Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Prévia do material em texto

Nota:
 Escola Estadual Clóvis Salgado 
 Ensino Médio em Tempo Integral Avaliação Bimestral 1º Bimestre 
 Disciplina: Matemática Valor: 10 pontos Média: 6 pontos
 Professor (a): Antonio Cesar Bernardes Turma: 2º ano___ 
 
 Aluno (a):_______________________________________________________________
 
1) Resolva as questões a seguir:
a) Num ponto turístico, é oferecido passeio de balão aos visitantes. Em cada viagem o balão leva 6 pessoas. Cada pessoa paga R$ 24,50 pelo passeio. Quantos reais ganharão o baloneiro se fizer 15 passeios com o balão lotado?
 a) ( ) R$ 149,00
 b) ( ) R$ 367,50
 c) ( ) R$ 457,50
 d) ( ) R$ 2 205,0
b) Gisele tem R$ 512,00 e Marcelo tem R$ 607,00. Nessa situação é verdade que:
a) ( ) juntos, eles têm R$ 1 107,00.
b) () faltam R$ 90,00 para Gisele ter o mesmo que Marcelo.
c) ( ) Marcelo tem o dobro do que tem Gisele.
d) ( ) Marcelo tem R$ 95,00 a mais que Gisele.
2) Fernanda fez uma pesquisa sobre os lanches preferidos pelos estudantes de sua turma e organizou os dados no gráfico a seguir:
Lanche preferido da turma do 4° ano
Sabendo que todos os estudantes da turma participaram da pesquisa, responda: 
a) Qual o alimento preferido pelos alunos do 4° ano A? Quantos alunos preferem este alimento? __________________________________________________________________________
 
b) Qual o alimento menos votado? Quantos alunos votaram neste alimento? 
__________________________________________________________________________
b) Qual a diferença de votos entre o segundo e o terceiro alimentos mais votados? Quais são estes alimentos? __________________________________________________________________________
 
c) Fernanda votou no quarto alimento preferido pela turma. Qual é este alimento? 
__________________________________________________________________________
d) Quantos alunos estudam no 4° ano A?
___________________________________________________________________________
3) Pratique a multiplicação efetuando os cálculos abaixo:
image1.png
image2.png
image3.png
image4.png

Mais conteúdos dessa disciplina