Prévia do material em texto
<p>Exercícios de fixação Página 20.</p><p>Responda as questões:</p><p>1. O que é gasto?</p><p>É um sacrifício financeiro que a empresa tem para produzir ou comprar um produto ou serviço qualquer.</p><p>2. O que é custo?</p><p>É um gasto com bens ou serviços consumidos direta ou indiretamente para a obtenção de receitas. Não possuem relação com o processo produtivo.</p><p>3. O que é despesa?</p><p>Bem ou serviço consumido de forma normal e voluntária no intuito de gerar receitas (vendas). Exemplo: gastos com propaganda e publicidade</p><p>4. O que é investimento?</p><p>É um gasto ocorrido na aquisição de bens ou serviços, ativados principalmente em função do tempo de vida útil na empresa, podendo ser de natureza temporária ou permanente.</p><p>5. Quando uma empresa compra matéria-prima para utilizá-la futuramente na produção, incorre em custo, despesa ou investimento? Explique.</p><p>É investimento, pois a empresa aumenta seus estoques.</p><p>Custo não é, pois a matéria-prima ainda não foi transformada em produto.</p><p>Despesa não é pois a matéria-prima é usada diretamente no produto, tem relação direta</p><p>com a produção.</p><p>6. Por que as perdas normais de matéria-prima, ocorridas na produção, são consideradas custos de produção?</p><p>Pois são perdas das quais não há como fugir, e não estão ligadas a ineficiências e erros da empresa, mas perdas naturais/normais.</p><p>7. Caso ocorram perdas anormais (acidentais e que não deveriam ter acontecido) de matéria-prima, qual tratamento deve ser dado a elas?</p><p>Devem ser registradas como despesas.</p><p>8. Quando uma empresa compra um equipamento para ser utilizado na fábrica, incorre em custo, despesa ou investimento? Explique.</p><p>Investimento, pois é um bem durável, um ativo permanente.</p><p>9. Como os gastos são separados em custos e despesas?</p><p>Custos: gastos realizados com bens e serviços utilizados na produção de outros bens e serviços. Gastos relacionados à produção/oferta de bens e serviços. Despesas: esforço para a obtenção de receitas. São gastos que não possuem relação com o processo produtivo: gastos referentes à administração, financeiro, logística, vendas, etc.</p><p>10. A depreciação é um custo ou uma despesa?</p><p>Se for depreciação de bens de fábrica, ou envolvidos na produção, será custo. Caso for depreciação de itens da administração, vendas, etc,... itens não ligados à produção, será considerada despesa.</p><p>11. Cite dez contas que representem despesas.</p><p>Depreciação do prédio administrativo; café dos funcionários da administração; gasolina dos carros utilizados pelo pessoal da área comercial; gastos com marketing; papel toalha dos banheiros usados pelo pessoal da administração; gastos com tinta de impressora do financeiro; gastos com publicação de vaga do RH; compra de cadeiras para o setor de logística; compra de telefones para o setor comercial; gasto mensal com software do setor financeiro.</p><p>12. Cite dez contas que representem custos.</p><p>Matéria-prima usada na produção; Mão-de-obra empregada na produção; Limpeza da fábrica; Treinamento dos operários; Manutenção de máquinas; Gastos com refeitório para funcionários de fábrica; Salário da manicure em um salão de beleza (setor de serviço); Salário do carteiro nos correios (setor de serviço); Gastos com limpeza da sala de aula em uma faculdade (setor de serviço); Gastos com a empresa que fornece a plataforma moodle na educação à distância (setor de serviço).</p><p>13. Cite e explique dois tipos de problemas que o conhecimento de custos ajuda a solucionar.