Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Atividade de Pesquisa: MÁQUINAS ELÉTRICAS atualizada em 12.2021 QUESTÕES 1. Um motor de indução trifásico possui 2 hp de potência, com tensão de 219V, frequência de 50hz e com sua rotação de 750 rpm. Calcule o número de pólos desse motor. 2. Considere um motor 2CV. Se a tensão de alimentação é uma tensão trifásica de 380V e o fator de potência quando o fator de serviço de 1,08 está em plena utilização é igual a 70%, qual a corrente solicitada por este motor considerando o rendimento igual a 65%? 3. Considere um gerador CC com enrolamento de campo em paralelo cuja resistˆencia ´e igual a 90Ω. A resistência do enrolamento de armadura é igual a 0, 5Ω. A potência nominal igual a 22kW, a tensão gerada igual a 110V e a velocidade nominal igual a 1000rpm. Determine a tensão nos terminais do gerador. 4. Considere uma máquina síncrona de 4 polos sendo acionada a 1500 rpm por uma m´aquina motriz. Se o número de espiras de um enrolamento da máquina for igual a 265, o fator de enrolamento igual a 0,9 e o fluxo por polo igual a 10 elevado a -3 Wb, qual a tensão gerada nesse enrolamento? 5. Seja considerado um transformador monofásico, cuja potência seja 1500VA, tensão do seu circuito Primário de 750Volts e a do seu circuito secundário de 150Volts, determine: (a) Sua relação de transformação; (b) Considerando-o com rendimento igual a 0.95, quais os valores das correntes do seu circuito primário e secundário, respectivamente? DISCIPLINA MÁQUINAS ELÉTRICAS Aluno (a): Carlos Magno Silva de Deus Furquim Data: 23 / 01 /2022 Atividade de Pesquisa ORIENTAÇÕES: ❖ Esta Atividade contém 05 questões, totalizando 10 (dez) pontos. ❖ Ler atentamente as instruções contidas no documento é de fundamental importância na realização da avaliação. ❖ Para esta atividade o aluno poderá utilizar-se das ferramentas de pesquisas como: internet, artigos científicos, manuais técnicos, livros e literaturas disponibilizadas em nossa biblioteca. ❖ Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação - Nome / Data de entrega ❖ Ao terminar grave o arquivo com o nome Atividade de Envio (nome do aluno). ❖ A nota será lançada no sistema. ❖ O prazo de correção é de até 07 (sete) dias úteis. ❖ Envie o arquivo pelo sistema em formato digital em PDF ou WORD. Bons Estudos! Mário Atividade de Pesquisa: MÁQUINAS ELÉTRICAS atualizada em 12.2021 1 - Ns=(120.f)/P onde: Ns = velocidade síncrona = 750 rpm; f = frequência = 50 Hz; P = número total de pólos. Número de pólos = (120.50)/750 Número de pólos = 6000/750 Número de pólos = 8 pólos. 2- P = 2 * 735 = 1470 W e S = P/fp = 2100 VA Im = (S/V * raiz 3 * rend.) *fc = (2100/(380*raiz 3 * 0,65))*1,08 = 5,30 A 3- Pa=Ea*Ia Ia=10000/300= 33,33A V1= Ea-Ia*Ra V1=100-0,3*33,33= 90V 4- 1500x4=150xf F= 6000/120= 50 Hz 4,44x50x10-³x265x0,9 52,947x10-³ Ef= 52,94 5- a) Vp/Vs= 750/150 = 5 b) 0,95=1500/Pp Pp=1500/0,95=1578 Pp=VpxIp 1578=750xIp Corrente Primária= 2,10 A Ip=1578/750 Ip= 2,10 A Ps=VsxIs 1500=150xIs Corrente Secundária= 10 A Is=1500/150 Is= 10 A
Compartilhar