Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 438 unidades de um produto custam R$ 122, quanto custarão 59 unidades desse produto?
*A. R$ 16.43
B. R$ 45.69
C. R$ 65.57
D. R$ 42.72
2. Se 279 unidades de um produto custam R$ 145, quanto custarão 78 unidades desse produto?
A. R$ 71.90
B. R$ 1.98
C. R$ 6.68
*D. R$ 40.54
3. Se 877 unidades de um produto custam R$ 633, quanto custarão 19 unidades desse produto?
*A. R$ 13.71
B. R$ 48.51
C. R$ 16.14
D. R$ 36.22
4. Se 101 unidades de um produto custam R$ 554, quanto custarão 66 unidades desse produto?
A. R$ 373.90
*B. R$ 362.02
C. R$ 313.63
D. R$ 357.39
5. Se 649 unidades de um produto custam R$ 216, quanto custarão 63 unidades desse produto?
A. R$ 33.30
*B. R$ 20.97
C. R$ 33.45
D. R$ 47.69
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 531 unidades de um produto custam R$ 709, quanto custarão 41 unidades desse produto?
*A. R$ 54.74
B. R$ 16.91
C. R$ 93.56
D. R$ 101.17
7. Se 381 unidades de um produto custam R$ 281, quanto custarão 75 unidades desse produto?
A. R$ 46.73
B. R$ 85.85
*C. R$ 55.31
D. R$ 66.59
8. Se 484 unidades de um produto custam R$ 477, quanto custarão 90 unidades desse produto?
A. R$ 65.90
*B. R$ 88.70
C. R$ 50.57
D. R$ 113.27
9. Se 261 unidades de um produto custam R$ 962, quanto custarão 37 unidades desse produto?
A. R$ 179.61
B. R$ 140.18
*C. R$ 136.38
D. R$ 183.38
10. Se 789 unidades de um produto custam R$ 494, quanto custarão 69 unidades desse
produto?
A. R$ 86.93
B. R$ 44.14
C. R$ 33.58
*D. R$ 43.20
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 784 unidades de um produto custam R$ 120, quanto custarão 94 unidades desse
produto?
*A. R$ 14.39
B. R$ 10.88
C. R$ 21.08
D. R$ 28.90
12. Se 904 unidades de um produto custam R$ 987, quanto custarão 38 unidades desse
produto?
A. R$ 49.38
B. R$ 31.91
*C. R$ 41.49
D. R$ 42.38
13. Se 738 unidades de um produto custam R$ 425, quanto custarão 92 unidades desse
produto?
A. R$ 15.39
*B. R$ 52.98
C. R$ 88.17
D. R$ 34.05
14. Se 756 unidades de um produto custam R$ 525, quanto custarão 53 unidades desse
produto?
*A. R$ 36.81
B. R$ 9.44
C. R$ 33.86
D. R$ 58.88
15. Se 26 unidades de um produto custam R$ 450, quanto custarão 5 unidades desse produto?
A. R$ 59.11
B. R$ 47.58
C. R$ 36.76
*D. R$ 86.54
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 276 unidades de um produto custam R$ 708, quanto custarão 8 unidades desse produto?
A. R$ 26.45
B. R$ 7.02
C. R$ 24.52
*D. R$ 20.52
17. Se 363 unidades de um produto custam R$ 564, quanto custarão 95 unidades desse
produto?
*A. R$ 147.60
B. R$ 197.15
C. R$ 134.16
D. R$ 110.74
18. Se 516 unidades de um produto custam R$ 926, quanto custarão 6 unidades desse produto?
*A. R$ 10.77
B. R$ 4.73
C. R$ 50.88
D. R$ 11.24
19. Se 454 unidades de um produto custam R$ 80, quanto custarão 91 unidades desse produto?
A. R$ 39.19
B. R$ 18.64
*C. R$ 16.04
D. R$ 48.63
20. Se 696 unidades de um produto custam R$ 160, quanto custarão 1 unidades desse produto?
A. R$ 28.03
B. R$ 29.25
*C. R$ 0.23
D. R$ 17.38
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 889 unidades de um produto custam R$ 96, quanto custarão 54 unidades desse produto?
A. R$ 21.57
*B. R$ 5.83
C. R$ 41.90
D. R$ 1.55
22. Se 153 unidades de um produto custam R$ 49, quanto custarão 4 unidades desse produto?
A. R$ 34.68
*B. R$ 1.28
C. R$ 43.55
D. R$ 47.35
23. Se 235 unidades de um produto custam R$ 335, quanto custarão 69 unidades desse
produto?
A. R$ 112.70
B. R$ 143.61
C. R$ 82.56
*D. R$ 98.36
24. Se 916 unidades de um produto custam R$ 719, quanto custarão 40 unidades desse
produto?
*A. R$ 31.40
B. R$ 63.74
C. R$ 80.12
D. R$ 19.94
25. Se 25 unidades de um produto custam R$ 776, quanto custarão 80 unidades desse produto?
A. R$ 2531.11
*B. R$ 2483.20
C. R$ 2502.02
D. R$ 2527.81
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 929 unidades de um produto custam R$ 386, quanto custarão 99 unidades desse
produto?
A. R$ 0.94
B. R$ 18.96
C. R$ 12.93
*D. R$ 41.13
27. Se 365 unidades de um produto custam R$ 295, quanto custarão 61 unidades desse
produto?
*A. R$ 49.30
B. R$ 0.48
C. R$ 27.93
D. R$ 61.90
28. Se 576 unidades de um produto custam R$ 208, quanto custarão 65 unidades desse
produto?
A. R$ 21.27
B. R$ 37.11
*C. R$ 23.47
D. R$ 12.63
29. Se 189 unidades de um produto custam R$ 424, quanto custarão 17 unidades desse
produto?
*A. R$ 38.14
B. R$ 36.55
C. R$ 16.10
D. R$ 77.00
30. Se 371 unidades de um produto custam R$ 833, quanto custarão 44 unidades desse
produto?
A. R$ 81.50
B. R$ 140.56
C. R$ 139.33
*D. R$ 98.79

Mais conteúdos dessa disciplina