A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
158 pág.
Catálogo Materiais e Instalações de Lógica - Cabeamento Estruturado - Furukawa

Pré-visualização | Página 6 de 34

Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Quantidade de posições 144 posições (36 posições por U)
Quantidade	de	fibras Até	144	fibras
Codificação
35265051 DIO B144 – Módulo Básico
DIO B144 – MÓDULO BáSICO
28
Bastidor	óptico	para	utilização	em	sistemas	de	fusão	ou	pré-conexão.
Indicado	para	terminação	de	cabos	contendo	fibras	entubadas.
Características construtivas
Altura 44,45 mm (1U)
Largura 484 mm
Profundidade 338 mm
Tipo de pintura Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Quantidade de posições Aceita até 12 suportes de 02 posições
Quantidade	de	fibras	
48	fibras	com	conectores	LC-Duplex	ou	MT-RJ
24	fibras	para	SC,	ST,	FC	ou	E-2000
Codificação
35260036 DIO A270 - Módulo Básico
DIO A270 – MÓDULO BáSICO
Suporte	para	adaptadores	ópticos	para	fixação	em	A270.
Características construtivas
Altura 30,5 mm
Largura 23 mm
Profundidade 15 mm
Tipo de pintura Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Quantidade de posições 02 posições
Quantidade	de	fibras
02	em	conectores	simplex
04	em	conectores	duplex
Codificação
35260402 SC/LC (KIT)
35260403 ST/FC (KIT)
KIT SUPORTE DE ADAPTADOR PARA DIO A270
Suporte	para	adaptadores	ópticos	fornecidos	com	os	adaptadores	para	fixação	em	A270.
Características construtivas
Altura 30,5 mm
Largura 23 mm
Profundidade 15 mm
Tipo de pintura Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Quantidade de posições 02 posições
Quantidade	de	fibras
02	em	conectores	simplex
04	em	conectores	duplex
Conector Tipo	de	fibra Tipo de polimento
FC, LC, SC e ST
SM
PC
FC, LC, SC e E2000 APC
MT-Rj -
FC, LC, SC e ST
MM
PC
MT-Rj -
KIT DE TERMINAÇãO EM CAMPO (DIO A270)
Codificação
35260041
Multimodo (MM)
02	fibras
LC-PC
35260121 SC-PC
35260120 ST-PC
35260009 04	fibras LC-PC
35260033
Monomodo (SM)
02	fibras
SC-PC
35260042
LC-PC
35260043 04	fibras
29
Bastidor	óptico	para	utilização	em	sistemas	de	fusão	ou	pré-conexão.
Indicado	para	terminação	de	cabos	contendo	fibras	isoladas.
Características construtivas
Altura 44,45 mm (1U)
Largura 484 mm (com abas)
Profundidade 335 mm
Tipo de pintura Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Quantidade de posições 3 posições LGX
Quantidade	de	fibras	
48	fibras	com	conectores	LC-Duplex
36	fibras	com	conectores	SC
24	fibras	com	conectores	FC	e	ST
Codificação
35260163 DIO B48 - Módulo Básico
Kit contendo acessórios para ancoragem de cabos no DIO B48
Emenda por fusão, 
conectorização	em	campo	ou	
pré-conectorização
Clips plásticos auto-adesivos
Prensa-cabos PG 13.5
Suportes de ancoragem com porcas borboletas
Suportes de ancoragem do elemento de tração
Codificação
35260064 Kit de Ancoragem para DIO B48
KIT DE EXPANSãO A115
Codificação
31003523 SC (KIT)
31000019 ST (KIT)
Kit contendo régua para adaptadores com 36 posições para DIO A115.
Características construtivas
Tipo de pintura Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Quantidade de posições 36 posições
Tipo de Conector ST, FC, LC ou SC
Bastidor	óptico	para	utilização	em	sistemas	de	fusão	ou	pré-conexão.
Produto	para	fixação	em	parede.
Características construtivas
Altura 320 mm
Largura 425 mm
Profundidade 82 mm
Tipo de pintura Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Quantidade de posições 24	ou	36	posições	com	o	kit	expansão
Quantidade	de	fibras	
02	a	24	fibras	(SC,	LC,	ST	ou	FC)
02	a	36	fibras	(com	uso	do	Kit	e	Expansão)	
Codificação
31003008 DIO A115 - Módulo Básico
DIO B48 – MÓDULO BáSICO
KIT DE ANCORAGEM PARA DIO B48
DIO A115 – MÓDULO BáSICO
30
Distribuidor	óptico	plástico	para	utilização	em	sistemas	de	fusão	ou	pré-conexão.
Montagem em superfícies lisas podendo ser adaptado para uso em trilho DIN.
Características construtivas
Altura 155 mm
Largura 130 mm
Profundidade 53 mm
Tipo de material Plástico	de	alta	resistência
Cor Cinza	claro
Quantidade de posições 12 posições 
Quantidade	de	fibras	x	tipo	de	
conector
12	fibras:	SC,	LC,	FC	ou	ST	em	sistemas	de	fusão	ou	pré-
conectorização	
24	fibras:	LC	Duplex	em	sistemas	de	pré-conectorização	
Codificação
35260187 DIO BW12 - Módulo Básico
Distribuidor	óptico	para	utilização	em	sistemas	de	fusão	ou	pré-conexão.
