Logo Passei Direto
Buscar

Ferramentas de estudo

Questões resolvidas

É um exemplo de custo semifixo...
Matéria-prima
Depreciação
Mão de obra direta
Outras despesas
Despesa financeira

Os custos de uma empresa podem ser classificados de maneiras distintas. Considere os seguintes custos da empresa Alfa: R$10.000,00 de matéria-prima, R$25.000,00 de mão de obra direta, R$13.000,00 de mão de obra indireta, R$8.000,00 de aluguel do espaço da fábrica, R$1.000,00 de aluguel de espaço da loja, R$4.000,00 de depreciação do maquinário, R$1.000,00 de energia elétrica para alimentar as máquinas de produção.
Assinale a alternativa que indica o total das despesas da empresa Alfa nesse período.
11.000,00
1.000,00
35.000,00
26.000,00
50.000,00

Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar esse material. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Questões resolvidas

É um exemplo de custo semifixo...
Matéria-prima
Depreciação
Mão de obra direta
Outras despesas
Despesa financeira

Os custos de uma empresa podem ser classificados de maneiras distintas. Considere os seguintes custos da empresa Alfa: R$10.000,00 de matéria-prima, R$25.000,00 de mão de obra direta, R$13.000,00 de mão de obra indireta, R$8.000,00 de aluguel do espaço da fábrica, R$1.000,00 de aluguel de espaço da loja, R$4.000,00 de depreciação do maquinário, R$1.000,00 de energia elétrica para alimentar as máquinas de produção.
Assinale a alternativa que indica o total das despesas da empresa Alfa nesse período.
11.000,00
1.000,00
35.000,00
26.000,00
50.000,00