</p><p>Decidir sobre manter ou interromper a produção/oferta de algum produto/serviço na empresa. Decidir sobre manter a produção internamente ou terceirizar a compra de algum item consumido na produção, ou algum serviço necessário para a empresa funcionar.</p><p>14. Classifique as seguintes contas em custos de produção e despesas:</p><p>GASTOS</p><p>CUSTOS DE PRODUÇÃO OU DESPESA</p><p>ÁGUA CONSUMIDA NO PROCESSO DE RESFRIAMENTO DE PEÇAS NUMA INDÚSTRIA</p><p>CUSTO</p><p>ALUGUEL DO GALPÃO DA FÁBRICA</p><p>CUSTO</p><p>ALUGUEL MENSAL DO ÔNINUS QUE TRANSPORTA O PESSOAL DA CONTABILIDADE</p><p>DESPESA</p><p>SALÁRIO DOS VENDEDORES</p><p>DESPESA</p><p>GASTOS COM O REFEITÓRIO DOS FUNCIONÁRIOS DA FÁBRICA</p><p>CUSTO</p><p>MANUTENÇÃO DO COMPUTADOR DO DEPARTAMENTO FINANCEIRO</p><p>DESPESA</p><p>IMPOSTO PREDIAL DA FÁBRICA</p><p>CUSTO</p><p>SALÁRIOS DOS GERENTES DE FÁBRICA</p><p>CUSTO</p><p>HONORÁRIOS DOS DIRETORES ADMINISTRATIVOS E COMERCIAL</p><p>DESPESA</p><p>ENERGIA ELÉTRICA DO PRÉDIO DA ADMINISTRAÇÃO DA EMPRESA</p><p>DESPESA</p><p>MADEIRA UTILIZADA NA FABRICAÇÃO DAS MESAS</p><p>CUSTO</p><p>,SALÁRIO DO SUPERVISOR DA MONTAGEM</p><p>CUSTO</p><p>Exercícios de fixação Página 35 e 36.</p><p>Responda as seguintes questões:</p><p>1. Como se classificam os custos quanto aos produtos fabricados?</p><p>Custos diretos ou primários e custos indiretos.</p><p>2. Como se classificam os custos quanto ao volume de produção?</p><p>Custos Fixos; Custos Variáveis; Custos Mistos: Semifixos ou Semi_variáveis.</p><p>3. O que é custo direto? Dê exemplos.</p><p>Estes custos caracterizam-se por estarem diretamente relacionados e incluídos no cálculo do custo de um determinado produto ou serviço. São custos perfeitamente mensuráveis, de forma objetiva e direta ao produto ou serviço que está sendo produzido, não sendo necessário qualquer tipo de rateio ou forma de distribuição. Como exemplos, podemos citar os materiais diretos (madeira para produzir uma mesa) e a mão de obra direta (salários dos operários que estão produzindo a mesa).</p><p>4. O que é custo indireto? Dê exemplos.</p><p>Estes custos, por sua vez, caracterizam-se por não estarem “especificamente” ou diretamente relacionados a um “único” produto ou serviço, e sim, a vários deles. São custos que, por não serem mensuráveis, de forma objetiva e direta ao produto ou serviço que está sendo produzido, necessitam da utilização de rateios (forma de distribuição), para atribuí-los aos produtos ou serviços. Como exemplos, podemos citar os custos indiretos de fabricação, como o aluguel do prédio, onde as mesas estão sendo produzidas, salários do supervisor da fábrica, dentre outros.</p><p>5. O que é custo variável? Dê exemplos.</p><p>São custos que variam diretamente em função do volume de produção. Exemplos: os materiais diretos (madeira para produzir uma mesa) e a mão de obra direta (salários dos operários que estão produzindo a mesa).</p><p>6. O que é custo fixo? Dê exemplos.</p><p>Custos Fixos são aqueles custos que, dentro de uma determinada escala de produção, permanecem constantes, não sofrendo alterações decorrentes das mudanças na quantidade produzida (independente se para mais ou para menos). Exemplo: os custos indiretos de fabricação (aluguel do prédio onde as mesas estão sendo produzidas, salários do supervisor da fábrica, etc.).</p><p>7. O que é custo semivariável? Dê exemplos.</p><p>São custos variáveis que não acompanham linearmente a variação da produção, mas aos saltos, mantendo-se fixos dentro de certos limites, ou seja, oscilam entre variáveis e fixos. Exemplo: o aluguel de uma máquina copiadora.</p><p>8. O que é custo semifixo? Dê exemplos.