Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
GAG 104: CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS VAZÃO DA BOMBA e BARRA DE APLICAÇÃO CÁLCULO DO COMPRIMENTO DA BARRA Profs.: Adenilson Henrique Gonçalves Tecnologia de Aplicação de Defensivos (T.A.D.) Agrotóxicos (defensivos) Uso racional → Menor impacto ambiental e oferta de alimentos mais saudáveis. Alto número de intoxicações no campo; Quando se usa controle químico → conhecimento do produto; Do alvo; Erros nas aplicações (desperdício de produtos) Tecnologia de Aplicação de Defensivos (T.A.D.) Definição: Matuo e Matthews, (1992) Erros nas aplicações Fatores a considerar no emprego da T.A.D.: ALVO - Solo - Planta daninha APLICADORES DERIVA Equipamentos que não causam deriva: - Enxada química; Eletroherb; FATORES QUE AFETAM A DERIVA PRESSÃO CÁLCULOS DE PRESSÃO IDEAL ➢ BOMBAS Pistões, roletes, centrífuga e engrenagem. ▪ Herbicidas → Bomba de pistão → Vazão: 48 - 150 I/min. Apenas 70% da vazão da bomba vai até a barra, os 30% restantes voltam ao tanque pelo retorno proporcionando homogeneização da solução. Tecnologia de Aplicação de Defensivos (T.A.D.) Tecnologia de Aplicação de Defensivos (T. A. D) Cálculo da vazão da bomba: Z = (F x Q x V)/600. Z = Vazão da bomba em litros/min. F = Faixa de deposição em metros. Q = Volume de aplicação em litros/ha. V = Velocidade de deslocamento em km/hora. Exemplo: F = Barra 7 metros (F.D. = 7m) Q = Volume de aplicação = 200 litros/ha V = Velocidade de deslocamento = 8 km/h Z = ? Cálculo da vazão da bomba: Z = (7m x 200 l/ha x 8 km/h)/600 Z = 18,67 litros/min 18,67 L/min. ____ 70% X ____ 30% X = 8,0014 L/min. X = 8,0014 + 18,67 = 26,67 L/min. Ou Divide por 0,70 (30% de retorno) (18,67)/0,70 = 26,67 litros/min. Z = 26,67 litros/min. Para o exemplo proposto a bomba deveria ter uma vazão de 27 L/min. Observações F F (faixa tratada por bico) = espaçamento entre bicos F = faixa tratada por bico Cálculo da vazão da bomba: Z = (F x Q x V)/600 1) Exemplo: Z= 18,67 L/min. F = 7 metros Q = ? V = Velocidade de deslocamento = 8 km/h (18,67 x 600)/(7 x 8) = Q Q = 200 L/ha 2) Exemplo: Z= 26,67 L/min. F = 7 metros Q = ? V = 8 km/h Obs: Na vazão da bomba já está incluso o valor do retorno. Q = 285,75 x 0,7 = 200,03 L/ha; CÁLCULOS 1) Qual deve ser a vazão de uma bomba para aplicação de herbicida para que seja atendida a seguinte situação? Quantidade de bicos por barra = 16 bicos (espaçamento entre bicos = 0,5 m); Volume de aplicação = 70.000 mL/3.000 m2 Velocidade de deslocamento = 3000m em 30 minutos. Z = ? F = F.D. = n° de bicos x esp. F.D. = 16 x 0,5 = 8,0 m Q = 233,33 L/ha V = 6 km/h Z = (8 x 233,33 x 6)/600 Z = 18,67 L/min. ÷ 0,7 Z = 26,67 27 L/min. CÁLCULOS 2) Se uma bomba apresenta vazão de 18.214,2835 mL/30 segundos. Qual deve ser o volume de aplicação de um herbicida onde se trabalhou com uma barra com 30 bicos espaçados de 0,60 m deslocando-se a uma velocidade de 2500 m/15 minutos? OBS: Na vazão da bomba já está incluído o valor do retorno. Z 18,2143 L 30” X 60” X = 36,4286 L/min. Q = ? F = 18,0 m V 2,5 km 15 min. X 60 min. X = 10,0 km/h 36,4286 x 600)/(18 x 10) = Q Q = 121,4287 L/ha x 0,7 Q = 85,0 L/ha CÁLCULOS 3) Em um cálculo de vazão da bomba de pulverização, qual deve ser a faixa de pulverização de um trator para atender a seguinte condição: A bomba libera 17142,8750 mL a cada 25”; O volume de pulverização numa área de 500 m2 é de 9000 mL; o trator se desloca a uma velocidade de 66,66666667 m a cada 20 segundos; OBS: Na vazão da bomba já está incluído o valor do retorno. F = ? Z = 41,1429 L/min. Q = 180 L/ha V = 12,0 Km/h 41,1429 x 600)/(180 x 12) = F F = 11,4286 m x 0,7 F = 8,0 m BARRA DE APLICAÇÃO Altura da Barra: →± 50 cm acima do solo (herbicidas pré- emergentes); →± 50 cm acima da folhagem (herbicidas pós- emergentes); →Pontas → não