Prévia do material em texto

Você acertou 7 de 10 questões
Verifique o seu desempenho e continue treinando! Você pode refazer o exercício quantas vezes quiser.
Verificar Desempenho
A
B
C
D
E
1 Marcar para revisão
É um exemplo de custo semifixo...
Matéria-prima
Depreciação
Mão de obra direta
Despesa financeira
Outras despesas
Resposta correta
Parabéns, você selecionou a alternativa correta. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
O custo semifixo é aquele que possui uma parte fixa e uma parte variável. A mão de obra direta é
um exemplo disso, pois, embora haja um valor fixo a ser pago aos trabalhadores (salário), esse
custo pode variar dependendo do volume de produção. Se a produção aumentar, pode ser
necessário contratar mais trabalhadores ou pagar horas extras, aumentando assim o custo total.
Portanto, a alternativa correta é a mão de obra direta.
2 Marcar para revisão
Que
C
In
E
1
6
Lista de exercícios Conteúdo Sair
17/09/2025, 12:43 estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/
https://estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/ 1/8
A
B
C
D
E
Uma empresa que fabrica três produtos (xampu, condicionador e creme de pentear), todos na mesma
fábrica e usando o mesmo maquinário, incorreu em R$700.000,00 de custos indiretos. Os custos
primários são os seguintes: os xampus consumiram R$100.000,00 de mão de obra direta e
R$100.000,00 de matéria-prima; os condicionadores, R$100.000,00 de mão de obra direta e
R$150.000,00 de matéria-prima; e os cremes para pentear, R$100.000,00 de mão de obra direta e
R$50.000,00 de matéria-prima. Calcule o rateio pelo método da matéria-prima do condicionador.
175.000,00
200.000,00
233.333,33
300.000,00
350.000,00
Resposta incorreta
Opa! A alternativa correta é a letra E. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
Para calcular o rateio pelo método da matéria-prima do condicionador, é necessário considerar a
proporção do custo da matéria-prima do condicionador em relação ao custo total da matéria-
prima. Neste caso, o custo da matéria-prima do condicionador é de R$150.000,00 e o custo total
da matéria-prima é de R$300.000,00 (R$100.000,00 do xampu + R$150.000,00 do condicionador
+ R$50.000,00 do creme de pentear). Portanto, a proporção é de 50%. Aplicando essa proporção
aos custos indiretos de R$700.000,00, obtemos um rateio de R$350.000,00 para o condicionador.
Portanto, a alternativa correta é a que indica o valor de R$350.000,00.
3 Marcar para revisão
Uma empresa que fabrica três produtos (xampu, condicionador e creme de pentear), todos na mesma
fábrica e usando o mesmo maquinário, incorreu em R
100.000,00 de mão de obra direta e R
100.000,00 de mão de obra direta e R
100.000,00 de mão de obra direta e R$50.000,00 de matéria-prima. Calcule o rateio pelo método da
mão de obra direta do xampu.
700.000, 00decustosindiretos.Oscustosprimáriossãoosseguintes : osxampusconsumiramR
100.000, 00dematéria − prima; oscondicionadores,R
150.000, 00dematéria − prima; eoscremesparapentear,R
17/09/2025, 12:43 estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/
https://estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/ 2/8
A
B
C
D
E
A
B
C
175.000,00
200.000,00
233.333,33
300.000,00
350.000,00
Resposta correta
Parabéns, você selecionou a alternativa correta. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
Para calcular o rateio pelo método da mão de obra direta do xampu, é necessário considerar a
proporção do custo da mão de obra direta do xampu em relação ao custo total da mão de obra
direta. Neste caso, o custo total da mão de obra direta é de R 100.000,00 para cada
produto). Portanto, a proporção da mão de obra direta do xampu é de 1/3 ou 33,33%. Aplicando
essa proporção aos custos indiretos de R 233.333,33.
Portanto, o rateio pelo método da mão de obra direta do xampu é de R$233.333,33.
300.000, 00(R
700.000, 00, obtemosumvalordeR
4 Marcar para revisão
Uma empresa que fabrica três produtos (xampu, condicionador e creme de pentear), todos na mesma
fábrica e usando o mesmo maquinário, incorreu em R
100.000,00 de mão de obra direta e R
100.000,00 de mão de obra direta e R
100.000,00 de mão de obra direta e R$50.000,00 de matéria-prima. Calcule o custo primário total do
xampu.
700.000, 00decustosindiretos.Oscustosprimáriossãoosseguintes : osxampusconsumiramR
100.000, 00dematéria − prima; oscondicionadores,R
150.000, 00dematéria − prima; eoscremesparapentear,R
175.000,00
200.000,00
233.333,33
17/09/2025, 12:43 estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/
https://estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/ 3/8
D
E
A
B
C
D
E
300.000,00
350.000,00
Resposta correta
Parabéns, você selecionou a alternativa correta. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
O custo primário total do xampu é calculado somando o valor da mão de obra direta e o valor da
matéria-prima utilizada na sua produção. Neste caso, o xampu consumiu R
100.000,00 de matéria-prima. Portanto, o custo primário total
do xampu é de R$200.000,00.
100.000, 00demãodeobradiretaeR
5 Marcar para revisão
Uma empresa incorreu nos seguintes custos: R$10.000,00 de matéria-prima, R$25.000,00 de mão de
obra direta, R$13.000,00 de mão de obra indireta, R$8.000,00 de aluguel do espaço da fábrica,
R$1.000,00 de aluguel de espaço da loja, R$4.000,00 de depreciação do maquinário e R$1.000,00 de
energia elétrica para alimentar as máquinas de produção. Calcule o valor do custo variável para ela.
1.000,00
11.000,00
26.000,00
35.000,00
50.000,00
Resposta incorreta
Opa! A alternativa correta é a letra B. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
O custo variável é aquele que varia de acordo com a quantidade produzida. Neste caso, os custos
variáveis são a matéria-prima e a energia elétrica para alimentar as máquinas de produção, pois
esses custos aumentam à medida que a produção aumenta. Portanto, somando R$10.000,00 de
17/09/2025, 12:43 estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/