</p><p>São custos fixos até um determinado patamar, passando a ser variáveis quando esse patamar for excedido, ou seja, oscilam entre fixos e variáveis. Exemplo: a conta da água ou da energia elétrica da fábrica.</p><p>9. Como os custos variáveis unitários e os custos fixos unitários se comportam quando a produção aumenta e quando ela diminui?</p><p>Custos variáveis unitários: permanecem constantes com aumento ou redução da produção. Custos fixos unitários: amentam quando produção reduz e reduzem quando produção aumenta.</p><p>10. Por que o aumento da produção até o limite da capacidade instalada de uma empresa provoca a redução dos custos unitários?</p><p>Porque o custo fixo total passa a ser dividido entre quantidade maior de produtos/serviços, reduzindo os custos fixos unitários.</p><p>Assinale a alternativa correta:</p><p>1 - O custo total por unidade produzida é menor na produção</p><p>em grande escala, porque:</p><p>a) ( ) O custo variável por unidade reduz na medida em que a quantidade produzida aumenta.</p><p>b) ( ) O custo fixo por unidade aumenta na medida em que a quantidade produzida também aumenta.</p><p>c) (X) O custo fixo por unidade reduz na medida em que a quantidade produzida aumenta.</p><p>d) ( ) O custo variável por unidade aumenta na medida em que a quantidade</p><p>produzida também aumenta.</p><p>2 - Podemos afirmar que os Custos que não variam em função do volume ou da quantidade produzida são:</p><p>a) (X) Custo fixo total e o custo variável unitário.</p><p>b) ( ) Custo fixo total e custo variável total.</p><p>c) ( ) Custo fixo unitário e o custo variável unitário.</p><p>d) ( ) Custo fixo unitário e o custo variável total.</p><p>3- O custo variável total, dentro dos limites de capacidade de produção instalada e do período, comporta-se:</p><p>a) ( ) Constante para qualquer quantidade produzida.</p><p>b) (X) Variando na proporção da variação da quantidade produzida.</p><p>c) ( ) Variando em função inversa da variação da quantidade produzida.</p><p>d) ( ) Crescente com decréscimo da quantidade produzida.</p><p>4 - Uma empresa no nível normal de sua capacidade de</p><p>produção (200 unidades) tem custo total por unidade produzida</p><p>(CT/Q) igual a R$ 1.500,00 e custo variável unitário igual a R$</p><p>1.200,00. No período, cuja produção fosse de 160 unidades, seu</p><p>custo total por unidade produzida (CT/Q) seria:</p><p>a) ( ) R$ 1.350,00</p><p>b) ( ) R$ 1.500,00</p><p>c) ( ) R$ 1.575,00</p><p>d) ( ) R$ 1.833,00</p><p>O custo variável unitário não varia conforme a produção, mas o fixo unitário sim.</p><p>Então, para 160 unidades, o custo total unitário será: R$1.200,00 (do custo variável unitário) + (R$ 60.000,00 / 160 unidades = R$ 375,00)</p><p>Grave bem: Custo fixo total não varia conforme a produção, mas custo fixo unitário (CF/Q) sim. Custo variável total varia conforme a produção, mas custo variável unitário (CV/Q) não.</p><p>Responda as seguintes questões: Página 49</p><p>1.Qual a condição básica para que se possa caracterizar um material como matéria-prima?</p><p>Ela se caracteriza por sofrer mutação física no processo de fabricação quando se transforma em produto e abrange, primeiramente, os materiais considerados importantes neste processo.</p><p>2. Pode-se apropriar aos produtos o custo da matéria-prima por meio de rateios?</p><p>Neste caso não é preciso fazer rateio, pois a apropriação é direta. Sabe-se exatamente quando de matéria-prima é consumida em cada produto.</p><p>3. Explique por que o método UEPS não é aceito pelo Fisco no Brasil.</p><p>Pois ele considera o valor do último material que entrou em estoque para abater nos custos do produto, subestimando assim o lucro (pois normalmente há inflação da matéria-prima), e assim os impostos sobre o lucro.