FORMANDOS - Dúvidas e perguntas frequentes
3 pág.

FORMANDOS - Dúvidas e perguntas frequentes


DisciplinaTcc em Administração424 materiais5.572 seguidores
Pré-visualização2 páginas
1 - Como participar da solenidade oficial de Colação de Grau?
Para participar da colação de grau, o aluno deve cumprir todas as exigências acadêmicas dentro do prazo informado previamente pela Estácio:
\u2022 Concluir com aprovação todas as disciplinas do seu Curso/Currículo; 
\u2022 Possuir o mínimo necessário de horas de Atividades Acadêmicas Complementares;
\u2022 Ter Participado do NPJ e Oficina de leitura (somente curso de Direito);
\u2022 Estar em situação regular junto ao ENADE;
\u2022 Entregar toda a documentação atualizada para expedição do diploma.
Para verificar as horas de Atividades Acadêmicas Complementares pendentes, acesse ATIVIDADES COMPLEMENTARES > Consultar Horas e Atividades realizadas no menu à esquerda.
Para entregar a documentação atualizada para expedição do diploma, abra um requerimento na categoria MONOGRAFIA/ TCC / COLAÇÃO / DIPLOMA / ENADE > assunto ATUALIZAR DOCUMENTAÇÃO PARA COLAÇÃO DE GRAU, anexando os seguintes documentos:
- Identidade dentro da validade (frente e verso)
- Certidão de Nascimento ou Casamento
- Certificação de escolaridade (Ensino Médio ou Superior frente e verso)
2 - Posso participar da cerimônia junto com meus colegas, mesmo não tendo sido aprovado em todas as disciplinas da grade curricular?
Não. Somente poderão participar da solenidade oficial os alunos que cumprirem todas as exigências acadêmicas relativas à integralização do curso, incluindo atividades complementares, estágio, participação no ENADE e atualização documental para expedição do diploma. 
3 - Os alunos poderão organizar outra solenidade de colação de grau?
Não. A organização do ato oficial de colação de grau é de responsabilidade exclusiva da ESTÁCIO. Cerimônias extraoficiais de formatura não poderão levar o nome da ESTÁCIO e não contarão com a participação de professores e funcionários da Instituição. Somente nas cerimônias oficiais da ESTÁCIO será imposto o grau ao aluno. 
4 - O que acontece caso o aluno não compareça a cerimônia oficial de colação de grau?
O aluno que não participar da solenidade oficial deverá reagendar a Colação de grau fora da data oficial, através de requerimento no Campus Virtual. A Colação fora da data oficial será realizada dentro do campus, em data posterior ao ato oficial e não haverá utilização de becas, nem a presença de homenageados ou oradores. 
5 - Posso comparecer a cerimônia somente para assinar a ata e posteriormente ir embora?
Não. O aluno que assinar a ata no dia da cerimônia deverá participar da mesma até o fim, cumprindo todo o ritual acadêmico e seguindo o protocolo oficial. 
6 - A Estácio proporciona também a festa comemorativa após a colação?
Não. A Estácio, em parceria exclusiva com uma das maiores empresas de formaturas oficiais do Brasil, o GRUPO PROMOVE, oferece somente a Solenidade Oficial de Colação de Grau sem custo para os alunos. Outros eventos comemorativos ou religiosos como festas, missas e cultos, não são de responsabilidade da ESTÁCIO e poderão ser organizados por cada turma. 
7 \u2013 Quais os serviços oferecidos gratuitamente pela ESTÁCIO para a Colação de Grau?
Além do espaço para a realização da cerimônia, são oferecidos todos os itens necessários para o evento como becas, canudos, placas de homenagem para professores, decoração, telões, sonorização, iluminação decorativa, mestre de cerimônias, recepcionistas, coral, cenografia de palco e efeitos especiais. 
8 - Quais os serviços de colação de grau que poderão ser adquiridos de forma opcional?
Os alunos poderão adquirir diretamente com a empresa parceira vários serviços extras que não são oferecidos pela ESTÁCIO, como fotografias, álbuns, vídeo e outros. Para obter todas as informações necessárias acesse o e-mail: atendimento@grupopromove.com.br ou ligue para 0800 025 2828.
Obs: A Estácio não tem qualquer responsabilidade sobre os serviços extras contratados. 
