Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO 3ª Lista de Exercícios Genética e Melhoramento Animal 1) Em um rebanho grande de bovinos da raça Nelore, três touros foram escolhidos ao acaso e foram observados os seguintes pesos ao ano da progênie (kg): a. Calcule a Soma dos quadrados totais (SQT) 1º Passo: SQT = Ʃx²- (Ʃx)² � SQT = (270² + 282² + 280² + 285² ......296²) - (270�282�280……296)² SQT = 948900 – 947532 = 1368 b. Calcule a Soma dos quadrados entre reprodutores (SQE) 2º Passo: SQE = Ʃx² � - FATOR DE CORREÇÃO FATOR DE CORREÇÃO = (Ʃx)² � SQE = 1123² � � 1095² � � 1154² � - (Ʃx)² � SQE = 315282 + 299756 + 332929 – 947532 SQE = 435 c. Calcule a Soma dos quadrados dentro de reprodutores (SQD) 3º Passo: SQD = SQT – SQE SQD = 1368 – 435 = 933 CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO d. Calcule o quadrado médio entre reprodutores (QME) QME = �� �� r = nº reprodutores – 1 QME = ��� = 217,50 e. Calcule o quadrado médio dentro de reprodutores (QMD) QMD = �� �� Gl =nº de observações - nº reprodutores = n – r QMD = ��� � = 103,66 f. Complete o quadro com as informações calculadas: g. Calcule a herdabilidade (h²) h² = �σ²r σ²��σ²� α²m = 103,66 α²m + K α²r = 217,5 103,66 + 4 α²r = 217,50 α²r = �,�� – ��,�� � = 28,46 h² = �� �,�� 28,46 � ��,�� = 0,861 ou 86,1 % ou seja 86,1 % é de herança aditiva; E (QM) α²m + K α²r α²m 11 2 9 1368 435 933 217,5 103,66 CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO 2) Em um rebanho grande de bovinos da raça Angus, três touros foram escolhidos ao acaso e foram observados os seguintes pesos ao ano da progênie (kg): REPRODUTORES 1 2 3 310 320 320 315 318 318 303 309 321 316 317 316 TOTAIS 1.244 1.264 1.275 a. Calcule a Soma dos quadrados totais (SQT) 1º Passo: SQT = Ʃx²- (Ʃx)² � SQT = (310² + 320² + 320² + 315² ......316²) - (310�320�320……316)² SQT = 1192905 – 1192590,75 = 314,25 b. Calcule a Soma dos quadrados entre reprodutores (SQE) 2º Passo: SQE = Ʃx² � - FATOR DE CORREÇÃO FATOR DE CORREÇÃO = (Ʃx)² � SQE = 1244² � � 1264² � � 1275² � - (Ʃx)² � SQE = 386884 + 399424 + 406406,25 – 1192590,75 SQE = 123,50 c. Calcule a Soma dos quadrados dentro de reprodutores (SQD) 3º Passo: SQD = SQT – SQE SQD = 314,25 – 123,50 = 190,75 d. Calcule o quadrado médio entre reprodutores (QME) QME = �� �� r = nº reprodutores – 1 QME = �,�� = 61,75 CENTRO UNIVERSITÁRIO DO TRIÂNGULO e. Calcule o quadrado médio dentro de reprodutores (QMD) QMD = �� �� Gl =nº de observações - nº reprodutores = n – r QMD = � �, � � = 34,92 f. Complete o quadro com as informações calculadas: g. Calcule a herdabilidade (h²) h² = �σ²r σ²��σ²� α²m = 34,92 α²m + K α²r = 61,75 34,92 + 4 α²r = 61,75 α²r = � ,��%��,� � = 6,71 h² = ���,� 6,71 ���,� = 0,645 ou 64,50 % ou seja 64,50 % é de herança aditiva; h. Teste de Fisher Calculado = �&� �&� = � ,�� ��,� = 1,77 Teste de Fisher Tabelado = 3,102 Conclusão Teste de Fisher = O valor F calculado é menor do que o F da tabela (1,77 < 3,102); logo, conclui-se QUE NÃO HÁ DIFERENÇA ESTATISTICAMENTE SIGNIFICATIVA, ao nível de probabilidade de 5%, entre as médias de peso ao ano entre as diferentes progênies dos três reprodutores. E (QM) α²m + K α²r α²m 11 2 9 314,2 123,5 190,75 61,75 34,92
Compartilhar