</p><p>4. Incorre-se em custo quando se compra ou se consome matéria-prima?</p><p>Somente quando a matéria-prima é consumida incorre-se em custo. Quando ainda está em estoque é investimento</p><p>5. Como distinguir a mão de obra direta da mão de obra indireta?</p><p>Mão-de-obra direta: envolvida diretamente na produção ou oferta do serviço. Exemplo: operador de torno em fábrica automobilística ou professor em uma faculdade. Mão-de-obra indireta: possui participação auxiliar no processo produtivo. Supervisor de fábrica, pessoa que presta suporte aos equipamentos da sala de aula.</p><p>6. Podemos dizer que o custo dos funcionários, classificados como mão de obra direta é sempre direto?</p><p>Sim.</p><p>7. O tempo improdutivo é considerado custo de mão de obra direta?</p><p>Não, pois o funcionário não esteve envolvido na transformação.</p><p>8. Explique o que você entende por custo indireto de fabricação.</p><p>São custos não identificáveis diretamente com a produção. Não há como relacionar o que cada produto utilizou destes itens/custos, necessitando assim a utilização de algum tipo de rateio (distribuição) destes custos.</p><p>9. Que fatores são levados em consideração na determinação das bases de rateio dos custos indiretos de fabricação?</p><p>Procurar usar a base que esteja relacionada mais diretamente com o custo analisado, pois pode haver distorção dos resultados, dificultando a análise e podendo levar a uma tomada de decisão errada.</p><p>10. A energia elétrica normalmente é tratada como custo indireto. Podemos tratá-Ia como custo direto em alguma situação?</p><p>Não, pois mesmo a energia elétrica de fábrica precisaria de alguma base de rateio para alocar aos produtos (exemplo: hora-máquina).</p><p>11. A Indústria de Confecções Pepê Ltda. enfrentava problemas relacionados à baixa lucratividade da empresa. Provavelmente, um dos seus produtos fabricados e comercializados (toalhas de mesa e de banho) estaria afetando a lucratividade da empresa. No mês passado, a empresa produziu 100 toalhas de mesa e 400 toalhas de banho. Alguns dados da empresa estão apresentados a seguir:</p><p>DESCRIÇÃO</p><p>PREÇO UNITÁRIO DA TOALHA DE MESA</p><p>34,00</p><p>CONSUMO DE MATERIAL DIRETO DE CADA TOALHA DE MESA PRODUZIDA</p><p>8,00</p><p>ALUGUEL DA FÁBRICA</p><p>3200,00</p><p>MÃO-DE-OBRA DIRETA CONSUMIDA COM A PRODUÇÃO DE TOALHAS DE BANHO</p><p>600,00</p><p>MÃO-DE-OBRA DIRETA CONSUMIDA COM A PRODUÇÃO DE MESA</p><p>400,00</p><p>PREÇO UNITÁRIO DE TOALHA DE BANHO</p><p>10,00</p><p>CONSUMO DE MATERIAL DIRETO DE CADA TOALHA DE BANHO PRODUZIDA</p><p>3,00</p><p>DEPRECIAÇÃO DOS EQUIPAMENTOS DA FÁBRICA</p><p>800,00</p><p>Sabendo que a empresa emprega o critério da mão de obra direta como base de rateio, pede-se:</p><p>a) Com base no DRE por produto determine o custo total de produção (unitário e total) e o resultado (lucro ou prejuízo)</p><p>TOALHAS DE MESA</p><p>Q=100</p><p>TOALHAS DE BANHO</p><p>Q=400</p><p>UNITÁRIO</p><p>TOTAL</p><p>UNITÁRIO</p><p>TOTAL</p><p>(+)RECEITAS</p><p>34,00</p><p>3400,00</p><p>10,00</p><p>4000,00</p><p>(-)MATERIAL DIRETO</p><p>8,00</p><p>800,00</p><p>3,00</p><p>1200,00</p><p>(-)MOD</p><p>4,00</p><p>400,00</p><p>1,50</p><p>600,00</p><p>(-)ALUGUEL DE FÁBRICA(CIF)</p><p>3200,00</p><p>12,80</p><p>*1280,00</p><p>**1920,00</p><p>(-)DEPRECIAÇÃO(CIF)</p><p>800,00</p><p>3,20</p><p>***320,00</p><p>1,20</p><p>****480,00</p><p>(=)RESULTADO(LUCRO/PREJUIZO)</p><p>6,00</p><p>600,00</p><p>-0,50</p><p>-200,00</p><p>*400/1000 = 40%. = 0,40*3200 = 1280</p><p>**600/1000 = 60% = 0,60*3200 = 1920</p><p>***400/1000 = 40% = 0,40 * 800 = 320</p><p>****600/1000 = 60% = 0,60*800 = 480</p>