Logo Passei Direto
Buscar

QUESTÕES SOBRE SISTEMA DE EQUAÇÃO

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Uma danceteria fará um baile beneficente para comunidade. Os preços de entrada serão: Mulheres R$ 6,00 Homens R$ 8,00. Sabe-se que compareceram 320 pessoas neste baile com uma arrecadação de R$ 2160,00.
O número de homens que compareceram ao baile foi:
A 200
B 120
C 150
D 140
E 210

Madalena comprou, numa certa semana, 2 kg de carne (patinho) e 1 kg de frango (coxas), e pagou R$ 92,00. Na semana seguinte, os preços ainda eram os mesmos e ela comprou 1 kg da mesma carne e 3 kg do mesmo frango, pagando R$ 76,00.
Se Madalena comprasse 1 kg de carne e 1 kg de frango pagaria
(A) R$ 48,00.
(B) R$ 50,00.
(C) R$ 52.00.
(D) R$ 54,00.
(E) R$ 56,00.

Considere o sistema abaixo: {2x+y=129 x+4y=40.
Assinale a alternativa correta quanto às raízes desse sistema.
A X= -8; y = 28
B X= 8; y = -6
C X= -24; y = 8
D X= 9; y = 24
E X= -9; y = 2

João foi efetuar um saque em um caixa eletrônico que estava abastecido apenas com notas de R$ 5,00 e de R$ 50,00. Ele diversificou as notas de cada valor, de modo que recebeu ao todo 40 notas ao sacar a quantia total de R$ 650,00.
Dessa forma, a quantidade de notas de R$ 5,00 que João retirou nesse caixa eletrônico foi:
A 10
B 20
C 30
D 40
E 50

Uma escola precisa comprar 400 cadernos e 850 canetas. O orçamento disponível para esse gasto é de R$ 2.080,00. Nas negociações com fornecedores, a melhor oferta foi a de uma empresa cujo valor unitário do caderno superava o valor unitário de uma caneta em R$ 3,95.
Se a compra foi feita nessa empresa com o uso total do dinheiro do orçamento, então, o preço de 1 caderno e 1 caneta, juntos, foi de
A R$ 4,60.
B R$ 4,65.
C R$ 4,70.
D R$ 4,75.
E R$ 4,80.

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Uma danceteria fará um baile beneficente para comunidade. Os preços de entrada serão: Mulheres R$ 6,00 Homens R$ 8,00. Sabe-se que compareceram 320 pessoas neste baile com uma arrecadação de R$ 2160,00.
O número de homens que compareceram ao baile foi:
A 200
B 120
C 150
D 140
E 210

Madalena comprou, numa certa semana, 2 kg de carne (patinho) e 1 kg de frango (coxas), e pagou R$ 92,00. Na semana seguinte, os preços ainda eram os mesmos e ela comprou 1 kg da mesma carne e 3 kg do mesmo frango, pagando R$ 76,00.
Se Madalena comprasse 1 kg de carne e 1 kg de frango pagaria
(A) R$ 48,00.
(B) R$ 50,00.
(C) R$ 52.00.
(D) R$ 54,00.
(E) R$ 56,00.

Considere o sistema abaixo: {2x+y=129 x+4y=40.
Assinale a alternativa correta quanto às raízes desse sistema.
A X= -8; y = 28
B X= 8; y = -6
C X= -24; y = 8
D X= 9; y = 24
E X= -9; y = 2

João foi efetuar um saque em um caixa eletrônico que estava abastecido apenas com notas de R$ 5,00 e de R$ 50,00. Ele diversificou as notas de cada valor, de modo que recebeu ao todo 40 notas ao sacar a quantia total de R$ 650,00.
Dessa forma, a quantidade de notas de R$ 5,00 que João retirou nesse caixa eletrônico foi:
A 10
B 20
C 30
D 40
E 50

Uma escola precisa comprar 400 cadernos e 850 canetas. O orçamento disponível para esse gasto é de R$ 2.080,00. Nas negociações com fornecedores, a melhor oferta foi a de uma empresa cujo valor unitário do caderno superava o valor unitário de uma caneta em R$ 3,95.
Se a compra foi feita nessa empresa com o uso total do dinheiro do orçamento, então, o preço de 1 caderno e 1 caneta, juntos, foi de
A R$ 4,60.
B R$ 4,65.
C R$ 4,70.
D R$ 4,75.
E R$ 4,80.

Prévia do material em texto

1) Uma danceteria fará um baile beneficente para comunidade. Os preços de entrada serão: 
 
Mulheres Homens 
R$ 6,00 R$ 8,00 
 
 
Sabe-se que compareceram 320 pessoas neste baile com uma arrecadação de R$ 2160,00. O 
número de homens que compareceram ao baile foi: 
A 
200 
B 
120 
C 
150 
D 
140 
E 
210 
 
2) Madalena comprou, numa certa semana, 2 kg de carne (patinho) e 1 kg de frango (coxas), e 
pagou R$ 92,00. Na semana seguinte, os preços ainda eram os mesmos e ela comprou 1 kg da 
mesma carne e 3 kg do mesmo frango, pagando R$ 76,00. 
Se Madalena comprasse 1 kg de carne e 1 kg de frango pagaria 
A 
R$ 48,00. 
B 
R$ 50,00. 
C 
R$ 52.00. 
D 
R$ 54,00. 
E 
R$ 56,00. 
 
3) Considere o sistema abaixo: 
 
{2x+y=129 
x+4y=40 
Assinale a alternativa correta quanto às raízes desse sistema. 
A 
X= -8; y = 28 
B 
X= 8; y = -6 
C 
X= -24; y = 8 
D 
X= 9; y = 24 
E 
X= -9; y = 2 
 
4) João foi efetuar um saque em um caixa eletrônico que estava abastecido apenas com notas de 
R$ 5,00 e de R$ 50,00. Ele diversificou as notas de cada valor, de modo que recebeu ao todo 40 
notas ao sacar a quantia total de R$ 650,00. Dessa forma, a quantidade de notas de R$ 5,00 que 
João retirou nesse caixa eletrônico foi: 
A 
10 
B 
20 
C 
30 
D 
40 
E 
50 
 
5) Uma escola precisa comprar 400 cadernos e 850 canetas. O orçamento disponível para esse 
gasto é de R$ 2.080,00. Nas negociações com fornecedores, a melhor oferta foi a de uma empresa 
cujo valor unitário do caderno superava o valor unitário de uma caneta em R$ 3,95. Se a compra 
foi feita nessa empresa com o uso total do dinheiro do orçamento, então, o preço de 1 caderno e 
1 caneta, juntos, foi de 
A 
R$ 4,60. 
B 
R$ 4,65. 
C 
R$ 4,70. 
D 
R$ 4,75. 
E 
R$ 4,80.

Mais conteúdos dessa disciplina