Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Matemática para Negócios - GST0005 Graduação em Administração Exercício 1 Prof. Kallil Maia A Empresa Car’s fabrica certo tipo de peça automotiva. O gasto fixo mensal dessa empresa é R$ 35.500,00 e o gasto variável por peça fabricada é de R$ 1,20. Monte a função gasto para a produção dessas peças; Calcule: G(0); G(0) = 1,20x + 35.500 = 1,20 . 0 + 35.500 = 35.500 G(4.000) G(4.000) = 1,20 . 4.000 + 35.500 = 4.800 + 35.500 = 40.300 G(17.000) G(17.000) = 1,50 . 17.000 + 35.500 = 20.400 + 35.500 = 55.900 G(50.000) G(50.000) = 1,50 . 50.000 + 35.500 = 60.000 + 35.500 = 95.500 Calcule a quantidade de peças produzidas se o gasto for: R$ 39.580,00; 39.580 = 1,2x + 35.500 1,2x = 39.580 – 35.500 1,2x=4.080 → x = 3.400 Portanto, com R$ 39.580 produzimos 3.400 peças, ou seja G(3.400) = 39.580 R$ 61.900,00 61.900 = 1,2x + 35.500 1,2x = 61.900 – 35.500 1,2x=26.400 → x = 22.000 Portanto, com R$ 61.900 produzimos 22.000 peças, ou seja G(22.000) = 61.900 R$ 81.340,00 81.340 = 1,2x + 35.500 1,2x = 81.340 – 35.500 1,2x=45.840 → x = 38.200 Portanto, com R$ 81.340 produzimos 38.200 peças, ou seja G(38.200) = 81.340 Se a produção mensal máxima da empresa é de 500.000 peças, determine o domínio da função gasto. D = {x ϵ R │0 ≤ x ≤ 50.000} Uma empresa produz certo tipo de guardanapo de pano. Seu gasto fixo mensal é de R$ 9.200 e seu gasto variável com insumos, embalagens e vendas é de R$ 0,80. Consegue produzir 200.000 guardanapos por mês. Qual o gasto de produção para: G(0); G(0) = 0,80 . 0 + 9.200 = 0 + 9.200 = 9.200 G(2.300) G(2.300) = 0,80 . 2.300 + 9.200 = 1.840 + 9.200 = 11.040 G(140.000) G(140.000) = 0,80 . 140.000 + 9.200 = 112.000 + 9.200 = 121.200 G(200.000) G(200.000) = 0,80 . 200.000 + 9.200 = 160.000 + 9.200 = 169.200 Quantos guardanapos serão produzidos e vendidos se o gasto for de: R$ 13.760,00; 13.760 = 0,8x + 9.200 0,8x = 13.760 – 9.200 0,8x = 4.560 → x = 5.700 Portanto, com R$ 13.760 produzimos 5.700 peças, ou seja G(5.700) = 13.760 R$ 85.200,00 85.200 = 0,8x + 9.200 0,8x = 85.200 – 9.200 0,8x = 76.000 → x = 95.000 Portanto, com R$ 85.200 produzimos 95.000 peças, ou seja G(95.000) = 85.200 R$ 158.000,00 158.000 = 0,8x + 9.200 0,8x = 158.000 – 9.200 0,8x = 148.800 → x = 186.000 Portanto, com R$ 158.000 produzimos 186.000 peças, ou seja G(186.000) = 158.000 Monte a função gasto para a produção de guardanapos; G(x) = 0,8x + 9.200 Qual o conjunto domínio da função gasto. D = {x ϵ R │0 ≤ x ≤ 200.000} 1 Universidade Estácio de Sá Matemática para Negócios
Compartilhar