EXERCÍCIOS PROPOSTOS_economia
15 pág.

EXERCÍCIOS PROPOSTOS_economia


DisciplinaEconomia da Engenharia173 materiais514 seguidores
Pré-visualização5 páginas
20 ton. 500.000,00 
 
Recursos fixos: 
\uf0b7 amortização: $ 8 x 106 
\uf0b7 outros recursos: $ 1 x 106 
 
Em 31.12.94, havia um estoque de 10.000 unidades, passando a ser de 7.000 
unidades em 31.12.95, verificando-se um lucro total no exercício de 1995 igual a $ 96 
milhões. 
A 01.01.96 são adquiridas novas máquinas que possibilitam um aumento de 30% na 
produção, 20% da qual devido a um aumento de produtividade no caso de mão-de-obra 
(acréscimo de produção para mesma quantidade de mão-de-obra). 
Para a nova produção e para um acréscimo de 40% no preço de venda, em relação ao do 
ano anterior ao final do exercício de 1996 o estoque de mercadorias passou a 22.000 
unidades, tendo havido um lucro de $ 180.000.000,00 no exercício. Determinar qual o 
valor das máquinas compradas, sabendo-se que as mesmas devem ser amortizadas em 10 
anos. 
 
 
 
13- Os custos semivariáveis e as horas de produção do 1º semestre de 19xx foram: 
 
Mês Horas Apontadas Custo 
 Janeiro 
 Fevereiro 
 Março 
 Abril 
 Maio 
 Junho 
3.000 
2.800 
2.700 
2.900 
3.200 
3.100 
 $ 410.000 
 390.000 
 380.000 
 400.000 
 430.000 
 420.000 
 
Determine o custo fixo e o custo variável de cada mês. 
14- Os custos semivariáveis dos meses de outubro e novembro foram: 
 
Mês Quantidade Produzida Custo 
 Outubro 12 u $ 360.000 
 5 
 Novembro 15 u 420.000 
 
Pede-se: 
a) Calcule a parcela de custo fixo e variável de cada mês. 
b) Caso a produção de dezembro venha a ser de 17 unidades, qual deverá ser o custo 
total do mês? 
c) Calcule e compare os custos unitários totais dos meses de outubro, novembro e 
dezembro, justificando as diferenças. 
 
 
15- Uma empresa fabrica os produtos P1, P2 e P3. No mês de março/xx, seus custos diretos 
foram: 
 
Produtos Quantidade Matéria-Prima Mão-de-obra Direta 
P1 1.100 u $ 150,00/u $ 190,00/u 
P2 3.500 u 70,00/u 120,00/u 
P3 780 u 270,00/u 110,00/u 
 
Os custos indiretos de fabricação dessa empresa totalizaram $ 600.930,00 nesse mês, e 
30% desse valor correspondem a custos fixos. 
 
Determine o custo variável dos produtos, considerando que os custos indiretos são 
rateados à base do custo direto. 
 
 
16- Uma empresa fabrica um produto segundo a função anual de custo variável: 
 
 CV = 2 Q
2
 + 8 Q 
 
A empresa opera em condições de lucro máximo e em 1991 foram registrados os 
seguintes dados referentes ao funcionamento da empresa: 
 
 
RECURSO QUANTIDADE PREÇO UNITÁRIO 
Homens-hora 2.240 $ 0,50 
Máquinas-hora 840 0,80 
Despesas fixas $ 2.000,00 
Variação de estoque no ano: - 12 
 
Pede-se determinar o resultado do exercício (lucro econômico e financeiro). 
 
 
17- Uma empresa de geração de energia elétrica pretende adquirir uma central térmica a gás 
natural com a seguinte Função de Produção, onde o Fator (recurso) e o Produto (Q), 
ambos por hora, são expressos em watts. 
 
Fator 100 150 200 250 300 350 400 450 500 
Produto 15 65 105 137 163 172 176 160 140 
 
 6 
Suponha que cada unidade física do fator tenha o preço de $ 100,00/kw e que cada 
unidade do produto possa ser vendida a $ 800,00/kw. 
Suponha ainda que a planta de geração de energia tenha o valor inicial de $ 100.000,00 
com vida útil de 2.000 horas, sem valor residual, ou seja, que no fim de sua vida útil não 
tenha valor de venda. 
Qual a combinação mais econômica? 
 
