Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Página 1 | 6 ATIVIDADE AVALIATIVA EXTRA Apuração e Análise de Custos 1) Com problemas decorrentes do racionamento de luz na região onde está localizada, uma indústria, que terá que reduzir em 20% o tempo de uso de suas máquinas operatrizes utilizadas na produção dos 5 modelos de um dos seus produtos, apresentou as seguintes informações previstas para o próximo período produtivo (0,50 pontos): Pelo fator limitante e considerando-se exclusivamente as informações dadas pela indústria, o modelo do produto que deve ser sacrificado, no todo ou em parte, para que a indústria possa maximizar o seu lucro, nas novas condições produtivas, é o modelo T U V X Z Margem de contribuição 100 123 80 60 136,80 Horas Máquinas 2 3 2,5 1,5 3,8 Total 50 41 32 40 36 MC/HM O produto V de valor 32 vai ser sacrificado por ser de menor valor. 2) A rede de hotéis Rede Atlântica Ltda., possui 16 hotéis no litoral do norte e nordeste do Brasil. Cada unidade possui 50 quartos, ou seja, ela tem disponível 800 quartos para alugar aos turistas. Levando em consideração em média 30 dias no ano, ela possui então 24.000 (800 x 30) diárias disponíveis por mês (1,50 pontos). • A taxa média de ocupação é de 70% da capacidade total. • O preço cobrado por cada diária alugada é de R$ 120,00. • Os gastos variáveis por diária são de R$ 40,00 por diária. • Os gastos fixos mensais com os 16 hotéis da rede são de R$ 1.350.000. a) Cenário Atual com 16 Hotéis. Sendo que a taxa média de ocupação é 70% no mês, verificou-se que com essa, atualmente a Rede de Hotéis Atlântica necessita de uma quantidade maior de diárias alugadas mensalmente do que sua média de ocupação. 16 Hotéis 16x50=800 quartos 800x0,70=560 quartos 560 quartos x 30 dias=16.800 diárias MCU=PVU – (CVU+DVU) MCU=120-40=80 MCT=PVT - (CVT + DVT) MCT= (120X16.800=2.016.000) - (40X16.800=672.000) + 0 = 1.344.000 PEc=1.350.000 =16.875 diárias 80 PEcv=16.875X120= R$2.025.000,00 MS=16.800-16.875= -75 diárias Página 2 | 6 DRE Venda Líquida 2.016.000 (-) Custo Vendas Totais 672.000 Margem de Contribuição 1.344.000 (-) Gastos Fixos 1.350.000 (=) Prejuízo -6.000 Obs.: Pensando na análise atual, a Diretoria solicitou um estudo visando a redução da quantidade de unidades, ficando num primeiro momento com 13 unidades e depois com 10 unidades na rede. Essa escolha foi efetuada estrategicamente, visando principalmente àquelas unidades que tinham um gasto fixo mais elevado em relação às outras. b) Cenário com 13 Hotéis. Com 13 unidades, os gastos fixos se manteriam em R$ 850.000. Entretanto, acredita-se que com essa decisão, a taxa média de ocupação passará para 80%, tendo em vista a migração de turistas para as unidades remanescentes. 13 Hotéis 13x50=650 quartos 650x0,80=520 quartos 520 quartos x 30 dias=15.600 diárias MCU= PVU –(CVU+DVU) MCU=120-40=80 MCT=PVT - (CVT + DVT) MCT= (120X15.600=1.872.000) - (40X15.600=624.000) + 0 = 1.248.000 PEc=850.000 = 10.625 diárias 80 PEcv=10.625X120= R$1.275.000,00 MS=15.600-10.625=4.975 diárias DRE Venda Líquida 1.872.000 (-) Custo Vendas Totais 624.000 Margem de Contribuição 1.248.000 (-) Gastos Fixos 850.000 (=) Lucro Líquido 398.000 c) Cenário com 10 Hotéis. Com 10 unidades, os gastos fixos se manteriam em R$ 650.000. No entanto, acredita-se que com essa decisão, a taxa média de ocupação passará para 85%, tendo em vista a migração de turistas para as unidades remanescentes. 