Prévia do material em texto
Teste seus Conhecimentos Imagine a transmissão de potência que acontece de um motor elétrico para um moinho quebrador de milho. O diâmetro da polia do motor é equivalente a 500 mm enquanto o diâmetro primitivo da polia do quebrador de milho é de 1000 mm. Considere que a rotação do motor é de 1750 rpm e que o torque máximo disponível no motor é de 20 Nm. Para o caso apresentado, considere a eficiência das polias igual a 0,98%. Com base nas informações fornecidas, assinale a alternativa que apresenta corretamente os valores de rotação da polia do moinho, a potência disponível no sistema, o torque recebido e a relação de redução. a) N2 = 800 rpm; P = 300 kW; T = 30 Nm; i = 1:1. b) N2 = 950 rpm; P = 350 kW; T = 39 Nm; i = 1:2. c) N2 = 855 rpm; P = 250 kW; T = 35,8 Nm; i = 1:3. d) N2 = 875 rpm; P = 215,5 kW; T = 39,2 Nm; i = 2:1. e) N2 = 755 rpm; P = 330 kW; T = 42 Nm; i = 1:4 Resposta Letra ( d )