Buscar

Prévia do material em texto

CONTEÚDO PROGRAMÁTICO
AlfaCon Concursos Públicos
Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com 
fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AlfaCon Concursos Públicos.
1
ÍNDICE
Verdades e Mentiras ��������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������2
AlfaCon Concursos Públicos
Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com 
fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AlfaCon Concursos Públicos.
2
Verdades e Mentiras
Quem é o culpado? Quem fala a verdade?
Um dos temas mais simples e mais interessantes de se estudar em Raciocínio Lógico é o tema 
“verdades e mentiras”, em que se devem trabalhar hipóteses e verificar a validade de cada uma delas�
Abaixo, listamos alguns casos específicos desse tema, vejamos:
1) O enunciado admite que uma pessoa fala a verdade, outra mente e outra às vezes mente e às vezes 
fala a verdade�
2) Quando uma pessoa afirma que a outra fala a verdade�
3) Quando uma pessoa afirma que a outra fala mentira�
4) E, ainda, quando existem três pessoas e admite-se que apenas uma delas fala a verdade ou mente�
Uma das maneiras de resolver esse tipo de problema e que funciona muito bem em questões de 
concursos é o método da suposição, que consiste em admitir uma das hipóteses como verdadeira e 
analisar as demais hipóteses – caso não haja nenhuma contradição – a hipótese que foi escolhida 
como suposição é a verdadeira�
Exercícios
Durante blitz de rotina, um agente de trânsito notou um veículo que havia parado a distância, no 
qual o condutor trocou de lugar com um dos passageiros� Diante dessa situação, o agente resolveu 
parar o veículo para inspeção� Ao observar o interior do veículo e constatar que havia uma lata de 
cerveja no console, indagou aos quatro ocupantes sobre quem teria bebido a cerveja e obteve as se-
guintes respostas:
 → Não fui eu, disse Ricardo, o motorista�
 → Foi o Lucas, disse Marcelo�
 → Foi o Rafael, disse Lucas�
 → Marcelo está mentindo, disse Rafael�
Considerando a situação hipotética acima, bem como o fato de que apenas um dos ocupantes do 
veículo bebeu a cerveja, julgue os itens subsequentes�
01. Considerando-se que apenas um dos ocupantes do carro estivesse mentindo, é correto afirmar 
que Rafael foi quem bebeu a cerveja�
Certo ( ) Errado ( )
02. Em face da situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram�
Certo ( ) Errado ( )
Edna, Marta e Sandra são analistas de apenas uma das áreas: Informática, Orçamento e Serviço 
Social, mas não necessariamente nessa ordem� Nesse sentido, considere as proposições a seguir�
P: Edna é analista na área de Informática�
Q: Marta não é analista na área de Informática�
R: Sandra não é analista na área de Serviço Social�
Sabendo-se que apenas uma dessas proposições é verdadeira, é correto afirmar que
03. Marta não é analista de Orçamento�
Certo ( ) Errado ( )
AlfaCon Concursos Públicos
Lei do Direito Autoral nº 9.610, de 19 de Fevereiro de 1998: Proíbe a reprodução total ou parcial desse material ou divulgação com 
fins comerciais ou não, em qualquer meio de comunicação, inclusive na Internet, sem autorização do AlfaCon Concursos Públicos.
3
04. Sandra é analista de Serviço Social�
Certo ( ) Errado ( )
05. Edna é analista de Informática�
Certo ( ) Errado ( )
Gabarito
01 - Certo
02 - Errado
03 - Certo
04 - Errado
05 - Errado