 
18- O Gerente de uma lanchonete que fornece sanduíches está adicionando salada ao 
cardápio. 
Há duas opções, e o preço para os clientes será o mesmo qualquer que seja a opção 
escolhida. 
Na opção de fazer a salada, será instalado um balcão frigorífico com os vegetais e 
molhos e o cliente preparará a sua salada. O balcão frigorífico será alugado e um 
empregado de tempo parcial será contratado, estimando-se o Custo Fixo anual em $ 
12.000,00 e os Custos Variáveis em $ 1,50 por salada. 
Na opção de comprar, as saladas serão compradas de um fornecedor externo a $ 2,00 por 
salada e será necessário instalar um equipamento de refrigeração, com Custo Fixo anual 
de $ 2.400,00. 
O gerente espera vender 25.000 saladas por ano. 
1- Que opção deverá ser escolhida? 
2- A partir de quantas saladas por ano uma opção passa a ser melhor que a outra? 
 
 
19- A empresa Alpha S.A. iniciou suas atividades em 20xx. Nesse ano, sua produção foi de 
1.000 u do produto X e suas vendas foram de 900 unidades. 
Os custos e despesas foram: 
 
Custos fixos = $ 100.000,00 no ano 
Custos variáveis = 120,00 por unidade 
Despesas administrativas = 40.000,00 no ano 
Despesas de vendas fixas = 30.000,00 no ano 
O preço de venda foi de $ 400,00 por unidade e a empresa paga 5% de comissão sobre as 
vendas aois seus representantes. 
 
Determine o lucro operacional dessa empresa utilizando os métodos de Custeio por 
Absorção e Custeio Variável. Faça um comentário sobre os resultados obtidos por um e 
outro método. 
 
 
20- A Indústria Brasileira de Malas S.A. operou no ano de 20xx abaixo de sua capacidade de 
produção, fabricando 1.200 unidades de luxo e vendendo apenas 900 delas. No início 
desse ano não havia estoque de malas acabadas. Os custos e as despesas relativas à 
produção e vendas deste modelo, bem como os custos e despesas fixos da empresa são: 
 
Variáveis: 
 
Matéria-prima = $ 150,00/u 
Mão-de-obra direta = 100,00/u 
Custos Indiretos = 50,00/u 
 7 
Despesas de vendas = 10,00/u 
 
Fixos: 
 
Depreciaçao = $ 50.000,00 
Mão-de-obra = 60.000,00 
Outros custos = 25.600,00 
Despesas = 30.000,00 
 
O preço de venda das malas é de $ 480,00 por unidade. 
Determine o lucro dessa empresa pelo Custeio por Absorção e pelo Custeio Variável. 
Faça um comentário sobre os resultados encontrados. 
 
 
21- A fábrica Tapetes Pé Sujo Ltda. produziu 500 unidades de seu único tipo de tapete no 
mês de abril. Não havia estoque inicial e, no final de abril, ficaram 50 unidades não 
vendidas. 
 
Os custos desse mês foram: 
Matéria-prima = $ 25.000,00 
Mão-de-obra direta = 29.000,00 
Custos indiretos variáveis = 12.800,00 
Custos indiretos fixos = 15.000,00 
 
Determine o valor do estoque final pelo Custeio por Absorção e pelo Custeio Variável. 
 
 
22- Calcule o valor das requisições de materiais e o saldo de estoque pelos métodos de 
valorização: PEPS, UEPS E Custo Médio Ponderado Móvel. 
 
Estoque inicial = 0 
Dia 05, aquisição de 10 u a $ 120,00 cada 
Dia 15, aquisição de 12 u a $ 130,00 cada 
Dia 25, aquisição de 15 u a $ 150,00 cada 
Dia 30, aquisição de 5 u a $ 170,00 cada 
Dia 07, requisição de 8 unidades 
Dia 20, requisição de 11 unidades 
Dia 28, requisição de 17 unidades 
 
 
23- A empresa J. D. Glória Ltda. fabrica o produto X, o qual consome as matérias-primas P e 
Q. 
Esta empresa utiliza o Custo Médio Ponderado Móvel para valorizar seus estoques. 
Em maio, os custos unitários das requisições foram: P = $ 100,00/kg e Q = $ 230,00/kg. 
Durante o processo de fabricação
Enaldin
Enaldin fez um comentário
Na ultima folha tem as respostas, só não tem a numero 4, que é uma das que eu mais queria corrigir :/
0 aprovações
André
André fez um comentário
essa é a mesma pergunta minha,cadê o gabarito.
0 aprovações
R.
R. fez um comentário
lego
0 aprovações
Paula
Paula fez um comentário
Alguém tem a resposta desses exercícios?
5 aprovações
Carregar mais