podem estar alinhadas na barra; devem estar com 9o a 11o em relação a barra. Barra baixa → perda de sobreposição dos jatos; Posição correta dos bicos na barra 9° a 11° de angulação Barra correta – 30 % Sobreposição excessiva 50% Ausência de sobreposição Cálculo da altura mínima da BARRA DE APLICAÇÃO Passos: a) Averiguar espaçamento (cm) entre bicos (medidos de centro a centro de um bico para o outro); b) Ver o ângulo de saída do jato da ponta do bico de pulverização; Ex.: bico: 110 02 Distância entre bicos = 50 cm; Altura da barra (AB) → Espaçamento entre bicos (cm)/tan (Ø x 0,5 m); Então → AB = 50/tan (110 x 0,5) = 35,0104 cm; θ Cálculo do comprimento de barra A C = ---------- T x V Onde: C = comprimento da barra em metros A = Área a ser tratada em m2 T = Tempo disponível para operação em horas V = Velocidade de deslocamento em metros/hora Exemplo: A = 100 ha = 1.000.000 m2 T = 3 dias = 24 horas V = 6 Km/hora 1.000.000 C = ------------- 24 x 6000 C = 6,94 m ou 7m; CÁLCULOS 1) Qual deve ser o comprimento de uma barra de pulverização onde se trabalha com a seguinte situação? Área a ser tratada = 350 ha Tempo disponível = 10 dias Velocidade de trabalho = 2,0 km/30 minutos C = ? A = 350 ha = 3.500.000 m2 T = 10 dias x 8 h = 80 horas; V = 4000 m/h C = (3.500.000)/(80 x 4000) C = 10,94 11 m CÁLCULOS 2) Em uma área de 312 hectares, quanto tempo, em dias, que o tratorista levará para pulverizar toda área sabendo que o trator se desloca a uma velocidade de 2,1667 km em 20 minutos, com uma barra de pulverização contendo 30 bicos espaçados de 40 cm? A = 312 ha = 3.120.000 m2 T = ? V = 6500 m/h C = 12 m; 12 = 3.120.000/(T x 6500) T = 40 horas ÷ 8 horas T = 5 dias CÁLCULOS 3) Em uma área de 255 hectares, qual deve ser a velocidade de deslocamento do trator se o operador trabalha numa jornada de 6 horas por dia durante 10 dias e, a barra de pulverização do referido trator, possui 16 bicos espaçados de 50 cm? A = 255 ha V = ? T = 10 x 6 h = 60 horas C = 8 m 8 = (2.550.000)/(60 x V) V = 5312,5 m/h CÁLCULOS 4) Na calibração de três equipamentos de pulverização, a recomendação do fabricante, no que diz respeito a pressão ideal de trabalho, deve ser de 45,55 PSI. As unidades dos manômetros dos pulverizadores estão, respectivamente em: Bar, Kgf/cm2 e KPa. Se pretender aplicar, respectivamente 1/2, 1/6 e 1/8 da pressão recomendada em cada um dos pulverizadores, quanto de pressão deverá ser indicada pra cada um? P = 45,55 PSI Bar 1 Bar 14,5 PSI X 45,55 PSI X = 3,1414 ÷ 2 X = 1,5707 Bar Kgf/cm2 X = 0,5340 Kgf/cm2 Kpa X = 39,2675 Kpa K CÁLCULOS 5) Em um cálculo de vazão da bomba de pulverização, qual deve ser a faixa de deposição para atender a seguinte condição: A bomba libera 6250 mL a cada 15 segundos; O volume de pulverização numa área de 2000 m2 é de 50.000 mL; O trator se desloca a uma velocidade de 1,94444444 m a cada segundo; OBS: Na vazão da bomba já está incluída o valor do retorno. F = ? Z = 25 L/min Q = 250 l/ha V = 7 km/h 25 = (F x 250 x 7)/600 F = 8,5714 x 0,7 F = 6,00 m 6) Trabalhando-se durante 18 dias (6 horas por dia), num trator com uma barra de pulverização contendo 18 bicos espaçados de 50 cm, a uma velocidade de 0,0250 km em 15 segundos, qual á área, em ha que esse tratorista será capaz de pulverizar? T = 18 x 6 = 108 horas C = 9 m V = 6000 m/h A =? 9 = (A)/(108 x 6000) A = 5.832.000 m2 A = 583,2 ha EQUIPAMENTOS Costal Manual Tração humana Tração Animal Costal Manual EQUIPAMENTOS PULVERIZADOR PRESSURIZADO A GÁS COMPRIMIDO (CO2) PULVERIZADOR DE GOTAS CONTROLADAS (C.D.A.) ou Microherb Pulverizador Auto PropelidoBarra com fechamento em X Tração humana e protetor anti-deriva Tração tratorizada e protetor anti-deriva Barra com aplicação dirigida Barra com aplicação dirigida Barra com aplicação dirigida Barra com aplicação dirigida
Compartilhar