa ocioso) 56% 29% Para o cliente a situação (a) é a melhor pois apresenta uma probabilidade maior de não encontrar fila, embora possam ficar mais tempo no banco caso encontrem fila. Para o banco a situação (b) apresenta melhor configuração pelo fato da taxa de ociosidade ser menor. 13) M / M / 3 / / / FIFO 14) a) = 0,3 clientes/min ritmo de chegada TA = 2 min 5,0 2 1 atendimentos/min ritmo de atendimento Taxa de ocupação do sistema: 60,0 5,0 3,0 Número médio de clientes no sistema: 5,1 3,05,0 3,0 L clientes Número médio de clientes na fila: Lq = 9,0 3,05,05,0 3,0 2 clientes Tempo médio durante o qual o cliente fica no sistema: min5 3,05,0 1 W Tempo médio durante o qual o cliente fica na fila: Wq = min3 3,05,05,0 3,0 Probabilidade de o sistema estar vazio: P0 = 40,0 5,0 3,0 . 5,0 3,0 1 0 Probabilidade de 40% de um cliente chegar ao banco e ser atendido imediatamente. Probabilidade de o sistema estar cheio: Pn>5 = 1 - Pn5 = 1 – [P0 + P1 + P2 + P3 + P4 + P5] = =1 - 54321 5,0 3,0 . 5,0 3,0 1 5,0 3,0 . 5,0 3,0 1 5,0 3,0 . 5,0 3,0 1 5,0 3,0 . 5,0 3,0 1 5,0 3,0 . 5,0 3,0 140,0 = =1 - 0311,00518,00864,0144,024,040,0 = 1 – 0,9533 = = 0,0467 = 4,67% Os valores obtidos indicam um sistema improdutivo que pode atender a um aumento de demanda. b) = 0,3 + 0,3 . 0,50 = 0,45 clientes/min ritmo de chegada = 0,5 atendimentos/min ritmo de atendimento Taxa de ocupação do sistema: 9,0 5,0 45,0 Número médio de clientes no sistema: 9 45,05,0 45,0 L clientes Número médio de clientes na fila: Lq = 1,8 45,05,05,0 45,0 2 clientes Tempo médio durante o qual o cliente fica no sistema: min20 45,05,0 1 W Tempo médio durante o qual o cliente fica na fila: Wq = min18 45,05,05,0 45,0 Probabilidade de o sistema estar vazio: P0 = 10,0 5,0 45,0 . 5,0 45,0 1 0 Probabilidade de 10% de um cliente chegar ao banco e ser atendido imediatamente. Probabilidade de o sistema estar cheio: Pn>5 = 1 - Pn5 = 1 – [P0 + P1 + P2 + P3 + P4 + P5] = =1 - 54321 5,0 45,0 . 5,0 45,0 1 5,0 45,0 . 5,0 45,0 1 5,0 45,0 . 5,0 45,0 1 5,0 45,0 . 5,0 45,0 1 5,0 45,0 . 5,0 45,0 110,0 = =1 - 059,00656,00729,00810,009,010,0 = 1 – 0,4686 = = 0,4686 = 53,14% Na segunda situação as medidas de desempenho mostram uma melhor utilização da agência do ponto de vista gerencial, entretanto, com o aumento dos tempos no sistema e na fila, a agência pode ter problemas com os clientes habituais. 15) = 10 /hora ritmo de chegada TA = 4 min 15 4 60 /hora ritmo de atendimento a) P0 = %33,333333,0 15 10 . 15 10 1 0 b) Lq = 33,1 101515 102 c) W = min1260.20,0h20,0 1015 1 16) = 10 operários/hora ritmo de chegada 1 atendente x $6,00/h TA = 5 min 12 5 60 /hora ritmo de atendimento + 1 ajudante x $4,00/h TA = 4 min 15 4 60 /hora ritmo de atendimento Custo do operário = $10,00/h Objetivo: minimizar o custo de paralisação dos operários no almoxarifado mais o custo do atendimento. Custo esperado = custo do atendimento + custo do operário no sistema Custo do operário no sistema = custo do operário x tempo médio dos operários no sistema x no. de operários no sistema Alternativas W Custo do atendimento Custo do operário no sistema Custo esperado Sem ajudante 50,0 1012 1 $6,00 10.0,5.10 = $50,00 $6,00 + $50,00 = $56,00 Com ajudante 20,0 1015 1 $6,00 + $4,00 = $10,00 10.0,2.10 = $20,00 $10,00 + $20,00 = $30,00 A economia com a contratação do ajudante será de $56,00 - $30,00 = $26,00. 17) = 40 clientes/h ritmo de chegada = 60 atendimentos/h ritmo de atendimento a) Taxa de ocupação do funcionário: 6667,0 60 40 b) Comprimento médio da fila: Lq = 33,1 406060 402 clientes c) Número médio de clientes no sistema: 2 4060 40 L clientes d) Tempo médio despendido esperando na fila: Wq = 033,0 406060 40 horas e) Tempo médio no sistema: 05,0 4060 1 W horas 18) = 40 alunos/h ritmo de chegada = 90 atendimentos/h ritmo de atendimento a) Taxa de ocupação da máquina: 4444,0 90 40 b) Comprimento médio da fila: Lq = 356,0 409090 402 c) Número médio de alunos no sistema: 8,0 4090 40 L d) Tempo médio despendido esperando na fila: Wq = 0089,0 409090 40 e) Tempo médio no sistema: 02,0 4090 1 W
Compartilhar