Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios – Administração da Produção 1) Passe os seguintes tempos sexagesimais para centesimais (em horas): a) 1 hora e 30 minutos = 1,5 horas b) 2 horas e 50 minutos = 2,83 horas c) 3 horas e 48 minutos = 3,8 horas d) 12 horas e 18 minutos = 12,3 horas e) 5 horas e 12 minutos = 5,2 horas 2) Passe os seguintes tempos centesimais para sexagesimais (em horas/minutos): a) 0,5 horas = 30 minutos b) 0,8 horas = 48 minutos c) 0,3 horas = 18 minutos d) 0,6 horas = 36 minutos e) 1,2 horas = 72 minutos ou 1 hora e 12 minutos f) 1,5 horas = 90 minutos ou 1 hora e 30 minutos 3) Um centro de trabalho tem três máquinas, é operado oito horas por dia, cinco dias por semana. Qual o tempo disponível? = 3 x 8 x 5 = 120 horas disponíveis 4) Uma empresa dispões de 20 funcionários que trabalham 8,8 horas por dia durante 5 dias da semana. Qual o tempo disponível em uma semana? = 20 x 8,8 x 5 = 880 horas disponíveis na semana 5) Se uma determinada peça leva o tempo de 2,3 minutos para ser produzida, qual a quantidade de peças que poderão ser produzidas em um dia de 8,8 horas? = 8,8 x 60 = 528 minutos disponíveis / 2,3 minutos por peça = 229,56 ou 229 peças. 6) A Industria X produz 3 unidades do Smartphone “Z” a cada minuto. Sabendo disso, calcule quantos smartphones poderão ser produzidos em um mês com 22 dias úteis, considerando um tempo disponível de 8,8 horas por dia. = 60/3 = 20 segundos ou 0,33 minutos por smartphone 8,8 horas por dia = 528 minutos disponíveis por dia 528 x 22 = 11616 minutos disponíveis por mês 11616 / 0,33 = 35.200 smartphones produzidos 7) Uma empresa recebeu um pedido de 1500 unidades do produto que fabrica. Sabendo que cada unidade é produzida em 1,5 minutos, em quanto tempo ela poderá atender ao pedido (considerar 8,8 horas/dia): - Em minutos: = 1500 x 1,5 = 2250 minutos - Em horas: = 2250 / 60 = 37,5 horas - Em dias: = 37,5 horas / 8,8 = 4,26 dias ou 5 dias 8) Uma empresa dispõe da seguinte tabela de recursos: Produto Componente X (Kg) Trabalho (horas- padrão) Produto A 0,123 (Total: 51,54 kg) 1,24 (Total : 519,56 h) Produto B 0,320 (Total: 185,92 kg) 0,67 (Total : 389,27 h) Produto C 0,150 (Total: 384,60 kg) 0,38 (Total : 883,12 h) Tendo recebido um pedido de 419 produtos A, 581 produtos B e 2.324 produtos C, responda: a) Quanto a empresa irá necessitar de matéria-prima (componente X) para atender ao pedido? = 51,54 + 185,92+ 384,60 = 622,06 kg b) Qual o tempo de trabalho (horas) requerido para atender o pedido? = 519,56 = 389,27 + 883,12 = 1.791,95 c) Considerando uma disponibilidade de 8,8 horas por dia para cada funcionário e um quadro de 7 funcionários dedicados a esta atividade, qual seria o provável tempo (dias) necessário para atender o pedido? = 8,8 x 7 = 61,60 horas disponíveis por dia = 1.791,95 / 61,6 = 29,09 ou aproximadamente 30 dias. 9) Um centro de trabalho consiste em três máquinas, cada uma trabalhando 16 horas por dia, cinco dias por semana. Qual é o tempo disponível semanal? = 3 x 5 x 16 = 240 horas por semana 10) O centro de trabalho do problema 1 é utilizado 75% do tempo. Quais são as horas efetivamente trabalhadas? = 240 x 0,75 = 180 horas trabalhadas
Compartilhar