https://estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/ 4/8
A
B
C
D
E
matéria-prima e R$1.000,00 de energia elétrica, obtemos um custo variável total de R$11.000,00.
Logo, a alternativa correta é a que apresenta o valor de R$11.000,00.
6 Marcar para revisão
Uma empresa tem no estoque 500 produtos produzidos em abril ao custo de R
6,00 cada e 2.000 em junho a R$5,80 cada. Sabe-
se que ela possui controle específico de estoque e que vendeu 200 produtos produzidos em abril e 50
produzidos em maio. Calcule o custo de mercadorias vendidas pelo método do custo médio
ponderado.
5, 00cada, 1.000produzidosemmaioaocustodeR
R$750,00
R$1.250,00
R$1.300,00
R$1.435,00
R$1.450,00
Resposta incorreta
Opa! A alternativa correta é a letra D. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
O custo de mercadorias vendidas pelo método do custo médio ponderado é calculado pela soma
do custo dos produtos vendidos e do custo dos produtos em estoque, dividido pela quantidade de
produtos em estoque. No caso, o custo dos produtos vendidos é de R
6,00) + R 6,00), totalizando R
2.500,00 (500 produtos x R 6.000,00
(1.000 produtos x R 11.600,00 (2.000 produtos x R 20.100,00.
Portanto, o custo de mercadorias vendidas pelo método do custo médio ponderado é de R
20.100,00 / 2.550).
1.250, 00(200produtosxR
300, 00(50produtosxR
1.550, 00.OcustodosprodutosemestoqueédeR 5, 00) + R
6, 00) + R 5, 80), totalizandoR
1.435, 00(R
7 Marcar para revisão
Uma empresa tem no estoque 500 produtos produzidos em abril ao custo de R
6,00 cada e 2.000 em junho a R$5,80 cada. Sabe-5, 00cada, 1.000produzidosemmaioaocustodeR
17/09/2025, 12:43 estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/
https://estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/ 5/8A
B
C
D
E
A
B
C
se que ela possui controle específico de estoque e que vendeu 200 produtos produzidos em abril e 50
produzidos em maio. Calcule o custo das mercadorias vendidas pelo método do preço específico.
R$750,00
R$1.250,00 (PEPS)
R$1.300,00 (PE)
R$1.435,50 (custo médio)
R$1.450,00 (UEPS)
Resposta correta
Parabéns, você selecionou a alternativa correta. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
Para calcular o custo das mercadorias vendidas pelo método do preço específico, é necessário
considerar o custo de cada produto vendido de acordo com o mês em que foi produzido. Neste
caso, foram vendidos 200 produtos produzidos em abril, que custaram R
1.000,00. Além disso, foram vendidos 50 produtos produzidos em maio,
que custaram R 300,00. Portanto, somando os dois valores, temos um
custo total das mercadorias vendidas de R$1.300,00.
5, 00cada, totalizandoR
6, 00cada, totalizandoR
8 Marcar para revisão
Uma empresa tem no estoque 500 produtos produzidos em abril ao custo de R
6,00 cada e 2.000 em junho a R$5,80 cada. Sabe-
se que ela possui controle específico de estoque e que vendeu 250 produtos nesse período. Calcule o
custo de mercadorias vendidas pelo método PEPS.
5, 00cada, 1.000produzidosemmaioaocustodeR
R$750,00
R$1.250,00
R$1.300,00
17/09/2025, 12:43 estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/
https://estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/ 6/8
D
E
A
B
C
D
E
R$1.435,00
R$1.450,00
Resposta correta
Parabéns, você selecionou a alternativa correta. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
Pelo método PEPS, o cálculo se dá com a venda dos produtos mais antigos primeiramente, logo
todas as 250 unidades vendidas foram as produzidas em abril, com um custo de R
1250,00.5, 00.Assimtemos, 250x5, 00 = R
9 Marcar para revisão
Uma empresa que fabrica três produtos (xampu, condicionador e creme de pentear), todos na mesma
fábrica e usando o mesmo maquinário, incorreu em R
100.000,00 de mão de obra direta e R
100.000,00 de mão de obra direta e R
100.000,00 de mão de obra direta e R$50.000,00 de matéria-prima. Calcule o rateio pelo método do
custo primário do creme para pentear.
700.000, 00decustosindiretos.Oscustosprimáriossãoosseguintes : osxampusconsumiramR
100.000, 00dematéria − prima; oscondicionadores,R
150.000, 00dematéria − prima; eoscremesparapentear,R
175.000,00
200.000,00
233.333,33
300.000,00
350.000,00
Resposta correta
Parabéns, você selecionou a alternativa correta. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
O rateio pelo método do custo primário é feito pela soma dos custos primários de todos os
produtos e a divisão do custo indireto pelo total dos custos primários. No caso, o total dos custos
17/09/2025, 12:43 estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/
https://estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/ 7/8
A
B
C
D
E
primários é de R 100.000,00 + R 150.000,00). O custo indireto é de
R
175.000,00 (R 350.000,00).
350.000, 00(R 100.000, 00 + R
700.000, 00.Portanto, orateiopelométododocustoprimáriodocremeparapentearédeR
700.000, 00/R
10 Marcar para revisão
Os custos de uma empresa podem ser classificados de maneiras distintas. Considere os seguintes
custos da empresa Alfa:
R$10.000,00 de matéria-prima
R$25.000,00 de mão de obra direta
R$13.000,00 de mão de obra indireta
R$8.000,00 de aluguel do espaço da fábrica
R$1.000,00 de aluguel de espaço da loja
R$4.000,00 de depreciação do maquinário
R$1.000,00 de energia elétrica para alimentar as máquinas de produção.
Assinale a alternativa que indica o total das despesas da empresa Alfa nesse período.
1.000,00
11.000,00
26.000,00
35.000,00
50.000,00
Resposta correta
Parabéns, você selecionou a alternativa correta. Confira o gabarito comentado!
Gabarito Comentado
A resposta correta é: 1.000,00 referente ao aluguel do espaço da loja. Todas as outras alternativas
são atividades relacionadas à produção e, portanto, são custos. Já o aluguel do espaço da loja
esta relacionado à venda, logo é uma despesa.
17/09/2025, 12:43 estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/
https://estacio.saladeavaliacoes.com.br/exercicio/68cace6057e88db34d06dfa6/gabarito/ 8/8

Mais conteúdos dessa disciplina