Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Experimente o Premium!star struck emoji

Acesse conteúdos dessa e de diversas outras disciplinas.

Libere conteúdos
sem pagar

Ajude estudantes e ganhe conteúdos liberados!

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 272 unidades de um produto custam R$ 871, quanto custarão 97 unidades desse produto?
A. R$ 286.01
*B. R$ 310.61
C. R$ 331.82
D. R$ 301.60
2. Se 570 unidades de um produto custam R$ 837, quanto custarão 52 unidades desse produto?
A. R$ 50.65
B. R$ 67.59
*C. R$ 76.36
D. R$ 119.23
3. Se 58 unidades de um produto custam R$ 574, quanto custarão 21 unidades desse produto?
A. R$ 247.71
*B. R$ 207.83
C. R$ 225.54
D. R$ 200.25
4. Se 60 unidades de um produto custam R$ 703, quanto custarão 20 unidades desse produto?
A. R$ 238.70
B. R$ 269.89
C. R$ 277.79
*D. R$ 234.33
5. Se 66 unidades de um produto custam R$ 258, quanto custarão 76 unidades desse produto?
*A. R$ 297.09
B. R$ 265.30
C. R$ 309.75
D. R$ 309.60
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 657 unidades de um produto custam R$ 683, quanto custarão 79 unidades desse produto?
A. R$ 40.43
B. R$ 85.14
C. R$ 36.71
*D. R$ 82.13
7. Se 476 unidades de um produto custam R$ 738, quanto custarão 53 unidades desse produto?
*A. R$ 82.17
B. R$ 36.49
C. R$ 78.40
D. R$ 52.06
8. Se 222 unidades de um produto custam R$ 62, quanto custarão 42 unidades desse produto?
A. R$ 9.58
B. R$ 28.59
*C. R$ 11.73
D. R$ 46.02
9. Se 433 unidades de um produto custam R$ 219, quanto custarão 86 unidades desse produto?
*A. R$ 43.50
B. R$ 86.11
C. R$ 23.08
D. R$ 12.42
10. Se 792 unidades de um produto custam R$ 270, quanto custarão 90 unidades desse
produto?
*A. R$ 30.68
B. R$ 22.25
C. R$ 71.44
D. R$ 35.38
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 192 unidades de um produto custam R$ 980, quanto custarão 93 unidades desse
produto?
*A. R$ 474.69
B. R$ 437.25
C. R$ 435.04
D. R$ 504.13
12. Se 992 unidades de um produto custam R$ 321, quanto custarão 73 unidades desse
produto?
A. R$ 29.79
B. R$ 52.76
*C. R$ 23.62
D. R$ 64.13
13. Se 499 unidades de um produto custam R$ 720, quanto custarão 94 unidades desse
produto?
A. R$ 180.93
B. R$ 150.67
*C. R$ 135.63
D. R$ 122.18
14. Se 588 unidades de um produto custam R$ 361, quanto custarão 95 unidades desse
produto?
A. R$ 99.34
B. R$ 94.34
*C. R$ 58.32
D. R$ 90.07
15. Se 729 unidades de um produto custam R$ 664, quanto custarão 18 unidades desse
produto?
A. R$ 51.72
B. R$ 3.67
*C. R$ 16.40
D. R$ 32.83
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 327 unidades de um produto custam R$ 797, quanto custarão 22 unidades desse
produto?
A. R$ 74.34
B. R$ 16.24
C. R$ 58.95
*D. R$ 53.62
17. Se 918 unidades de um produto custam R$ 806, quanto custarão 25 unidades desse
produto?
A. R$ 9.41
B. R$ 28.39
*C. R$ 21.95
D. R$ 18.68
18. Se 693 unidades de um produto custam R$ 749, quanto custarão 3 unidades desse produto?
A. R$ 16.27
B. R$ 4.01
*C. R$ 3.24
D. R$ 51.56
19. Se 241 unidades de um produto custam R$ 620, quanto custarão 14 unidades desse
produto?
*A. R$ 36.02
B. R$ 42.58
C. R$ 50.21
D. R$ 33.45
20. Se 247 unidades de um produto custam R$ 168, quanto custarão 4 unidades desse produto?
*A. R$ 2.72
B. R$ 9.35
C. R$ 28.39
D. R$ 16.29
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 153 unidades de um produto custam R$ 673, quanto custarão 41 unidades desse
produto?
A. R$ 183.99
*B. R$ 180.35
C. R$ 162.42
D. R$ 138.67
22. Se 407 unidades de um produto custam R$ 803, quanto custarão 48 unidades desse
produto?
A. R$ 58.32
*B. R$ 94.70
C. R$ 135.53
D. R$ 141.77
23. Se 508 unidades de um produto custam R$ 916, quanto custarão 86 unidades desse
produto?
A. R$ 154.84
B. R$ 203.42
C. R$ 166.56
*D. R$ 155.07
24. Se 796 unidades de um produto custam R$ 331, quanto custarão 83 unidades desse
produto?
A. R$ 12.38
B. R$ 60.19
*C. R$ 34.51
D. R$ 21.02
25. Se 128 unidades de um produto custam R$ 931, quanto custarão 100 unidades desse
produto?
A. R$ 773.61
B. R$ 690.12
C. R$ 718.13
*D. R$ 727.34
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 345 unidades de um produto custam R$ 431, quanto custarão 50 unidades desse
produto?
A. R$ 108.62
*B. R$ 62.46
C. R$ 105.49
D. R$ 103.58
27. Se 978 unidades de um produto custam R$ 678, quanto custarão 9 unidades desse produto?
*A. R$ 6.24
B. R$ 43.26
C. R$ 2.12
D. R$ 36.33
28. Se 585 unidades de um produto custam R$ 20, quanto custarão 78 unidades desse produto?
A. R$ 11.43
*B. R$ 2.67
C. R$ 23.52
D. R$ 19.46
29. Se 1000 unidades de um produto custam R$ 97, quanto custarão 83 unidades desse
produto?
*A. R$ 8.05
B. R$ 39.31
C. R$ 46.45
D. R$ 18.31
30. Se 917 unidades de um produto custam R$ 657, quanto custarão 68 unidades desse
produto?
*A. R$ 48.72
B. R$ 74.87
C. R$ 74.77
D. R$ 8.54

Mais conteúdos dessa disciplina