Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Gabarito das Listas de Exercícios Probabilidade e Estatística Aplicadas à Contabilidade I Prof. Dr. Marcelo Botelho da Costa Moraes Capítulo 4 – Introdução à Probabilidade – Parte B Exercícios: 39, 40, 41, 42, 43, 44 39) a. Sim, porque P(A1 ∩ A2) = 0 b. P(A1 ∩ R) = 0,40 (0,20) = 0,08 P(A2 ∩ R) = 0,60 (0,05) = 0,03 c. P(R) = P(A1 ∩ R) + P(A2 ∩ R) = 0,08 + 0,03 = 0,11 d. P(A1 |R) = 0,08/0,11 = 0,7273 P(A2 |R) = 0,03/0,11 = 0,2727 40) a. P(R ∩ A1) = 0,50 (0,20) = 0,10; P(R ∩ A2) = 0,40 (0,50) = 0,20; P(R ∩ A3) = 0,30 (0,30) = 0,09 b. P(A2 | R) = 0,20/(0,10 + 0,20 + 0,09) = 0,51 c. Probabilidade a priori Probabilidade Condicional Probabilidade Conjunta Probabilidade a posteriori Eventos P(Ai) P(R | Ai) P(Ai R) P(Ai | R) A1 0,20 0,50 0,10 0,26 A2 0,50 0,40 0,20 0,51 A3 0,30 0,30 0,09 0,23 P(R) = 0,39 1,00 41) S1 = bem-sucedida, S2 = malsucedida e B = pedido de informações adicionais a. P(S1) = 0,50 b. P(B | S1) = 0,75 c. P( S1| B) = (0,50)(0,75) (0,50)(0,75)+(0,50)(0,40) = 0,375 0,575 = 0,65 42) M = deixarem de efetuar o pagamento D1 = cliente inadimplentes D2 = cliente não inadimplente P(D1) = 0,05; P(D2) = 0,95; P(M | D2) = 0,20; P(M | D1) = 1,00 a. P(D1| M) = 𝑃(𝐷1)𝑃(𝑀|𝐷1) 𝑃(𝐷1)𝑃(𝑀|𝐷1)+𝑃(𝐷2)𝑃(𝑀|𝐷2) = (0,05)(1) (0,05)(1)+(0,95)(0,2) = 0,05 0,24 = 0,21 b. Sim, a probabilidade de inadimplência é maior do que 0,20 43) a. P(Acertar) = 983.764/1.613.234 = 0,6098; P(Errar) = 1 – 0,6098 = 0,3902 b. P(Par | Acertar) = 0,64; P(Birdie | Acertar) = 0,188 P(Par | Errar) = 0,203; P(Birdie | Errar) = 0,734 P(Acertar| Par) = (0,6089)(0,64) (0,6089)(0,64)+(0,3902)(0,203) = 0,3897 0,4631 = 0,8313 c. P(Acertar | Birdie) = (0,6089)(0,188) (0,6089)(0,188)+(0,3902)(0,734) = 0,1145 0,4009 = 0,2856 d. A probabilidade de acertar, dado que a tacada foi Par, é muito superior do que se a tacada tivesse sido Birdie 44) a. P(A1) = 0,47; P(M | A1) = 0,50 P(A2) = 0,53; P(M | A2) = 0,45 b. Usando o método tabular Probabilidade a priori Probabilidade Condicional Probabilidade Conjunta Probabilidade a posteriori Eventos P(Ai) P(M | Ai) P(Ai M) P(Ai | M) Graduado 0,47 0,50 0,2350 0,4963 Não Graduado 0,53 0,45 0,2385 0,5037 P(M) = 0,4735 1,0000 P(Ai | M) = 0,4963 c. Probabilidade a priori Probabilidade Condicional Probabilidade Conjunta Probabilidade a posteriori Eventos P(Ai) P(H | Ai) P(Ai M) P(Ai | H) Graduado 0,47 0,50 0,2350 0,4463 Não Graduado 0,53 0,45 0,2915 0,5537 P(H) = 0,5265 1,0000 P(Ai | H) = 0,5265 Existe uma probabilidade 0,05 maior da estudante mulher se formar em comparação com um homem d. P(M) = 0,4735 P(H) = 0,5265 Aproximadamente 47% mulheres e 53% homens
Compartilhar