MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS Simulado
1 pág.

MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS Simulado


DisciplinaMatemática para Negócios5.651 materiais51.847 seguidores
Pré-visualização1 página
MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS

Simulado: GST0573_SM_V.1 Fechar
Aluno(a): Matrícula:
Desempenho: 10,0 de 10,0 Data: 04/05/2016 19:37:02 (Finalizada)

 1a Questão (Ref.: 201503385285) Pontos: 1,0 / 1,0
Um conjunto A tem 15 elementos e um conjunto B tem 23 elementos, sabendo que a interseção entre os dois conjuntos tem 8 elementos. Quantos elementos têm A U B?

 24
 30
 33
 34
 32

 Gabarito Comentado.

 2a Questão (Ref.: 201503373575) Pontos: 1,0 / 1,0
Uma escola de musica possui 70 alunos.Sendo :, 50 estudam piano , 35 estudam violão, 25 estudam piano e violão e 10 estudam só flauta. Calcule o numero de alunos que estudam apenas piano:

 25
 10
 45
 50
 35

 Gabarito Comentado.

 3a Questão (Ref.: 201503847200) Pontos: 1,0 / 1,0
Dados os conjuntos A = {x \u2208 R | - 1< x \u2264 4} e B = {x \u2208 R | 0 \u2264 x < 2}, o conjunto A \u2229 B é igual a:

 ]-1,4[
 [-1,2[
 [0,2]
 [0,2[
 [0,4]

 Gabarito Comentado. Gabarito Comentado.

 4a Questão (Ref.: 201503836844) Pontos: 1,0 / 1,0
Fatorando a expressão: 2abcdef + 4bcdgh temos:

 2bd(aefc + 2gh)
 2bcd(af + 2gh)
 2bcd(aef + gh)
 2bcd(aef + 2gh)
 2bc(aefd + 2gh)

 Gabarito Comentado. Gabarito Comentado.

 5a Questão (Ref.: 201503720553) Pontos: 1,0 / 1,0
A tarifa de água, em uma cidade, é composta de duas partes: uma parte fixa e uma parte correspondente ao número de litros que o usuário consumiu. Sabe-se que a parte fixa corresponde a R$5,00, enquanto o preço do litro consumido é de R$0,02. Se o usuário pagou R$205,00, quantos litros ele consumiu?

 5.500
 5.000
 20.000
 10.000
 12.500

 Gabarito Comentado.

 6a Questão (Ref.: 201503381897) Pontos: 1,0 / 1,0
Em uma inauguração, uma editora está vendendo vários livros a R$15,00 cada um, e cobrando uma taxa de R$4,00 pela entrega.Dessa forma, sabendo que a expressão gerada é uma função do primeiro grau crescente, quantos livros foram comprados se o cliente pagou a quantia de R$139,00?

 12 livros
 11 livros
 9 livros
 8 livros
 10 livros

 Gabarito Comentado.

 7a Questão (Ref.: 201503711425) Pontos: 1,0 / 1,0
Uma empresa deseja distribuir R$ 60.000,00 aos seus três melhores funcionários em partes diretamente proporcionais aos tempos de serviços, que são 28, 20 e 12 anos. Quanto recebeu o funcionário mais novo?

 R$ 18.000,00

 R$ 10.000,00
 R$ 20.000,00
 R$ 24.000,00
 R$ 12.000,00

 Gabarito Comentado. Gabarito Comentado.

 8a Questão (Ref.: 201503162089) Pontos: 1,0 / 1,0
Uma mercadoria que custa R$ 500,00, teve desconto de R$ 45,00. O percentual de desconto é de:

 7%
 10%
 9%
 8%
 11%

 Gabarito Comentado.

 9a Questão (Ref.: 201503135234) Pontos: 1,0 / 1,0
O custo fixo de produção de um produto é R$ 900,00 por mês e o custo variável por unidade é R$ 18,00. Cada unidade é vendida a R$ 27,00 e o nível atual de vendas é de 4000 unidades. Qual o custo total?

 R$ 51.100,00
 R$ 31.100,00
 R$ 61.100,00
 R$ 41.100,00
 R$ 72.900,00

 Gabarito Comentado. Gabarito Comentado.

 10a Questão (Ref.: 201503135238) Pontos: 1,0 / 1,0
O custo fixo de produção de um produto é R$ 700,00 por mês e o custo variável por unidade é R$ 14,00. Cada unidade é vendida a R$ 21,00 e o nível atual de vendas é de 3000 unidades. Qual custo total atual?

 R$ 42.700,00
 R$ 43.300,00
 R$ 42.000,00
 R$ 42.300,00
 R$ 43.000,00

 Gabarito Comentado.
Ivo
Ivo fez um comentário
Infelizmente estou aqui apenas para disponibilizar o conteúdo das minhas provas... Apoio com a materia infelizmente nao consigo dar.
0 aprovações
Verissimo
Verissimo fez um comentário
pode me ajudar nessa matéria
0 aprovações
Verissimo
Verissimo fez um comentário
pode me ajuda nessas matéria
0 aprovações
Verissimo
Verissimo fez um comentário
boa noite
0 aprovações
Carregar mais