Prévia do material em texto
Universidade Veiga de Almeida Rio de Janeiro,03 de junho de 2022 Disciplina: Contabilidade de custos Curso:Administração de empresas Aluna:Yasmin Medeiros Joaquim de Castro Alves A Empresa Luna produz cursos on-line na área de Tecnologia da Informação(TI). Durante o ano de 2016, para seu planejamento, a equipe da controladoria apresentou a seguinte planilha de gastos, apresentando custos e despesas. Os custos correspondem aos 3 cursos que a empresa pretende montar. Além dessa planilha, a equipe de produção apresentou as seguintes informações sobre os cursos: Procedimentos para elaboração do TD 1. Segregue os Custos Direto dos Indiretos; 2. Faça o rateio dos custos indiretos pelo critério adotado na questão (horas); 3. Divida o custo total de cada curso (soma dos custos diretos e dos indiretos) pelas horas de cada curso para obter o custo unitário; 4. Multiplique o custo unitário de cada curso por 1,3 e, em seguida, multiplique pela quantidade de horas de cada curso. 5. O trabalho deverá ser apresentado em formato PDF, com indicação dos cálculos realizados e com, no máximo, 2 páginas. Resolução: 1- Custos indiretos e diretos Custos indiretos: Manutenção do site:R$830,00 Energia elétrica usada na sede da empresa R$345,00 Manutenção dos computadores utilizados na empresa R$355,00 Gastos com internet utilizados na revisão R$70,00 Gastos com a hospedagem do site R$30,00 Total = R$1630,00 Custo direto: Manutenção dos computadores utilizados na produção das aulas R$355,00 Remuneração do professor R$2060,00 Gastos com internet utilizadas na produção das aulas R$180,00 Energia elétrica usada na produção das aulas R$175,00 Total = R$2770,00 2- Faça o rateio dos custos indiretos pelo critério adotado na questão horas: Total de horas: 1630 8000 0,20 Curso A - 0,20 * 2000 = 400 Curso B – 0,20 * 2400 = 480 Curso C – 0,20 * 3600 = 720 3- Dívida o custo total de cada curso (soma dos custos diretos e dos indiretos) pelas horas de cada curso para obter o custo unitário; A B C 4400/2000 4400/2400 4400/3600 R$2,2 R$1,83 R$1,22 4- Multiplique o custo unitário de cada curso por 1,3 e em seguida,multiplique pela quantidade de horas de cada curso. A B C 2000 2400 3600 R$2,2 * 1,3 R$1,83 * 1,3 R$1,22 * 1,3 R$2,86 * 2000 R$2,4 * 2400 R$1,58 * 3600 5720,00 5760,00 5709,60