Montagem em superfícies lisas podendo ser adaptado para uso em trilho DIN.
Características construtivas
Altura 224 mm
Largura 135 mm
Profundidade 35 mm
Tipo de pintura Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Quantidade de posições 06 posições 
Quantidade	de	fibras
06	fibras:	SC,	LC,	FC	ou	ST	em	sistemas	de	fusão	ou	pré-
conectorização	
12	fibras:	LC	Duplex	em	sistemas	de	pré-conectorização	
Codificação
35250138 Módulo ST
35250181 Módulo SC/LC
DIO BW12 – MÓDULO BáSICO
DIO A146 – MÓDULO BáSICO
Conjunto	de	acessórios	para	sistemas	de	fusão	composto	por	bandejas,	protetores	de	emenda	e	etc.
Compatibilidade com os DIOs da linha Teralan.
Características construtivas
Altura 9,2 mm
Largura 155 mm
Profundidade 93 mm
Tipo de material ABS/PC (UL 94 v-0)
Cor Bege
Capacidade
12	protetores	de	emenda	40	mm	por	bandeja
Disponível em kits para 12, 24, 36 e 48 fusões
Codificação
35260306 12 Fibras
35260102 24 Fibras
35265050 36 Fibras
35260218 48 Fibras
KIT BANDEjA DE EMENDA STACK
31
Pré-Conectorizados
Cordão	óptico	de	12	fibras	3	mm	conectorizado	com	conectores	MPO	em	ambas	as	extremidades.
Características construtivas
Comprimento De 10 a 50 m
Tipo de cabo Cordão	óptico	multifibra
Classe	de	flamabilidade LSzH
Quantidade	de	fibras 12	fibras
Conector Tipo	de	fibra Tipo de polimento Cor do cabo
MPO 
(com ou sem pino guia)
SM APC Azul	(ABNT)
MM UPC Acqua
Performance
Tipo	de	fibra Perda de inserção Perda de retorno
Monomodo	G-652D	(9/125	μm)	
 0,25 dB (típico)
	≥	40	dB
	0,50	dB	(máximo)
Multimodo	OM4	(50/125	μm)	
 0,15 dB (típico)
	≥	20	dB
	0,50	dB	(máximo)
Quantidade de ciclos > 500 inserções
Codificação
33950000
Cordão óptico MM (50.0) OM4 HDMPO 12F MPO-UPC(F)/MPO-
UPC(F) 5.0D3 LSzH - acqua - Padrão B 
Outras	configurações	sob	consulta.
CORDãO ÓPTICO HDMPO
Bandeja	para	organizar	e	administrar	a	sobra	de	cordões	ópticos.
Características construtivas
Altura 44,45 mm (1U)
Largura 484 mm
Profundidade 320 mm
Tipo de pintura Pintura	epóxi	pó	de	alta	resistência	a	riscos
Cor Preta
Capacidade 30	m	de	cordão	duplex	2	mm
Codificação
35261015 Bandeja	de	Sobra	de	Cordões
BANDEjA DE SOBRA DE CORDÕES
32
Cordão	óptico	de	12	fibras	3	mm	conectorizado	com	conector	MPO	em	uma	extremidade	e	conectores	LC	
na	extremidade	oposta.
Características construtivas
Comprimento De 10 a 50 m
Tipo de cabo Cordão	óptico	multifibra
Classe	de	flamabilidade LSzH
Quantidade	de	fibras 12	fibras
Conector Tipo	de	fibra Tipo de Polimento Cor do cabo
MPO 
(com ou sem pino guia)
SM APC Azul	(ABNT)
MM UPC Acqua
LC
SM
UPC
Azul	(ABNT)
MM Acqua
Performance
Conector Tipo	de	fibra Perda de inserção Perda de retorno
MPO / MTP
Monomodo G-652D
(9/125	μm)
 0,25 dB (típico)
≥	40	dB
	0,50	dB	(máximo)
Multimodo OM4 
(50/125	μm)	
0,15 dB (típico)
≥	20dB
	0,50	dB	(máximo)
LC
Monomodo G-652D
(9/125	μm)
0,15 dB (típico)
≥	50	dB
0,30	dB	(máximo)
Multimodo OM4 
(50/125	μm)	
0,15 dB (típico)
≥	30	dB
0,30	dB	(máximo)
Quantidade de ciclos > 500 inserções
Codificação
33950006 Cordão óptico MM (50.0) OM4 fanout 12F LC-UPC/MPO-UPC(M) 
0.7D2/5.0D3 5.7M - LSzH - Acqua
Cabo	óptico	conectorizado	com	conector	monofibra	tipo	LC	ou	SC	nas	duas	extremidades.
Características construtivas
Comprimento De 10 a 100 m