9 - Posso contratar uma equipe profissional para fotografar e filmar minha formatura?
Não, não será permitida a utilização de equipamentos profissionais ou semiprofissionais de filmagem e fotografia nas dependências do local, salvo os da empresa parceira. Equipamentos pessoais amadores com flash e lente embutidos terão livre acesso ao evento e poderão ser utilizados em todo o salão, com restrição apenas para o palco, bastidores e cenários montados pela empresa parceira, garantindo assim o bom andamento da cerimônia. 
10 - Como são divididos os alunos em cada cerimônia?
Os alunos serão prioritariamente agrupados por campus, podendo participar numa mesma data alunos de cursos diferentes do mesmo campus. 
11 - Cada turma poderá escolher o seu Paraninfo e os seus Professores Homenageados?
Sim, será disponibilizada para algumas Unidades por tempo determinado uma votação no Campus Virtual onde o aluno poderá indicar um paraninfo e um professor homenageado. Para as demais Unidades a votação será realizada na Unidade. Os mais votados de cada curso serão convidados para participar da cerimônia. 
12. Quais são os critérios para escolher o Paraninfo e o Professor Homenageado?
O Paraninfo é a principal homenagem da cerimônia. Ele é considerado o \u201cpadrinho\u201d da turma. Deve ser escolhido pelo prestígio incondicional que goza perante aos alunos. Apenas um Paraninfo será escolhido pelo presidente da solenidade para discursar em nome dos demais. Quando os Paraninfos forem do sexo feminino, deverão ser intitulados de Paraninfas. Os alunos poderão ainda escolher um outro Professor Homenageado, que será convidado para expressar a gratidão da turma pela proximidade e afinidade que teve com os formandos ao longo do período acadêmico. 
13. Como são escolhidos os alunos que farão o Juramento, a imposição de grau e entregarão as homenagens?
É responsabilidade dos alunos formandos, por meio de votação na unidade ou no Campus Virtual, a escolha do aluno que pronunciará o juramento e representará a turma na imposição do grau e dos alunos que farão a entrega da homenagem ao Paraninfo e ao Professor Homenageado. Em caso de votação no mesmo aluno para mais de uma função, ficará a critério da organização do evento a escolha de outros alunos. Caso o aluno escolhido não chegue ao local do evento no horário determinado, ficará a critério da organização do evento substituí-lo. 
14. Com que roupa os alunos deverão comparecer à cerimônia de colação de grau e como retirar a beca?
Sugerimos aos formandos a utilização de roupas leves por baixo da beca, além de calçados fechados. O traje mais adequado é o \u201cesporte fino\u201d; homens de calça e camisa sociais e mulheres de camisa e calça ou saia sociais, \u201cterninho\u201d ou vestido com comprimento na altura do joelho. A colocação de becas ocorrerá antes do início da cerimônia e as mesmas serão devolvidas ao final do evento. Possuímos vários tamanhos atendendo a qualquer tipo físico. 
15. O formando poderá escolher a música e a montagem de fotos no momento da entrega de seu canudo?
Não, a solenidade não será personalizada para cada aluno. 
16. Cada formando será chamado à mesa para recebimento do canudo?
Sim, todos os alunos serão chamados nominalmente à mesa diretora, receberão o canudo e poderão tirar fotos e cumprimentar os integrantes da mesa. 
17 - Após a cerimônia de colação, como faço para solicitar o diploma?
O aluno deverá solicitar a expedição do Diploma através de requerimento no Campus Virtual, após a assinatura do livro oficial de colação de grau. A emissão do diploma é realizada no prazo de 90 dias. Para solicitar a expedição, é necessário abrir um requerimento na categoria MONOGRAFIA/ TCC / COLAÇÃO / DIPLOMA / ENADE > assunto EXPEDIR DIPLOMA. 
18 \u2013 Como é o procedimento para entrada no evento? É necessário convite?
Cada aluno receberá uma quantidade de convites estipulada de acordo com a capacidade do local e o número de alunos que irá participar. Os alunos deverão retirar os convites na secretaria do seu campus, em data pré-determinada e amplamente divulgada. Para ter acesso à solenidade, os convidados deverão apresentar o convite individual. Crianças com até 06 anos de idade