10 Hotéis 10x50=500 quartos 500x0,85=425 quartos 425 quartos x 30 dias=12.750 diárias MCU= PVU – CDV MCU=120-40=80 MCT=PVT - (CVT + DVT) MCT=(120X12.750=1.530.000) - (40X12.750 =510.000) + 0 = 1.020.000 PEc= 650.000 = 8.125 diárias 80 PEcv=8.125X120=R$975.000,00 MS=12.750-8.125=4.625 diárias Página 3 | 6 DRE Venda Líquida 1.530.000 (-) Custo Vendas Totais 510.000 Margem de Contribuição 1.020.000 (-) Gastos Fixos 650.000 (=) Lucro Líquido 370.000 Agora, resta verificar qual alternativa é a mais viável para a Rede Atlântica Ltda., em termos de obtenção de resultado. 16 Hotéis 13 Hotéis 10 Hotéis Taxa Média de Ocupação 560 520 425 Capacidade Instalada 800 650 500 Diárias P/ Tx. Média Ocup. 16.800 15.600 12.750 Margem Contrib. P/ Diária 80 80 80 Margem Contrib. Total 1.344.000 1.248.000 1.020.000 P. Equilíbrio Contábil Qtde. 16.875 10.625 8.125 P. Equilíbrio Contábil Valor 2.025.000 1.275.000 975.000 Margem Segurança Qtde. -75 4.925 4.625 Gastos Fixos 1.350.000 850.000 650.000 Resultado -6.000 398.000 370.000 R: O cenário mais vantajoso é o com 13 hotéis. 3) O supermercado Bom e Barato Ltda., tem de tamanho médio em um bairro deseja fazer uma promoção para atrair mais clientes para sua loja. Para tanto, colocará à venda cervejas em lata por um preço bastante atrativo. O preço médio normal de venda de $ 3,50 reais por lata será diminuído para oferta para $ 2,99 por lata. O setor de marketing do supermercado sabe que, quando há demanda adicional de cerveja, há também venda adicional de refrigerantes e carnes. Os dados diários de vendas, custos e despesas da situação normal do supermercado, isolando esses três tipos de produtos, estão apresentados a seguir (1,50 pontos). Cerveja em Lata 350ml Refrigerantes 2L Carnes Kg Total Preço M. de Venda Un. 3,50 7,00 20,00 - Custo Variável Un. 1,65 4,50 12,00 - Custos Fixos - - - 800,00 Quantidade Vendida 1.200 300 150 - Desp. Variáveis Un. ,90 1,25 1,80 - Desp. Fixas - - - 300,00 Para esta oferta, objetivando não perder lucratividade, o supermercado trabalha com as seguintes variáveis: Página 4 | 6 a) O preço unitário da cerveja em lata será ofertado $ 2,99; b) A quantidade esperada de vendas adicionais de cerveja é de 920 latas; c) O fornecedor de cerveja, que é o mesmo dos refrigerantes, estará disposto a abaixar o custo de todas as cervejas e refrigerantes vendidos em $ 0,80 (oitenta centavos); d) Espera-se vender uma quantidade adicional de refrigerantes de 370 unidades; e) Os refrigerantes continuarão com o mesmo preço de venda anterior; f) Espera-se vender uma quantidade adicional de carnes de 205 Kg; g) O preço unitário médio dos carnes será aumentado de 25%; h) Gastos fixos rateados igualmente proporcional a cada produto. Pede-se: I) Preencha o quadro da situação normal do supermercado no modelo de demonstração de resultados contendo: a) o preço de venda, custo e margem de contribuição unitária de cada produto; b) a quantidade de vendas, o total de vendas, custos e margem de contribuição de cada produto e do total da empresa; c) o lucro líquido do período. II) Preencha o quadro da situação projetada com as variáveis da oferta, similar ao elaborado na solicitação anterior. III) Com base nos valores apresentados calcule o Ponto de Equilíbrio Contábil, Margem de Segurança (quantidade) e Grau de Alavancagem Operacional, de cada produto. Situação Atual Cerveja em Lata 350ml Refrigerantes 2L Carnes Kg Total Preço de Venda Unit. 3,50 7,00 20,00 30,50 Custo Variável Unit. 1,65 4,50 12,00 18,15 Desp. Variáveis Unit. 0,90 1,25 1,80 3,95 