Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Trabalho de Eletricidade Predial Montar um esquema elétrico com cálculo. A tensão é 380V, sistema trifásico. As lâmpadas ligadas são de 127V. Sistema trifásico compreendido com 380v de tensão, sem neutro. Tensão de linha: 380v Entendendo que o sistema funciona a 380v, a tensão de linha é 380v. Portanto, a tensão de fase é 220v, ou seja, cada fase comporta 220v. Para a instalação das lâmpadas a 127v, penso em utilizar uma das fases, no caso a fase T que possui 220v. Em seguida, utilizo como carga prevista 3 lâmpadas com potência mínima de 100w, mas não as instalo ainda. Para utilizá-las, preciso reduzir a tensão da fase para 127v, em função mesmo da capacidade suportada pelas lâmpadas (127v). Para tanto, primeiramente, peço à concessionária de energia a distribuição de um condutor neutro para realizar a tensão de fase (220V). Para o procedimento de redução da tensão, faço uso da resistência Ôhmica das três lâmpadas junto com um resistor que será colocado em série na fase: Cálculos: Resistência de cada lâmpada: P=100W P=UxI R=V/I V=127V 100=127xI R=127/0,79 = 161Ω R=? I=100/127 = 0,79A Então, cada lâmpada de 100w tem como resistência 161Ω. Para o resistor em série, por dedução, coloco um de 38,9Ω, ficando assim: 38,9 Ω 100W 100W 100WT 220v Tensão de fase: 220V N As lâmpadas representadas por suas respectivas resistências: 38,9 Ω 161 Ω 161 Ω 161 ΩT 220v N Cálculos: Determinar a tensão de fase 127V ≈ (aproximadamente) - resistência das lâmpadas: Requ= 161/3 = 53,67Ω -cálculo da resistência equivalente total: Requ = 38,9+53,67 = 92,6Ω - cálculo da corrente do circuito: V=RI 220=92,6xI I=220/92,6 = 2,38A -> Corrente total do circuito. - Cálculo da tensão do resistor1: V1= R1I V1= 38,9x2,38 = 92,6V Obs.: Na resistência em série é retido 92,6V de tensão, passando, portanto: V2= 220 – 92,6= 127,4V 38,9 ΩPronto, neste momento é instalar os interruptores para o funcionamento do circuito. 161 Ω 161 Ω 161 ΩT V2: 127,4v V 1 : 92,6V 220v N
Compartilhar