Aula_03

Aula_03


DisciplinaApuração e Análise de Custos1.841 materiais7.643 seguidores
Pré-visualização1 página
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
Na aula de hoje iremos :
Compreender o conceito de Margem de Contribuição ;
Identificar a Margem de lucro da ordem de produção \u2013 Custo / Volume / Lucro;
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
Margem de Contribuição - Representa o lucro variável. É a diferença entre o preço de venda unitário do produto e os custos e despesas variáveis por unidade do produto. Significa que, em cada unidade vendida, a empresa lucrará determinado valor. Multiplicado pelo total vendido, teremos a contribuição marginal total do produto para a empresa
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
Margem de contribuição é a margem bruta obtida pela venda de um produto e excedente de seus custos variáveis unitários. Em outras palavras, a margem de contribuição é o mesmo que o lucro variável unitário, ou seja, o preço de venda unitário do produto deduzido dos custos e despesas variáveis necessários para produzi-lo e vendê-lo. 
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
Custos e Despesas Variáveis
Matéria-prima: 200 unidades x $ 2,30 por unidade = 460,00
Materiais auxiliares: 0,10 unidades a $ 360,00 por unidade = 36,00
Mão-de-Obra Direta: 4 horas a $ 50,00 por hora = 200,00
Comissões: 12% s/ $1.700,00 (p.venda unitário) = 204,00
Total Custo Variável = 900,00
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS
PRODUTO A
Preço de Venda Unitário do Produto A $ 1.700 100,00%
Custo Variável Unitário $ 900 52,94%
Margem de Contribuição Unitária $ 800 47,06%
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
PONTO DE EQUILÍBRIO
Evidencia, em termos quantitativos, qual é o volume que a empresa precisa produzir ou vender, para que consiga pagar todos os custos e despesas fixas, além dos custos e despesas variáveis que ela tem necessariamente que incorrer para fabricar/vender o produto.
No ponto de equilíbrio, não há lucro ou prejuízo. A partir de volumes adicionais de produção ou venda, a empresa passa a ter lucros.
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
PONTO DE EQUILÍBRIO
Considere uma empresa que venda uma determinada mercadoria ao preço de R$ 20,00 a unidade , com custo variável unitário de R$ 8,00 e custo fixo de R$ 240.000,00. Calcular :
a) o ponto de equilíbrio , em unidades.
b) o ponto de equilíbrio , em receita
c) Quantidade de mercadorias a serem vendidas para obter lucro de R$ 60,000,00
d) Quantidade de mercadorias a serem vendidas para obter margem de lucro de 10%
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
Ponto de Equilíbrio Contábil
Ponto de Equilíbrio Econômico
Ponto de Equilíbrio Financeiro
PONTO DE EQUILÍBRIO
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
EXERCÍCIOS
A Editora ABC comercializa revistas em quadrinhos. As vendas totalizam 960.000 revistas por ano ao preço de venda de $2,10 a unidade. Os custos fixos são de $ 443.520. Os custos variáveis são de $ 1,18. Calcule:
a)o lucro operacional por ano atualmente
b)o ponto de equilíbrio em receita
c)O lucro operacional com aumento de $ 0,08 nos custos variáveis
d)O lucro operacional com aumento de 10% nos custos fixos e nas unidades vendidas
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
Uma fábrica de camisetas vende para no atacado 1.200.000 unidades por ano. O preço de cada camiseta vendida é de $ 1,70 e os custos fixos são de $ 60.000 por mês. Com base nestas informações calcule qual deverá ser o custo variável unitário capaz de sustentar um lucro anual de $ 360.000 ao ano.
EXERCÍCIOS
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
Uma empresa produz e vende uma mercadoria ao preço unitário de $ 150. No mesmo período a empresa incorreu nos seguintes gastos:
\u2022Matéria prima de $ 25 a unidade; Custos Fixos de $ 1.500.000 no período; Mão-de-obra direta de $ 20 a unidade; Despesas Fixas de $ 800.000 no período; Outros Custos variáveis de $ 35 a unidade
 Pede-se :
a)calcule o ponto de equilíbrio em unidades
b)calcule o ponto de equilíbrio em valores monetários
c)qual a quantidade que deverá ser vendida pela empresa para obter um lucro de $ 120.000
EXERCÍCIOS
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 1
APURAÇÃO E ANÁLISE DE CUSTOS 
AULA 3
NESTA AULA, VOCÊ:
Compreendeu o conceito de Margem de Contribuição ;
Identificar a Margem de lucro da ordem de produção \u2013 Custo / Volume / Lucro;