Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 64 unidades de um produto custam R$ 524, quanto custarão 77 unidades desse produto?
A. R$ 675.95
B. R$ 633.76
*C. R$ 630.44
D. R$ 645.14
2. Se 679 unidades de um produto custam R$ 454, quanto custarão 57 unidades desse produto?
A. R$ 37.23
B. R$ 60.98
C. R$ 27.37
*D. R$ 38.11
3. Se 969 unidades de um produto custam R$ 731, quanto custarão 76 unidades desse produto?
*A. R$ 57.33
B. R$ 28.31
C. R$ 96.30
D. R$ 28.57
4. Se 543 unidades de um produto custam R$ 194, quanto custarão 7 unidades desse produto?
A. R$ 22.92
*B. R$ 2.50
C. R$ 45.66
D. R$ 50.84
5. Se 457 unidades de um produto custam R$ 606, quanto custarão 32 unidades desse produto?
A. R$ 58.35
*B. R$ 42.43
C. R$ 56.23
D. R$ 77.88
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 947 unidades de um produto custam R$ 871, quanto custarão 28 unidades desse produto?
A. R$ 54.68
B. R$ 63.85
C. R$ 26.81
*D. R$ 25.75
7. Se 296 unidades de um produto custam R$ 79, quanto custarão 23 unidades desse produto?
A. R$ 31.45
B. R$ 34.05
*C. R$ 6.14
D. R$ 27.25
8. Se 251 unidades de um produto custam R$ 989, quanto custarão 42 unidades desse produto?
A. R$ 155.37
B. R$ 189.29
*C. R$ 165.49
D. R$ 173.52
9. Se 375 unidades de um produto custam R$ 96, quanto custarão 10 unidades desse produto?
*A. R$ 2.56
B. R$ 42.70
C. R$ 31.14
D. R$ 2.11
10. Se 722 unidades de um produto custam R$ 665, quanto custarão 76 unidades desse
produto?
A. R$ 91.20
B. R$ 73.24
*C. R$ 70.00
D. R$ 87.07
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 227 unidades de um produto custam R$ 328, quanto custarão 40 unidades desse
produto?
*A. R$ 57.80
B. R$ 11.73
C. R$ 46.13
D. R$ 38.14
12. Se 953 unidades de um produto custam R$ 509, quanto custarão 9 unidades desse produto?
*A. R$ 4.81
B. R$ 3.34
C. R$ 21.56
D. R$ 4.35
13. Se 71 unidades de um produto custam R$ 335, quanto custarão 58 unidades desse produto?
*A. R$ 273.66
B. R$ 240.69
C. R$ 265.58
D. R$ 292.76
14. Se 330 unidades de um produto custam R$ 195, quanto custarão 3 unidades desse produto?
*A. R$ 1.77
B. R$ 46.22
C. R$ 18.37
D. R$ 37.94
15. Se 961 unidades de um produto custam R$ 201, quanto custarão 3 unidades desse produto?
*A. R$ 0.63
B. R$ 39.50
C. R$ 42.22
D. R$ 37.93
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 308 unidades de um produto custam R$ 842, quanto custarão 47 unidades desse
produto?
A. R$ 121.13
B. R$ 175.07
C. R$ 89.86
*D. R$ 128.49
17. Se 915 unidades de um produto custam R$ 368, quanto custarão 67 unidades desse
produto?
A. R$ 1.99
*B. R$ 26.95
C. R$ 63.96
D. R$ 49.02
18. Se 975 unidades de um produto custam R$ 10, quanto custarão 21 unidades desse produto?
*A. R$ 0.22
B. R$ 21.51
C. R$ 10.32
D. R$ 38.09
19. Se 239 unidades de um produto custam R$ 137, quanto custarão 37 unidades desse
produto?
A. R$ 49.73
B. R$ 18.30
*C. R$ 21.21
D. R$ 31.19
20. Se 945 unidades de um produto custam R$ 337, quanto custarão 65 unidades desse
produto?
A. R$ 51.94
B. R$ 13.22
C. R$ 70.68
*D. R$ 23.18
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 285 unidades de um produto custam R$ 578, quanto custarão 48 unidades desse
produto?
A. R$ 131.88
*B. R$ 97.35
C. R$ 127.71
D. R$ 55.70
22. Se 728 unidades de um produto custam R$ 196, quanto custarão 15 unidades desse
produto?
A. R$ 15.73
B. R$ 22.24
C. R$ 33.50
*D. R$ 4.04
23. Se 441 unidades de um produto custam R$ 661, quanto custarão 74 unidades desse
produto?
*A. R$ 110.92
B. R$ 115.42
C. R$ 89.21
D. R$ 98.83
24. Se 345 unidades de um produto custam R$ 456, quanto custarão 93 unidades desse
produto?
*A. R$ 122.92
B. R$ 165.91
C. R$ 75.88
D. R$ 119.27
25. Se 458 unidades de um produto custam R$ 432, quanto custarão 79 unidades desse
produto?
A. R$ 68.93
*B. R$ 74.52
C. R$ 105.48
D. R$ 88.30
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 484 unidades de um produto custam R$ 936, quanto custarão 28 unidades desse
produto?
A. R$ 30.33
*B. R$ 54.15
C. R$ 9.24
D. R$ 68.99
27. Se 107 unidades de um produto custam R$ 330, quanto custarão 53 unidades desse
produto?
A. R$ 155.73
B. R$ 144.76
*C. R$ 163.46
D. R$ 172.55
28. Se 55 unidades de um produto custam R$ 244, quanto custarão 37 unidades desse produto?
A. R$ 115.33
*B. R$ 164.15
C. R$ 180.82
D. R$ 123.52
29. Se 823 unidades de um produto custam R$ 786, quanto custarão 33 unidades desse
produto?
A. R$ 71.76
*B. R$ 31.52
C. R$ 67.32
D. R$ 7.32
30. Se 99 unidades de um produto custam R$ 996, quanto custarão 63 unidades desse produto?
A. R$ 586.77
B. R$ 606.96
C. R$ 661.20
*D. R$ 633.82

Mais conteúdos dessa disciplina