Logo Passei Direto

A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
11 pág.
metodo custo e custeio resposta 4

Pré-visualização | Página 1 de 1

1
2 Após a década de 90, com abertura do mercado e o fenômeno da globalização, as empresas tiveram que se adaptar ao novo perfil de consumidor, analise as afirmações abaixo e assinale a alternativa correta no que se refere ao novo perfil do consumidor.
3 “Os preços são formados mediante a consideração de seus quatro componentes: custos, despesas, impostos e lucros. De modo geral, para facilitar o processo de formação de preços no comércio, torna-se usual a definição e aplicação de taxas de marcação, também conhecidas como mark-ups. (BRUNI, 2018, P.175).
 
BRUNI, A. L . Série desvendando as Finanças - Administração Custos Preços Lucros.  6 ed. São Paulo: Atlas, 2018.
 
Para o cálculo do preço de venda pelo mark-up podem ser utilizadas duas técnicas diferenciadas. Assinale a alternativa que apresenta de forma correta a denominação das duas técnicas.
4 Sobre a análise das variações da matéria prima, Bornia (2010, p.79) destaca “A variação total no custo de matéria-prima (∆MP) é a diferença entre o custo padrão (MPp) e o custo real (MPr). Do detalhamento do Custo Total surge a análise da variação da eficiência, da variação do preço e a variação mista.
 
BORNIA, A. C. Análise gerencial de custos: aplicação em empresas modernas. 3 ed. São Paulo: Atlas, 2010.
 
Análise a variação dos custos da indústria ETERNIT S. A. apresentada no quadro abaixo quanto variação no custo total da matéria prima S.
	 
	PADRÃO
	REAL
	MP S
	1,5 kg
	R$ 2,00 p/ kg
	1,8 kg.
	R$ 2,00 p/kg.
	 
	 
	 
	 
	 
5 Os impostos são fator determinante na formação do preço de venda, porém é necessário conhecer a cadeia tributária que envolve o negócio. O IPI, por exemplo, é um imposto “por fora”, Bernardi (2017, p. 62) explica “É calculado por fora sobre o valor do produto com o ICMS, Pis, Cofins inclusos e destacado à parte.”.
 
BERNARDI, L. A. Formação de Preços: Estratégias, Custos e Resultados, 5ª Ed. São Paulo: Atlas, 2017.
 
Considerando as informações acima, calcule o preço de venda sugerida para o produto da Indústria Minerva S.A. no quadro abaixo:
	Custo Produto
	R$ 15.000,00
	Comissões sobre preço de venda
	2%
	ICMS - sobre preço de venda
	12%
	Pis, Cofins -- sobre preço de venda
	4%
6 O preço deve cobrir os custos, as despesas, os impostos e ainda auferir uma margem de lucro para a empresa, Bernardi (2017, p.62) explica que “os impostos, por serem relevantes e se constituírem num pesado encargo para a empresa e para o mercado, devem ser cuidadosamente avaliados e considerados corretamente nos preços”.
 
BERNARDI, L. A. Formação de Preços: Estratégias, Custos e Resultados, 5ª Ed. São Paulo: Atlas, 2017.
 
Com base nesta perspectiva, calcule o preço de venda sugerido para a Indústria Ventos Fortes, ela produz equipamentos de alta tecnologia. Os custos unitários do seu principal produto consomem R$ 1.800,00. Além disso, ela estima que 10% sobre o valor do preço de venda seja referente a despesas variáveis, e os impostos são os seguintes: 1,65% de Pis, 3% da Cofins, 12% do ICMS, todos sobre o preço de venda. Os acionistas ainda buscam uma margem de lucro de 5% sobre o preço de venda.
 
Agora, assinale a alternativa que apresenta o preço de venda sugerido para o produto, em questão, da empresa Ventos Fortes (considere na resposta duas casas depois da vírgula).
7 O estudo e a prática dos diferentes métodos de custeio referem-se às várias alternativas possíveis de decisão sobre quais elementos de custos devem ou não ser computados na mensuração do custo dos produtos individuais, considerando- -se a natureza e o comportamento dos elementos…nesse sentido, tem-se o Custeio Variável, o Custeio por Absorção e o Custeio por Atividade...” (ROCHA, MARTINS, 2015, p.45).
 
ROCHA, W.; MARTINS, E. Métodos de Custeio Comparados: custos e margem analisados sob diferentes perspectivas, 2 ed.. São Paulo: Atlas, 2015.
 
Em relação aos métodos de custeio analise os itens abaixo:
 
I - O método de custeio por absorção integra aos produtos todos os custos e todas as despesas, sendo o custeio mais tradicional.
II - O método de custeio variável integra aos produtos apenas as despesas variáveis, sendo que os custos fixos e as despesas são debitadas ao período que ocorrem.
III - O método de custeio ou sistema ABC apresenta uma metodologia de bi-distribuição dos custos, por meio dos direcionadores de recursos e direcionadores de atividades.
8 A variação do custo total da matéria prima pelo método de planejamento e controle dos custos, o custeio padrão, pode ser detalhada quanto a sua eficiência (quantidade), quanto ao preço (R$), ou ainda a variação mista (Ribeiro, 2015).
 
RIBEIRO, O. M. Contabilidade de custos. 4 ed. São Paulo: Saraiva, 2015.
 
Análise a variação dos custos da indústria SOFT NORTE apresentada no quadro abaixo quanto a variação de eficiência e preço da matéria prima A.
Agora, assinale a alternativa que apresenta a variação de eficiência e variação de preço apresentado no período apresentado
.
9 A fórmula para cálculo do preço de venda deve ser ajustada conforme a necessidade da organização, considerando o mark-up como uma técnica, porém não necessariamente todos os valores em percentual devem ser incluídos no mark-up. Calcule o preço de venda sugerido seguindo as informações abaixo.
	Custo Produto
	R$ 5.000,00
	Comissões sobre o custo do produto
	2%
	ICMS - sobre preço de venda
	7%
	Pis, Cofins -- sobre preço de venda
	3,65%
	IPI- sobre o preço incluso impostos e comissões.
	5%
 
Agora, marque a alternativa que apresenta o preço de venda sugerido do caso apresentado (considere duas casas decimais depois da vírgula).
10 “Mark-up é o valor acrescentado ao custo de um produto para determinar o preço de venda final. ” (CREPALDI; CREPALDI, 2018, 284). O preço de venda pode ser calculado de forma direta ou por meio das técnicas de mark-up divisou ou multiplicador.).
 
CREPALDI, S.A.; CREPALDI, G. S. Contabilidade de custos. 6 ed. São Paulo: Atlas, 2018.
 
Calcule o preço de venda sugerido para uma cafeteira com base nas seguintes informações:
Custo unitário de fabricação: R$ 25,00.
Despesas variáveis: 4%.
Tributos sobre a venda: 16%.
 
Agora, assinale a alternativa que apresenta o preço de venda sugerido para a cafeteira apenas com base nos dados acima.