Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
28/05/2016 AVA UNIVIRTUS http://univirtus277877701.saeast1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/54336/novo/1 1/5 APOL 5 PROTOCOLO: 201603141312385730327EVANDRO ROGERIO SAVIOLI - RU: 1312385 Nota: 80 Disciplina(s): Pré - Cálculo Data de início: 14/03/2016 19:57 Prazo máximo entrega: - Data de entrega: 18/03/2016 17:37 Questão 1/10 O crescimento anual de uma empresa é de 8%. Se atualmente a empresa tem um valor de R$ 450.000,00, qual será o valor dessa empresa daqui a 3 anos? A R$ 566.870,40 B R$ 588.940,10 C R$ 601.012,38 D R$ 618.723,24 Questão 2/10 Um imóvel custa, atualmente, R$ 398.000,00. A estimativa é que haja uma alta de preço dos imóveis de 10% a cada ano. Qual será o valor desse imóvel daqui a 5 anos? A R$ 490.996,97 B R$ 540.878,09 C R$ 622.193,66 D R$ 640.982,98 Você acertou! 100%+8%=108%=1,08 D=450000(1,08) D=450000(1,259712) D=566870,40 3 Você acertou! 100%+10%=110%=1,1 D=398000(1,1) D=398000(1,61051) D=640.982,98 5 28/05/2016 AVA UNIVIRTUS http://univirtus277877701.saeast1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/54336/novo/1 2/5 Questão 3/10 A depreciação de uma máquina corresponde a 10% ao ano. Se o valor atual dessa máquina corresponde a R$ 180.000,00, qual será o seu valor daqui a 6 anos? A R$ 91.407,89 B R$ 93.338,12 C R$ 95.659,38 D R$ 97.018,56 Questão 4/10 Um automóvel foi comprado em 2012 por R$ 35.000,00. Sabese que a desvalorização desse automóvel é de 22% ao ano. Sendo assim, qual é o valor desse automóvel em 2015? A R$ 27.300,00 B R$ 21.294,00 C R$ 16.609,32 D R$ 12.955,27 Questão 5/10 A demanda de um certo produto aparenta ter um crescimento mensal de 15%. Uma empresa de logística possui um armazém destinado à armazenagem desse produto e precisa estimar o estoque necessário para as vendas de final de ano que irão acontecer daqui a 3 meses contados a partir da data onde a demanda é de 5.000 unidades. Sendo assim, qual será a demanda estimada para o final do ano? A 6470 unidades Você acertou! 100%10%=90%=0,9 D=180000(0,9) D=180000(0,531441) D=95.659,38 6 Você acertou! Desvalorização: 100%22%=78%=78/100=0,78 V=35000(0,78) V=35000(0,474552) V=16609,32 3 28/05/2016 AVA UNIVIRTUS http://univirtus277877701.saeast1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/54336/novo/1 3/5 B 7604 unidades C 8210 unidades D 8990 unidades Questão 6/10 O número de veículos que circulam pelas ruas de uma determinada cidade é igual a 237.000. A cada ano há um aumento de 13% em relação ao ano anterior. Qual é a estimativa para o número de veículos dessa cidade daqui a 10 anos? A 604.512 veículos B 704.512 veículos C 804.512 veículos D 904.512 veículos Questão 7/10 Uma empresa de planos de saúde tem duas opções que oferece para os seus clientes. As duas opções apresentam as mesmas coberturas e carências e diferem apenas nos preços. O plano A tem uma mensalidade de R$ 170,00 e a cada consulta agendada o cliente paga um adicional de R$ 25,00. O plano B tem uma mensalidade de R$ 110,00 mais R$ 40,00 para cada consulta agendada. No caso do cliente precisar fazer exames, cirurgias ou qualquer outro procedimento, não há custo adicional. Sendo assim, determine em função do número de consultas mensais a serem agendadas, qual dos dois planos é mais vantajoso. A Até 5 consultas o plano B é mais vantajoso. Para 5 ou mais consultas, o plano A é mais vantajoso. B Até 4 consultas o plano B é mais vantajoso. Para 4 ou mais consultas, o plano A é mais vantajoso. Você acertou! Crescimento: 100%+15%=115%=115/100=1,15 D=5000(1,15) D=5000(1,520875) D=7604,375 3 Aumento: 100%+13%=113%=113/100=1,13 D=237000(1,13) D=237000(3,394567390) D=804.512,471 10 Você acertou! f =25x+170 f =40x+110 f =f 25x+170=40x+110 25x40x=110170 A B A B 28/05/2016 AVA UNIVIRTUS http://univirtus277877701.saeast1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/54336/novo/1 4/5 C Até 4 consultas o plano A é mais vantajoso. Para 4 ou mais consultas, o plano B é mais vantajoso. D Até 5 consultas o plano A é mais vantajoso. Para 5 ou mais consultas, o plano B é mais vantajoso. Questão 8/10 A empresa A tem o custo de produção de um determinado item dado por C(x)=12x+3540. A empresa B fabrica o mesmo produto a um custo de C(x)=17x+2850. Um cliente deseja x unidades desse produto. Se o objetivo é adquirir esses produtos com o menor custo possível, é correto afirmar que: A Até 150 unidades a empresa A é mais vantajosa. B A partir de 138 unidades a empresa B é mais vantajosa. C A empresa A é mais vantajosa para pedidos acima de 122 unidades. D Até 138 unidades a empresa B é mais vantajosa. Questão 9/10 O custo total de produção de uma determinada indústria consiste em um custo fixo de R$ 2500,00 mais os custos de produção de R$ 75,00 por unidade. Expresse o custo total de produção C dessa indústria em função do número de unidades produzidas x. A C=2500x+75 B C=2500x75 C C=75x+2500 15x=60 x(1) 15x=60 x=60/15 x=4 Até 4 consultas o plano B é mais vantajoso. Para 4 ou mais consultas, o plano A é mais vantajoso. 17x+2850=12x+3540 17x12x=35402850 5x=690 x=690/5 x=138 Como o custo fixo é menor para a empresa B, até 138 unidades a empresa B é mais vantajosa. Você acertou! Custos fixos: 2500 Custo unitário: 75 Custo total (custo unitário vezes quantidade produzida mais custos fixos): C=75x+2500 28/05/2016 AVA UNIVIRTUS http://univirtus277877701.saeast1.elb.amazonaws.com/ava/web/#/ava/AvaliacaoUsuarioHistorico/54336/novo/1 5/5 D C=75x2500 Questão 10/10 O custo total de um produtor consiste em uma sobretaxa fixa de 200 dólares mais os custos de produção de 50 dólares por unidade. Determine o custo para produzir 20 unidades e o custo para produzir 25 unidades deste produto. A 800 e 1050 B 1000 e 1250 C 1200 e 1450 D 1400 e 1650 Você acertou! C=50x+200 Para x=20: C=50(20)+200 C=1000+200 C=1200 Para x=25 C=50(25)+200 C=1250+200 C=1450
Compartilhar