Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

Prévia do material em texto

QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
1. Se 126 unidades de um produto custam R$ 758, quanto custarão 72 unidades desse produto?
A. R$ 434.05
B. R$ 448.95
C. R$ 445.86
*D. R$ 433.14
2. Se 267 unidades de um produto custam R$ 656, quanto custarão 13 unidades desse produto?
A. R$ 21.01
*B. R$ 31.94
C. R$ 68.50
D. R$ 13.97
3. Se 177 unidades de um produto custam R$ 44, quanto custarão 38 unidades desse produto?
A. R$ 40.51
*B. R$ 9.45
C. R$ 43.98
D. R$ 6.05
4. Se 499 unidades de um produto custam R$ 799, quanto custarão 20 unidades desse produto?
A. R$ 62.18
B. R$ 20.12
*C. R$ 32.02
D. R$ 38.22
5. Se 134 unidades de um produto custam R$ 363, quanto custarão 26 unidades desse produto?
*A. R$ 70.43
B. R$ 28.38
C. R$ 117.73
D. R$ 43.73
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
6. Se 426 unidades de um produto custam R$ 938, quanto custarão 3 unidades desse produto?
A. R$ 21.60
*B. R$ 6.61
C. R$ 31.97
D. R$ 40.96
7. Se 557 unidades de um produto custam R$ 475, quanto custarão 37 unidades desse produto?
*A. R$ 31.55
B. R$ 21.28
C. R$ 4.50
D. R$ 61.44
8. Se 539 unidades de um produto custam R$ 747, quanto custarão 32 unidades desse produto?
A. R$ 85.96
B. R$ 28.77
C. R$ 88.23
*D. R$ 44.35
9. Se 716 unidades de um produto custam R$ 723, quanto custarão 7 unidades desse produto?
A. R$ 45.59
B. R$ 40.70
*C. R$ 7.07
D. R$ 46.29
10. Se 519 unidades de um produto custam R$ 797, quanto custarão 40 unidades desse
produto?
A. R$ 97.56
B. R$ 69.47
C. R$ 40.91
*D. R$ 61.43
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
11. Se 596 unidades de um produto custam R$ 805, quanto custarão 15 unidades desse
produto?
A. R$ 16.28
*B. R$ 20.26
C. R$ 6.21
D. R$ 15.30
12. Se 782 unidades de um produto custam R$ 72, quanto custarão 57 unidades desse produto?
A. R$ 37.06
B. R$ 9.53
*C. R$ 5.25
D. R$ 52.03
13. Se 427 unidades de um produto custam R$ 575, quanto custarão 56 unidades desse
produto?
A. R$ 115.96
*B. R$ 75.41
C. R$ 84.63
D. R$ 116.03
14. Se 893 unidades de um produto custam R$ 238, quanto custarão 45 unidades desse
produto?
A. R$ 3.31
B. R$ 17.71
*C. R$ 11.99
D. R$ 53.57
15. Se 345 unidades de um produto custam R$ 983, quanto custarão 61 unidades desse
produto?
A. R$ 202.18
*B. R$ 173.81
C. R$ 183.38
D. R$ 139.90
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
16. Se 776 unidades de um produto custam R$ 648, quanto custarão 43 unidades desse
produto?
A. R$ 65.08
*B. R$ 35.91
C. R$ 6.23
D. R$ 2.69
17. Se 829 unidades de um produto custam R$ 437, quanto custarão 86 unidades desse
produto?
*A. R$ 45.33
B. R$ 49.51
C. R$ 46.42
D. R$ 9.76
18. Se 542 unidades de um produto custam R$ 207, quanto custarão 43 unidades desse
produto?
*A. R$ 16.42
B. R$ 65.10
C. R$ 66.16
D. R$ 0.59
19. Se 600 unidades de um produto custam R$ 311, quanto custarão 87 unidades desse
produto?
A. R$ 17.14
B. R$ 36.44
C. R$ 19.45
*D. R$ 45.09
20. Se 587 unidades de um produto custam R$ 434, quanto custarão 88 unidades desse
produto?
A. R$ 96.92
B. R$ 99.16
*C. R$ 65.06
D. R$ 19.11
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
21. Se 161 unidades de um produto custam R$ 340, quanto custarão 78 unidades desse
produto?
A. R$ 129.23
B. R$ 153.70
*C. R$ 164.72
D. R$ 214.67
22. Se 326 unidades de um produto custam R$ 129, quanto custarão 30 unidades desse
produto?
A. R$ 60.34
B. R$ 17.32
C. R$ 9.52
*D. R$ 11.87
23. Se 269 unidades de um produto custam R$ 284, quanto custarão 69 unidades desse
produto?
*A. R$ 72.85
B. R$ 53.15
C. R$ 78.13
D. R$ 47.18
24. Se 152 unidades de um produto custam R$ 485, quanto custarão 33 unidades desse
produto?
*A. R$ 105.30
B. R$ 85.35
C. R$ 110.16
D. R$ 93.04
25. Se 273 unidades de um produto custam R$ 655, quanto custarão 20 unidades desse
produto?
A. R$ 61.20
B. R$ 67.77
C. R$ 84.19
*D. R$ 47.99
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
26. Se 360 unidades de um produto custam R$ 449, quanto custarão 62 unidades desse
produto?
A. R$ 106.01
B. R$ 39.78
*C. R$ 77.33
D. R$ 125.93
27. Se 337 unidades de um produto custam R$ 438, quanto custarão 38 unidades desse
produto?
A. R$ 21.78
B. R$ 76.44
C. R$ 59.74
*D. R$ 49.39
28. Se 255 unidades de um produto custam R$ 166, quanto custarão 72 unidades desse
produto?
A. R$ 90.04
B. R$ 33.39
*C. R$ 46.87
D. R$ 49.72
29. Se 429 unidades de um produto custam R$ 576, quanto custarão 85 unidades desse
produto?
*A. R$ 114.13
B. R$ 113.82
C. R$ 119.73
D. R$ 72.76
30. Se 472 unidades de um produto custam R$ 255, quanto custarão 1 unidades desse produto?
A. R$ 29.57
*B. R$ 0.54
C. R$ 23.30
D. R$ 2.07

Mais conteúdos dessa disciplina