M. Contribuição Unit. 0,95 1,25 6,20 4,00 Quantidade Vendida 1200 300 150 1650 Vendas Totais 4.200,00 2.100,00 3.000,00 9.300,00 Custos Variáveis Totais 1.980,00 1.350,00 1.800,00 5.130,00 Desp. Variáveis Totais 1.080,00 375,00 270,00 1.725,00 M. Contribuição Total 1.140,00 375,00 930,00 2.445,00 Custos Fixos 581,82 145,46 72,73 800,00 Desp. Fixas 218,18 54,54 27,27 300,00 Lucro Líquido 340,00 175,00 830,00 1.345,00 Cerveja PEc= (800+300)/0,95 = 1.157,89 = 1.158 und MS= 1200 – 1158 = 42 und GAO = 1140/340 = 3,35 Refrigerante Página 5 | 6 PEc=(800+300)/1,25 = 880 und MS= 300 – 880 = -580 undGAO= 375/175 = 2,14 Carne PEc= (800+300)/6,20 = 177,78 = 178 und MS = 150 – 177 = -27 und GAO= 930/830 = 1,12 Situação Projetada Cerveja em Lata 350ml Refrigerantes 2L Carnes Kg Total Preço de Venda Unit. 2,99 7,00 25,00 34,99 Custo Variável Unit. 0,85 3,70 12,00 16,55 Desp. Variáveis Unit. 0,90 1,25 1,80 3,95 M. Contribuição Unit. 1,24 2,05 11,20 14,49 Quantidade Vendida 2120 670 355 3.145 Vendas Totais 6.338,80 4.690,00 8.875,00 19.903,80 Custos Variáveis Totais 1.802,00 2.479,00 4.260,00 8541,00 Desp. Variáveis Totais 1.908,00 837,50 639,00 3.384,50 M. Contribuição Total 2.628,80 1.373,50 3.976,00 7.978,30 Custos Fixos 539,27 170,43 90,30 800,00 Desp. Fixas 202,23 63,91 33,86 300,00 Lucro Líquido 1.887,30 1.139,16 3.851,84 6.878,30 Cerveja PEc = (800+300)/1,24 = 887,09 = 888 und MS = 2120-888 = 1.232 und GAO = 2.628,40/1.887,30 = 1,39 Refrigerante PEc = (800+300)/2,05 = 536,58 = 537 und MS = 670 – 537 = 133 und GAO = 1.373,50/1.139,16 = 1,20 Carne PEc = (800+300)/11,20 = 98,21 = 99 und MS = 355 – 99 = 256 und GAO = 3.976/3.851,84 = 1,03 4) A Companhia Inovação & Produtividade promoveu mudanças de processo para atingir um aumento de 20% no nível da sua atividade, elevando a produção e as vendas de 200 unidades para 240 unidades em Página 6 | 6 determinado período. Isso proporcionou um aumento de 80% no resultado, de R$ 50.000,00 para R$ 90.000,00 (0,50 pontos). O produto em questão apresenta os dados a seguir. Preço de Venda = 2.700,00 por unidade Custos variáveis = 1.700,00 por unidade Custos fixos = 150.000,00 por mês Com base nessas informações o grau de alavancagem operacional é igual a ANTES DEPOIS % LUCRO 50.000 90.000 80 VOLUME 200 240 20 GAO = % Lucro/%Volume GAO = 80/20 GAO = 4,00 5) Informações de uma entidade empresarial prestadora de serviço (0,50 pontos): Informações contábeis R$ Custo dos serviços prestados 10.390.000 Despesas com comercialização dos serviços 2.796.000 Despesas gerais e administrativas 1.130.000 Imposto de renda e contribuição social sobre o lucro 278.000 Receita operacional líquida 19.322.000 Resultado financeiro líquido (negativo) 110.500 Receita operacional bruta 21.771.500 Resultado positivo de equivalência patrimonial 3.001.000 A tabela acima apresenta informações contábeis que serão utilizadas para elaborar a demonstração do resultado do exercício. Com base nesse conjunto de informações, julgue o item que se segue. a) Qual a Margem Bruta? Lb = Rb – Ct Lb = 21.771.500 – 10.390.000 Lb = R$ 11.381.500,00 Mb = (Lb/Rb) x 100 Mb = (11.381.500/21.771.500) x100 Mb = 52,28% b) Qual a Margem Operacional? Lo = Rl – Go Lo = 19.322.000 – (10.390.000 + 2.769.000) Lo = R$ 6.136.000,00 Mo = (6.136.000/19.322.000) x 100 Mo = 31,76% c) Qual a Margem Líquida? Ll = Rl - Gt Ll = 19.322.000 - (10.390.000 + 2.796.000 + 1.130.000) Ll = R$5.006.000,00 Ml = (Ll/Rl) x 100 Ml=(5.006.000/19.322.000) x100 Ml = 25,91%
Compartilhar