Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

UFRGS – FCE – DCCA 
PROF. CAMILA DE OLIVEIRA 
ECO 03320 – METODOLOGIA BÁSICA DE CUSTOS 
 
 
EXERCÍCIO 07 – CUSTEIO BASEADO EM ATIVIDADES (adaptado de Martins e Rocha, 2017): 
 
A empresa Parma, produtora de laticínios da cidade de Mococa, dedica-se à produção de dois 
produtos: Requeijão Cremoso (unidade) e Queijo Parmesão (unidade). Em determinado 
período, foram registrados os seguintes custos diretos por unidade (em R$): 
 
 
 
Os Custos Indiretos de Fabricação (CIF) totalizaram R$ 54.000,00 no referido período. Por meio de 
entrevistas, análise de dados na contabilidade, etc., verificou-se que esses custos se referiam às 
seguintes atividades mais relevantes: 
 
 
 
Uma análise de regressão e de correlação identificou os direcionadores de custos dessas e de outras 
atividades e sua distribuição entre os produtos, a saber: 
 
 
 
Os dados relativos à produção e vendas do período são: 
 
 
 
Além dos custos acima, a empresa incorreu com os seguintes gastos: 
a) Despesas Administrativas – R$ 15.000,00 
b) Despesas Comerciais – R$ 9.000,00 
c) Considere também que sobre o preço de venda incidem impostos na ordem de 10%. 
 
Diante dessa situação, utilizando o método do Custeio ABC, pede-se o seguinte: 
 
1) Apurar o custo de produção para cada um dos produtos (total e unitário), utilizando o 
método ABC como critério para tratamento dos CIFs. Para tanto, considere os direcionadores de 
custos que são fatores determinantes dos custos das atividades. 
2) Elaborar a Demonstração de Resultado (DRE) para cada produto. Considere que, para a 
apropriação das despesas administrativas e comerciais, a empresa utiliza como base o volume 
de vendas. 
Requeijão Queijo
Matéria-prima 12,00R$ 18,00R$ 
Mão de Obra 6,00R$ 3,00R$ 
Atividade R$
Inspecionar matéria-prima 8.000 
Armazenar matéria-prima 6.000 
Controlar estoques 5.000 
Processar produtos (máquinas) 15.000 
Controlar processos (engenharia) 20.000 
Requeijão Queijo
Nº de lotes inspecionados e armazenados 15 60 
Nº de pedidos de entrega de produtos aos clientes 120 140 
Nº de horas-máquina de processamento de produtos 4.000 6.000 
Nº de horas de transporte dos produtos aos clientes 210 295 
Dedicação do tempo de engenheiros (em obras) 50 150 
Requeijão Queijo
Quantidade produzida e vendida (unidades) 6.000 3.000 
Preço de venda unitário 30,00R$ 41,00R$

Mais conteúdos dessa disciplina