Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 246 unidades de um produto custam R$ 167, quanto custarão 53 unidades desse produto?
A. R$ 24.97
*B. R$ 35.98
C. R$ 43.62
D. R$ 72.00
2. Se 176 unidades de um produto custam R$ 707, quanto custarão 49 unidades desse produto?
A. R$ 196.77
B. R$ 224.39
C. R$ 214.52
*D. R$ 196.84
3. Se 654 unidades de um produto custam R$ 292, quanto custarão 95 unidades desse produto?
*A. R$ 42.42
B. R$ 85.21
C. R$ 82.39
D. R$ 63.51
4. Se 692 unidades de um produto custam R$ 45, quanto custarão 3 unidades desse produto?
*A. R$ 0.20
B. R$ 6.24
C. R$ 45.54
D. R$ 25.88
5. Se 219 unidades de um produto custam R$ 950, quanto custarão 41 unidades desse produto?
*A. R$ 177.85
B. R$ 188.95
C. R$ 127.87
D. R$ 198.11
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 39 unidades de um produto custam R$ 508, quanto custarão 86 unidades desse produto?
A. R$ 1154.71
*B. R$ 1120.21
C. R$ 1154.15
D. R$ 1098.96
7. Se 612 unidades de um produto custam R$ 655, quanto custarão 72 unidades desse produto?
A. R$ 112.60
B. R$ 93.08
C. R$ 57.24
*D. R$ 77.06
8. Se 381 unidades de um produto custam R$ 843, quanto custarão 85 unidades desse produto?
*A. R$ 188.07
B. R$ 181.93
C. R$ 231.81
D. R$ 181.06
9. Se 323 unidades de um produto custam R$ 810, quanto custarão 79 unidades desse produto?
A. R$ 196.24
B. R$ 217.99
*C. R$ 198.11
D. R$ 230.44
10. Se 307 unidades de um produto custam R$ 270, quanto custarão 64 unidades desse
produto?
A. R$ 83.82
B. R$ 72.22
C. R$ 70.96
*D. R$ 56.29
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 608 unidades de um produto custam R$ 131, quanto custarão 53 unidades desse
produto?
A. R$ 21.60
B. R$ 20.14
C. R$ 47.07
*D. R$ 11.42
12. Se 637 unidades de um produto custam R$ 973, quanto custarão 21 unidades desse
produto?
A. R$ 45.16
B. R$ 5.15
C. R$ 71.26
*D. R$ 32.08
13. Se 167 unidades de um produto custam R$ 131, quanto custarão 66 unidades desse
produto?
*A. R$ 51.77
B. R$ 25.97
C. R$ 68.33
D. R$ 79.62
14. Se 554 unidades de um produto custam R$ 219, quanto custarão 56 unidades desse
produto?
A. R$ 13.61
*B. R$ 22.14
C. R$ 58.36
D. R$ 46.54
15. Se 715 unidades de um produto custam R$ 107, quanto custarão 81 unidades desse
produto?
A. R$ 29.33
B. R$ 37.42
*C. R$ 12.12
D. R$ 1.79
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 573 unidades de um produto custam R$ 769, quanto custarão 42 unidades desse
produto?
A. R$ 10.90
*B. R$ 56.37
C. R$ 47.27
D. R$ 30.33
17. Se 844 unidades de um produto custam R$ 934, quanto custarão 23 unidades desse
produto?
A. R$ 2.99
B. R$ 10.35
C. R$ 31.18
*D. R$ 25.45
18. Se 668 unidades de um produto custam R$ 36, quanto custarão 34 unidades desse produto?
*A. R$ 1.83
B. R$ 23.42
C. R$ 50.14
D. R$ 50.93
19. Se 959 unidades de um produto custam R$ 900, quanto custarão 94 unidades desse
produto?
A. R$ 69.39
B. R$ 110.08
C. R$ 50.96
*D. R$ 88.22
20. Se 709 unidades de um produto custam R$ 597, quanto custarão 25 unidades desse
produto?
A. R$ 15.46
*B. R$ 21.05
C. R$ 50.53
D. R$ 4.95
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 763 unidades de um produto custam R$ 341, quanto custarão 79 unidades desse
produto?
A. R$ 71.99
B. R$ 52.20
C. R$ 33.92
*D. R$ 35.31
22. Se 369 unidades de um produto custam R$ 466, quanto custarão 75 unidades desse
produto?
A. R$ 109.76
*B. R$ 94.72
C. R$ 108.19
D. R$ 116.01
23. Se 836 unidades de um produto custam R$ 422, quanto custarão 55 unidades desse
produto?
A. R$ 13.43
*B. R$ 27.76
C. R$ 7.37
D. R$ 48.61
24. Se 328 unidades de um produto custam R$ 946, quanto custarão 14 unidades desse
produto?
A. R$ 72.97
*B. R$ 40.38
C. R$ 38.18
D. R$ 70.28
25. Se 541 unidades de um produto custam R$ 635, quanto custarão 19 unidades desse
produto?
A. R$ 60.13
*B. R$ 22.30
C. R$ 45.44
D. R$ 42.17
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 931 unidades de um produto custam R$ 983, quanto custarão 26 unidades desse
produto?
A. R$ 51.49
*B. R$ 27.45
C. R$ 6.66
D. R$ 2.00
27. Se 508 unidades de um produto custam R$ 980, quanto custarão 60 unidades desse
produto?
A. R$ 103.89
*B. R$ 115.75
C. R$ 129.71
D. R$ 98.03
28. Se 869 unidades de um produto custam R$ 288, quanto custarão 76 unidades desse
produto?
A. R$ 46.57
B. R$ 9.97
C. R$ 30.15
*D. R$ 25.19
29. Se 716 unidades de um produto custam R$ 105, quanto custarão 11 unidades desse
produto?
A. R$ 29.43
B. R$ 22.56
C. R$ 38.97
*D. R$ 1.61
30. Se 676 unidades de um produto custam R$ 86, quanto custarão 99 unidades desse produto?
A. R$ 45.30
*B. R$ 12.59
C. R$ 57.61
D. R$ 47.03

Mais conteúdos dessa disciplina