Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
DISCIPLINA ELETRICIDADE I - CT Aluno (a): Gustavo Lima Freire de Albuquerque Data:06/ 05 /2022 Atividade de Pesquisa ORIENTAÇÕES: · Esta Atividade contém 08 questões, totalizando 10 (dez) pontos. · Ler atentamente as instruções contidas no documento é de fundamental importância na realização da avaliação. · Para esta atividade o aluno poderá utilizar-se das ferramentas de pesquisas como: internet, artigos científicos, manuais técnicos, livros e literaturas disponibilizadas em nossa biblioteca. · Você deve preencher dos dados no Cabeçalho para sua identificação - Nome / Data de entrega · Ao terminar grave o arquivo com o nome Atividade de Envio (nome do aluno). · A nota será lançada no sistema. · O prazo de correção é de até 07 (sete) dias úteis. · Envie o arquivo pelo sistema em formato digital em PDF ou WORD. Bons Estudos! QUESTÕES 1) (Uneb-BA) Um resistor ôhmico, quando submetido a uma ddp de 25 V, é atravessado por uma corrente elétrica de intensidade 5 A. Quando a corrente que o atravessa for igual a 1.8 A, a ddp, em volts, nos seus terminais, será: (apresentar os cálculos na resposta) R=? R=V1/I1=25/5=5Ω Atividade de Pesquisa: ELETRICIDADE I atualizada em MAIO de 2022 DDP1= 25V V2=R*I2=5*1,8= 9V I1=5A DDP2=? I2=1,8A 2) (IFSP) Ao entrar em uma loja de materiais de construção, um eletricista vê o seguinte anúncio: ECONOMIZE: Lâmpadas fluorescentes de 5 W têm a mesma luminosidade (iluminação)que lâmpadas incandescentes de 100 W de potência. De acordo com o anúncio, com o intuito de economizar energia elétrica, o eletricista troca uma lâmpada incandescente por uma fluorescente e conclui que, em 24 horas, a economia de energia elétrica, em kWh, será de? (apresentar os cálculos na resposta) Economia=100-5=95W KWh=KW*t=0,095*24=2,28KWh KW=95/1000=0,095KW 3) Sobre um resistor de 125 Ω passa uma corrente de 4 A. Se a energia consumida por este resistor foi de 4Kwh, determine aproximadamente quanto tempo ele permaneceu ligado à rede. (apresentar os cálculos na resposta) V=R*I=125*4=500V P=V*I=500*4=2000W=2KW t=KWh/KW=4/2=2h 4) (Espcex - Aman) O desenho abaixo representa um circuito elétrico composto por resistores ôhmicos, um gerador ideal e um receptor ideal. (apresentar os cálculos na resposta) COMO NÃO TEM UMA DEFINIÇÃO NO QUE PEDE, VOU POR ETAPAS... 1.CORRENTE NOMINAL PELA 2° LEI DE KIRCHHOFF: 8 - 3*I - 4*I – 6 - 3*I = 0 10*I = 2 In=2/10= 0,2A 2.POTENCIA DISSIPADA EM CADA RESISTOR: Pd=R*I² R1 e R3 = 3Ω R2 = 4Ω Pd1;3 = R1;3*I² = 3*0,2² = 0,12W Pd2 = R2*I² = 4*0,2² = 0,16W 3.RESISTENCIA EQUIVALENTE DO CIRCUITO: Rt = R1 + R2 + R3 = 3 + 4 + 3 = 10 Ω 5) Calcule o valor da tensão E para o circuito da figura abaixo. Considerar que a corrente que circula por R6 é 125mA. (apresentar os cálculos na resposta) V6=R6*I6=100*0,125=12,5V V6=V5=12,5V I5=V5/R5=12,5/120=104,2mA I2 e I4=I5+I6=125+104,2=229,2mA V4=R4*I4=15*0,2292= 3,4V V2=R2*I2=470*0,2292= 107,7V V3=V2+V4+V5=107,7+3,4+12,5= 123,6V I3=V3/R3=123,6/22=5,6A I1=I3+I2=5,6+0,2292=5,8292A V1=R1*I1=220*5,8292= 1.282,4V E=V1+V3=1.282,4+123,6=1.406V 6) Calcule a resistência equivalente do circuito abaixo e a corrente total sabendo que a ddp entre os pontos A e B é de 220v. R1= 100 Ω R2= 180 Ω R3= 420 Ω R4= 300 Ω R5= 1 KΩ R6= 150 Ω R7= 200 Ω R8= 250 Ω (apresentar os cálculos na resposta) VAMOS ASSOCIAR OS RESISTORES QUE ESTÃO EM SÉRIE: Rep¹=R1+R2+R3+R4=100+180+420+300=1000 Ω SEGUIMOS EM PARALELO COM R5: Rep²=Rep¹*R5/(Rep¹+R5) =1000*1000/ (1000+1000) =500 Ω SEGUIMOS EM SERIE COM R6 E R7: Rep³=Rep²+R6+R7=500+150+200=850 Ω E POR FINAL EM PARALELO COM R8 PARA OBTER O Re: Re=Rep³*R8/(Rep³+R8)=850*250/(850+250)= 193,2 Ω CORRENTE TOTAL: I=V/Re=220/139,2= 1,58A 7) A figura a seguir apresenta uma associação mista entre três capacitores, C1, C2 e C3. Sendo suas respectivas capacitâncias 2 µF, 5µF e 7µF, calcule a capacitância equivalente aproximada do conjunto. (apresentar os cálculos na resposta) CALCULAR PRIMEIRAMENTE AQUELES QUE ESTÃO EM PARALELO: Cep¹=C2+C3=5+7=12 µF POR FIM FAZER A ASSOCIAÇÃO EM SÉRIE: Ce=Cep¹*C1/(Cep¹+C1) =12*2/ (12+2) = 1,71 µF 8) Qual a indutância resultante em uma associação de três bobinas em paralelo, na qual as bobinas possuem respectivamente os valores de 180 mH, 130 mH e 1,1 H? (apresentar os cálculos na resposta) Leq=1/ (1/L1+1/L2+1/L3) Leq=1/ (1/0,18 + 1/0,13 + 1/1,1) Leq=1/ (5,55+7,69+0,9) Leq=1/14,14 Leq=0,07H ou 70mH
Compartilhar