Prévia do material em texto
<p>1. Identifique, nas relações a seguir, aquela que associa duas</p><p>grandezas diretamente proporcionais.</p><p>a) Quantidade de máquinas operando e produtividade.</p><p>b) Preço de um sapato e o seu tamanho.</p><p>c) Velocidade do automóvel e tempo gasto em uma viagem.</p><p>d) Download de arquivos da internet e valor pago na mensalidade.</p><p>2. Luíza observou que seu automóvel faz 40 km com 5 litros de gasolina.</p><p>Sabendo que Luíza fará uma viagem de férias e que para ir e voltar</p><p>percorrerá ao todo 210 km, com base nesse consumo, quantos litros de</p><p>combustível serão necessários?</p><p>a) 18 litros</p><p>b) 24 litros</p><p>c) 26 litros</p><p>d) 50 litros</p><p>3. Joaquim irá dividir uma quantia de 15.000,00 para os seus três filhos de</p><p>forma diretamente proporcional às suas idades que são 7, 8 e 10 anos,</p><p>então, podemos afirmar que o filho caçula receberá:</p><p>a) R$ 600,00.</p><p>b) R$ 2140,00.</p><p>c) R$ 4200,00.</p><p>d) R$ 4800,00.</p><p>4. Em uma fábrica, 16 operários produzem 384 peças por dia de</p><p>determinado produto, mantendo esse ritmo de trabalho, quantas peças</p><p>seriam produzidas se essa fábrica contratasse mais 8 operários?</p><p>a) 192 peças.</p><p>b) 384 peças.</p><p>c) 492 peças.</p><p>d) 576 peças. .</p><p>5. Para fazer um bolo, consta na receita que são necessárias 250 ml de</p><p>leite. Quantos litros de leite serão necessários para fazer 8 desses</p><p>bolos?</p><p>a) 1 litro.</p><p>b) 2 litros.</p><p>c) 2,5 litros.</p><p>d) 4 litros.</p><p>6. Em um parque infantil, o valor pago em cada brinquedo depende</p><p>do período de uso do brinquedo. No carrinho, por exemplo, a cada 5</p><p>minutos é cobrado uma taxa de R$ 6,00. Quanto pagará uma criança que</p><p>permanecer por 15 minutos no carrinho?</p><p>a) R$ 18,00.</p><p>b) R$ 20,00.</p><p>c) R$ 21,00.</p><p>d) R$ 26,00.</p><p>7. Lucinda comprou 4 camisetas e pagou R$180,00. Quanto pagará uma</p><p>pessoa que comprar 6 camisetas desse mesmo modelo e preço?</p><p>a) R$ 190,00.</p><p>b) R$ 225,00.</p><p>c) R$ 270,00.</p><p>d) R$ 290,00.</p><p>8. Para ir de sua casa ao trabalho, Geovane gasta 2,5 litros de gasolina em</p><p>seu veículo por dia. Quanto ele gastará, em reais, em um mês que</p><p>trabalhar 20 dias considerando que o gasto diário é o mesmo e que o litro</p><p>de gasolina está custando R$ 5,75?</p><p>a) R$ 117,50.</p><p>b) R$ 143,75.</p><p>c) R$ 229,25.</p><p>d) R$ 287,50.</p>