Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
Questão 1 Matemática Financeira Aplicada Um título no valor de R$ 8.000,00 foi descontado à taxa de 0,12% ao dia.Sabendo que o valor do desconto racional simples foi de R$ 233,01, calcule operíodo de antecipação (dias) no resgate do título. Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 22 dias 23 dias 25 dias RESP. CAPÍTULO 3 – PG. 46 A 48 – EXERCÍCIO 12 Vr = M - Dr Vr = 8000 - 233,01 Vr = 7766,99 Vr = M / (1 + i . n) 7766,99 = 8000 / (1 + 0,0012 . n) 1 + 0,0012 . n = 8000 / 7766,99 0,0012 . n = 1,03 - 1 n = 0,03 / 0,0012 n = 25 dias 27 dias Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 2 Matemática Financeira Aplicada O desconto racional simples recebido por um título de R$ 2.388,96, que foi resgatado quatro meses antes do seu vencimento, foi de R$ 255,96. Qual foi a taxa de desconto utilizada nessa operação? Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 0,03% a.m. 0,30% a.m. 3,00% a.m. RESP. CAPÍTULO 3 – PG. 46 A 48 – EXERCÍCIO 20 Vr = M - Dr Vr = 2388,96 - 255,96 Vr = 2133,00 Vr = M / (1 + i . n) 2133 = 2388,96 / (1 + i . 4) 1 + i . 4 = 2388,96 / 2133 4 . i = 1,12 - 1 i = 0,12 / 4 i = 0,03 a.m. i = 3% a.m. 3,30% a.m. Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 3 Matemática Financeira Aplicada Uma dívida foi paga 36 dias antes do seu vencimento, a uma taxa de desconto comercial simples de 2% ao mês. Sabendo que o valor líquido pago foi de R$ 458,72, determine qual era o valor nominal dessa dívida. Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 420,00 450,00 470,00 RESP. CAPÍTULO 3 – PG. 46 A 48 – EXERCÍCIO 15 VC = M . (1 - i . n) 458,72 = M . [ 1 - (0,02/30) . 36] 458,72 = M . 0,976 M = 458,72 / 0,976 M = 470,00 490,00 Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 4 Matemática Financeira Aplicada Foram aplicados R$ 8.000,00 pelo período de 183 dias, que renderam R$ 1.024,80 de juro. Qual foi a taxa de juro simples anual aplicada? Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 2,1% 2,52% 21,0 % 25,2% RESP. CAPÍTULO 2 – PG. 32 A 36 – EXERCÍCIO 8 J = C . i . n 1024,80 = 8000 . i . 183 i = 1024,80/ 1464000 i = 0,0007 i = 0,07% a.d. i = 2,1% a.m. i = 25,2% a.a. Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 5 Matemática Financeira Aplicada Um capital de R$ 1.245,00, aplicado a juro simples, durante três meses, resultou num montante de R$ 1.301,03. Qual foi a taxa de juro simples utilizada nessa operação? Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 0,015% a.m. 0,15% a.m. 1,5% a.m. RESP. CAPÍTULO 2 – PG. 32 A 36 – EXERCÍCIO 16 M = C . (1 + i . n ) 1301,03 = 1245 . ( 1 + i . 3 ) i = 1301,03/1245 = 1 + i . 3 1,045 - 1 = i . 3 i = 0,045/3 i = 0,015 a.m. i = 1,5% a.m. 15% a.m. Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 6 Matemática Financeira Aplicada Qual o capital que, aplicado a 6% ao trimestre, rendeu juro simples de R$2.160,00 ao final de três trimestres? Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 6.000,00 8.000,00 10.000,00 12.000,00 RESP. CAPÍTULO 2 – PG. 32 A 36 – EXERCÍCIO 26 J = C . i . n 2160 = C . 0,06 . 3 C = 2160/0,18 C = 12.000,00 Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 7 Matemática Financeira Aplicada Qual será o montante, no final de oito meses, se aplicarmos um capital de R$ 90.000,00 a uma taxa de juro simples de 54% ao ano? Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 108.600,00 122.400,00 RESP. CAPÍTULO 2 – PG. 32 A 36 – EXERCÍCIO 1 i = 54% a.a. = 4,5% a.m. = 0,045 a.m. M = C . (1 + i . n ) M = 90000 . ( 1 + 0,045 . 8 ) M = 122400,00 101.880,00 142.400,00 Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 8 Matemática Financeira Aplicada Uma loja vende um produto por R$ 9.999,00 à vista. A prazo, vende por R$ 11.439,00, sendo R$ 1.999,00 de entrada e o restante em um pagamento único após três meses. Qual é a taxa de juro simples da operação? Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 0,06% a.m. 0,60% a.m. 6,00% a.m. RESP. CAPÍTULO 2 – PG. 32 A 36 – EXERCÍCIO 15 Primeiramente devemos descontar do capital e do montante o dinheiro que foi dado como entrada (à vista) C = 9.999,00 - 1.999,00 = 8.000,00 M = 11.439,00 - 1.999,00 = 9.440,00 O enunciado do problema diz que o número de períodos é n = 3 meses J = M - C J = 9.440,00 - 8.000,00 J = 1440 J = C . i . n 1440 = 8000 . i . 3 1440 = 24000 . i 24000 . i = 1440 i = 1440/24000 i = 0,06 a.m. i = 6% a.m. 60,00% a.m. Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 9 Matemática Financeira Aplicada Um investidor quer resgatar R$ 35.000,00 daqui seis meses. Se o banco oferecer uma rentabilidade de 1,8% ao mês , quanto deverá aplicar hoje? Suponha capitalização mensal. Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 30.500,89 30.987,56 31.005,45 31.447,16 RESP. CAPÍTULO 4 – PG. 64 A 66 – EXERCÍCIO 5 M = C . (1 + i)n 35000 = C . ( 1 + 0,018)6 35000 = C . 1,112978226 C = 35000 / 1,112978226 C = 31447,15609 C = 31447,16 Múltipla escolha (Resposta única) Pontuação : 10/10 Questão 10 Matemática Financeira Aplicada Qual foi o capital emprestado que produziu o montante de R$ 42.160,00, pela taxa de juro simples de 2% ao mês, no prazo de um ano? Sua Escolha Escolha esperada Resposta Comentário 30.000,00 32.000,00 34.000,00 RESP. CAPÍTULO 2 – PG. 32 A 36 – EXERCÍCIO 25 M = C . (1 + i . n ) 42160 = C . ( 1 + 0,02 . 12 ) C = 42160/1,24 C = 34.000,00 36.000,00 Múltipla escolha (Resposta única)
Compartilhar