Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 979 unidades de um produto custam R$ 13, quanto custarão 63 unidades desse produto?
*A. R$ 0.84
B. R$ 36.63
C. R$ 6.91
D. R$ 40.95
2. Se 496 unidades de um produto custam R$ 408, quanto custarão 56 unidades desse produto?
A. R$ 28.31
*B. R$ 46.06
C. R$ 61.59
D. R$ 87.76
3. Se 375 unidades de um produto custam R$ 774, quanto custarão 19 unidades desse produto?
A. R$ 14.32
*B. R$ 39.22
C. R$ 44.45
D. R$ 0.22
4. Se 69 unidades de um produto custam R$ 560, quanto custarão 22 unidades desse produto?
*A. R$ 178.55
B. R$ 204.92
C. R$ 164.80
D. R$ 216.82
5. Se 268 unidades de um produto custam R$ 63, quanto custarão 9 unidades desse produto?
A. R$ 26.64
*B. R$ 2.12
C. R$ 27.74
D. R$ 50.15
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 181 unidades de um produto custam R$ 777, quanto custarão 61 unidades desse produto?
A. R$ 243.55
B. R$ 305.62
C. R$ 242.28
*D. R$ 261.86
7. Se 400 unidades de um produto custam R$ 913, quanto custarão 71 unidades desse produto?
A. R$ 195.23
*B. R$ 162.06
C. R$ 138.60
D. R$ 124.74
8. Se 891 unidades de um produto custam R$ 451, quanto custarão 25 unidades desse produto?
A. R$ 58.22
B. R$ 39.38
C. R$ 16.93
*D. R$ 12.65
9. Se 938 unidades de um produto custam R$ 397, quanto custarão 7 unidades desse produto?
A. R$ 34.20
B. R$ 21.66
C. R$ 49.65
*D. R$ 2.96
10. Se 681 unidades de um produto custam R$ 898, quanto custarão 50 unidades desse
produto?
A. R$ 76.15
B. R$ 66.60
C. R$ 33.57
*D. R$ 65.93
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 182 unidades de um produto custam R$ 933, quanto custarão 70 unidades desse
produto?
A. R$ 335.29
B. R$ 336.85
*C. R$ 358.85
D. R$ 316.60
12. Se 252 unidades de um produto custam R$ 581, quanto custarão 63 unidades desse
produto?
A. R$ 166.46
B. R$ 189.91
C. R$ 120.94
*D. R$ 145.25
13. Se 12 unidades de um produto custam R$ 460, quanto custarão 79 unidades desse produto?
*A. R$ 3028.33
B. R$ 3023.46
C. R$ 3025.38
D. R$ 3010.91
14. Se 774 unidades de um produto custam R$ 362, quanto custarão 61 unidades desse
produto?
*A. R$ 28.53
B. R$ 70.51
C. R$ 9.36
D. R$ 68.45
15. Se 445 unidades de um produto custam R$ 32, quanto custarão 97 unidades desse produto?
A. R$ 4.51
B. R$ 56.06
C. R$ 31.46
*D. R$ 6.98
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 799 unidades de um produto custam R$ 403, quanto custarão 80 unidades desse
produto?
*A. R$ 40.35
B. R$ 87.06
C. R$ 44.32
D. R$ 33.68
17. Se 518 unidades de um produto custam R$ 580, quanto custarão 17 unidades desse
produto?
A. R$ 68.72
B. R$ 29.46
C. R$ 51.57
*D. R$ 19.03
18. Se 907 unidades de um produto custam R$ 79, quanto custarão 64 unidades desse produto?
A. R$ 28.24
*B. R$ 5.57
C. R$ 5.19
D. R$ 28.03
19. Se 315 unidades de um produto custam R$ 568, quanto custarão 49 unidades desse
produto?
*A. R$ 88.36
B. R$ 119.81
C. R$ 111.29
D. R$ 43.49
20. Se 206 unidades de um produto custam R$ 161, quanto custarão 70 unidades desse
produto?
A. R$ 37.29
B. R$ 15.85
C. R$ 65.94
*D. R$ 54.71
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 47 unidades de um produto custam R$ 702, quanto custarão 46 unidades desse produto?
A. R$ 733.86
B. R$ 681.64
C. R$ 705.62
*D. R$ 687.06
22. Se 238 unidades de um produto custam R$ 390, quanto custarão 86 unidades desse
produto?
A. R$ 104.08
B. R$ 123.52
C. R$ 115.96
*D. R$ 140.92
23. Se 801 unidades de um produto custam R$ 851, quanto custarão 93 unidades desse
produto?
A. R$ 76.36
B. R$ 109.91
*C. R$ 98.81
D. R$ 137.24
24. Se 602 unidades de um produto custam R$ 347, quanto custarão 56 unidades desse
produto?
*A. R$ 32.28
B. R$ 55.58
C. R$ 18.36
D. R$ 50.88
25. Se 150 unidades de um produto custam R$ 363, quanto custarão 82 unidades desse
produto?
A. R$ 222.79
B. R$ 181.19
C. R$ 221.80
*D. R$ 198.44
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 223 unidades de um produto custam R$ 667, quanto custarão 2 unidades desse produto?
A. R$ 31.76
*B. R$ 5.98
C. R$ 10.79
D. R$ 8.78
27. Se 292 unidades de um produto custam R$ 633, quanto custarão 64 unidades desse
produto?
A. R$ 187.09
B. R$ 159.24
*C. R$ 138.74
D. R$ 115.15
28. Se 589 unidades de um produto custam R$ 128, quanto custarão 92 unidades desse
produto?
A. R$ 4.56
B. R$ 16.41
*C. R$ 19.99
D. R$ 65.92
29. Se 461 unidades de um produto custam R$ 920, quanto custarão 82 unidades desse
produto?
A. R$ 188.17
B. R$ 148.94
C. R$ 212.61
*D. R$ 163.64
30. Se 502 unidades de um produto custam R$ 964, quanto custarão 58 unidades desse
produto?
A. R$ 145.46
*B. R$ 111.38
C. R$ 82.47
D. R$ 85.26

Mais conteúdos dessa disciplina