AV_MATEMATICA
3 pág.

AV_MATEMATICA

Disciplina:Matemática para Negócios4.272 materiais40.419 seguidores
Pré-visualização1 página
25/11/13 Estácio

bquestoes.estacio.br/entrada.asp?p0=224309250&p1=201308318502&p2=1801517&p3=GST0573&p4=101555&p5=AV&p6=19/11/2013&p10=4244119 1/3

 Fechar

Avaliação: GST0573_AV_201308318502 » MATEMÁTICA PARA NEGÓCIOS

Tipo de Avaliação: AV

Aluno: 201308318502 - JOSE SIDINEY DE SOUZA SILVA

Professor: SILVANA RIBEIRO LIMA Turma: 9073/CQ

Nota da Prova: 8,0 Nota de Partic.: 2 Data: 19/11/2013 09:11:03

 1a Questão (Ref.: 201308396368) Pontos: 0,8 / 0,8

Uma mercadoria que custa R$ 500,00, teve desconto de R$ 45,00. O percentual de desconto é de:

8%

11%

7%

10%

 9%

 2a Questão (Ref.: 201308395220) Pontos: 0,8 / 0,8

A empresa Alfa apresentou os seguintes custos para a fabricação do produto Z: Custo Variável Unitário (CVu) =
R$ 38,00 e Custo Fixo = R$ 3.000,00. Utilizando estes dados assinale a equação que representa o Custo Total
(CT) de produção de Z, sendo Q a quantidade produzida e vendida:

 CT = R$ 30.000,00 + R$ 38,00 x Q

CT = R$ 30.000,00 + R$ 68,00 x Q

CT = R$ 38,00 x Q

CT = R$ 38,00 +R$ 30.000,00 x Q

CT = R$ 30.000,00

 3a Questão (Ref.: 201308421362) Pontos: 0,8 / 0,8

Suponha que as equações de demanda e oferta são representadas respectivamente por qd=10 - 2p e qo =
-3+3p, em que q representa as quantidades e p o preço. O nível de preço que representa o equilíbrio de
mercado é dado por:

2,3

 2,6

3,2

3,4

1,8

 4a Questão (Ref.: 201308397219) Pontos: 0,8 / 0,8

Um terreno de 60.000 metros quadrados foi comprado por Maria, Inácio e João. Maria contribuiu com R$

25/11/13 Estácio

bquestoes.estacio.br/entrada.asp?p0=224309250&p1=201308318502&p2=1801517&p3=GST0573&p4=101555&p5=AV&p6=19/11/2013&p10=4244119 2/3

Um terreno de 60.000 metros quadrados foi comprado por Maria, Inácio e João. Maria contribuiu com R$
3.000,00 para a compra; Inacio contribuiu com R$ 5.000,00 e João entrou com R$ 7.000,00. Se cada metro
quadrado produz 2 kg de feijão, quantas toneladas de feijão o João pode projetar para a sua colheita, supondo-
se que a produção seja proporcional à quantia empregada?

30

 56

54

45

64

 5a Questão (Ref.: 201308418349) Pontos: 0,8 / 0,8

Um objeto que custa R$4500,00 foi comprado por R$5400,00. Qual a porcentagem do lucro sobre o custo?

15%

25%

 20%

30%

10%

 6a Questão (Ref.: 201308419509) Pontos: 0,8 / 0,8

Calcule a Função Custo, sendo Custo Variável Unitário= 10 , CF=12.000 e X=8.000 quantidades.

R$192.000,00

R$160.000,00

 R$92.000,00

R$20.000,00

R$200.000,00

 7a Questão (Ref.: 201308425029) Pontos: 0,8 / 0,8

Um determinado produto que custa 500 reais teve acréscimo de 25% sobre o seu preço. Após certo período,
sofreu um desconto de 15%. O valor final do produto, em reais, é:

525,25

495,00

550,00

520,15

 531,25

 8a Questão (Ref.: 201308405560) Pontos: 0,8 / 0,8

João recebeu R$ 820,00 de salário. Sabendo que ele foi descontado 8% de Previdência, o seu salário bruto era
de:

R$ 885,60

R$ 754,40

R$ 786,40

R$ 812,00

 R$ 891,30

25/11/13 Estácio

bquestoes.estacio.br/entrada.asp?p0=224309250&p1=201308318502&p2=1801517&p3=GST0573&p4=101555&p5=AV&p6=19/11/2013&p10=4244119 3/3

 R$ 891,30

 9a Questão (Ref.: 201308426889) Pontos: 0,8 / 0,8

Fábio recebia de salário R$ 1.640,00, ao receber um aumento de 37%, o seu salário passou a ser de:

R$ 7.648,00

 R$ 2.246,80

R$ 606,80

R$ 1.606,80

R$ 1.677,00

 10a Questão (Ref.: 201308555367) Pontos: 0,8 / 0,8

Resolvendo a expressão 5/8 : ( 4/5 + 2/3 x 6/4) encontramos para resultado

Resposta: 5/8 / (4/5 + 1) 5/8 / 9/5 5/8 * 5/9 = 25/72

Gabarito: 25/72

 11a Questão (Ref.: 201308499448) DESCARTADA

Com a disputa por clientes cada vez mais acirrada nas praças de alimentação, grandes redes de fast food têm
feito promoções de seus lanches para atrair jovens e consumidores das classes C e D. As ofertas começam em
R$ 3,50, caso de alguns lanches do cardápio Pequenos preços¿ do McDonalds. Vamos supor que uma loja do
McDonald¿s que vende este lanche por R$ 3,50 tenha um custo variável unitário de R$ 2,00 e um custo fixo
diário de R$ 2.700,00 para produção e venda deste lanche. Quantas unidades deste lanche devem ser vendidas
diariamente para que seja alcançado o ponto de equilíbrio?

Resposta: R = C 3,5x = 2x + 27.000 3,5x - 2x = 27.000 1,5x = 27.000 x = 27.000/1,5 x = 18.000 É necessário
vender 18.000 unidades.

Gabarito: 3,5x = 2x + 2700 ................... 1,5x = 2700 .............................. x = 2700 / 1,5 = 1800 unidades

Período de não visualização da prova: desde 04/11/2013 até 22/11/2013.
andrea cruz fez um comentário
  • quem dera se tivesse me dado bem assim teve umas que nem consegui responder neste tempo sem calculadora.
    0 aprovações
    Carregar mais