A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
4 pág.
Planejamento da alimentação volumosa com calculo de área

Pré-visualização | Página 1 de 1

NOME: Guilherme Dias Braga Lopes 
TURMA: MV6V 
 
ATIVIDADE 4 - PLANEJAMENTO DA ALIMENTAÇÃO 
VOLUMOSA COM CÁLCULO DE ÁREA 
 
1) Fazer o planejamento da alimentação volumosa, e calcular rebanho 
estabilizado (Gado de leite: venda de machos com 1 ano e fêmeas na recria 
até 3 anos). Para propriedade de área total de 300 hectares, (capacidade 
suporte nas águas de 1,8 UA/ha). Utilizar como suplemento na seca silagem 
de milho cuja produtividade de 60 toneladas/ha e consumo de 40 kg/UA/dia. 
Considerar a capacidade suporte das pastagens na seca de 50 % das águas 
e o período de seca de 150 dias. 
 
Índices zootécnicos: IP 14 meses; mortalidade de bezerros até 1 ano 3 %; 
mortalidade de animais de 1 a 2 anos 2%, mortalidade de animais 2 a 3 anos 
1%, DL: 10 meses. 
%; proporção de matrizes 60% 
 
Responda: 
a) Qual o total de animais (UA) suporta a fazenda? 
b) Qual área de pasto destinada para as vacas em lactação? 
c) Qual a área de pasto destinada para vacas secas? 
d) Qual a área de pasto destinada aos animais de 0 a 1 ano? 
e) Qual a área de pasto destinada aos animais de 1 a 2 ano? 
f) Qual a área de pasto destinada aos animais de 2 a 3 ano? 
 
a) Total de UA nas águas 
1,8 x 300 = 540 UA 
 
Capacidade de suporte na seca 
1,8 x 0,5 = 0,9 UA/há 
 
Total de UA na seca 
0,9 x 300 = 270 UA 
 
Diferença entre águas e seca 
540 – 270 = 270 UA 
 
Capacidade de suporte da silagem de milho 
60.000 / (150 x 40) = 10 UA/há 
 
Área destinada a silagem de milho 
1 há ------ 10 UA 
 X ------- 270 UA 
X= 27 ha 
 
Área destinada a pastagem 
300 – 27 = 273 há 
 
Total de animais (UA) suportado pela fazenda 
273 x 1,8 = 491,4 UA 
 
Categorias Nº de animais Nº em UA Área de pastagem 
Matrizes 
Vacas em lactação 
Vacas secas 
294,84 
210,6 
84,24 
294,84 
210,6 
84,24 
196,56 
140,4 
56,16 
0 – 1 ano 245,14 61,28 40,85 
1 – 2 anos 120,12 60,06 40,04 
2 – 3 anos 118,92 89,19 59,46 
Touros 9,83 12,29 8,19 
 
CÁLCULO DO NÚMERO DE ANIMAIS 
Total de Matrizes 
100% -------- 491,4 
 60% -------- x 
 X= 294,84 
 
Vacas em lactação 
(10 / 14) x 294,84 = 210,6 
 
Vacas secas 
294,84 – 210,6 = 84,24 
 
Machos e Fêmeas de 0 – 1 ano 
294,84 x (12/14) x 0,97 = 245,14 
 
Fêmeas de 1 – 2 anos 
(245,14 / 2) x 0,98 = 120,12 
 
Fêmeas de 2 – 3 anos 
120,12 x 0,99 = 118,92 
 
Touros 
294,84 / 30 = 9,83 
 
CÁLCULO DO NÚMERO DE ANIMAIS EM UA 
Matrizes 
1 matriz --------- 1 UA 
 294,8 ---------- x x = 294,84 UA 
 
Vacas em lactação 
210,6 x 1 = 210,6 UA 
 
Vacas secas 
84,24 x 1 = 84,24 UA 
 
Machos e Fêmeas de 0 – 1 ano 
245,14 x 0,25 = 61,28 UA 
 
Fêmeas de 1 – 2 anos 
120,12 x 0,5 = 60,06 UA 
 
Machos e Fêmeas de 2 – 3 anos 
118,92 x 0,75 = 89,19 UA 
 
Touros 
9,83 x 1,25 = 12,29 UA 
 
CÁLCULO DA ÁREA DE PASTAGEM 
Matrizes 
294,84 / 1.5 = 196,56 ha 
 
Vacas em lactação 
210,6 / 1.5 = 140,4 ha 
 
Vacas secas 
84,24 / 1,5 = 56,16 ha 
 
Machos e Fêmeas de 0 – 1 ano 
61,28 / 1,5 = 40,85 ha 
 
Fêmeas de 1 – 2 anos 
60,06 / 1,5 = 40,04 ha 
 
Machos e Fêmeas de 2 – 3 anos 
89,19 / 1,5 = 59,46 ha 
 
Touros 
12,29 / 1.5 = 8,19 ha

Crie agora seu perfil grátis para visualizar sem restrições.