Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Pergunta 1 0 em 0,25 pontos Calcule o rendimento de R$15.000,00 aplicados durante 243 dias à taxa de juros simples de 30% ao ano. Efetuar dois cálculos: um levando em conta o ano comercial (360 dias) e o outro o ano total (365 dias). Resposta Selecionada: b. Ano comercial = R$3.037,50; Ano total = R$2.990,50 Resposta Correta: d. Ano comercial = R$3.037,50; Ano total = R$2.995,89 Feedback da resposta: RESPOSTA CORRETA: Ano comercial = R$3.037,50; Ano total = R$2.995,89 C = 15.000 I = 30% ao ano = 0,30 (equivale a divisão de 30 por 100, ou seja, o quanto 30% equivale em 100%) N (ano comercial) = 243/360 = 0,675 (equivalente de dias aplicados dividido ao ano comercial) N (ano total) = 243/365 = 0,666 (equivalente de dias aplicados dividido ao ano total) J = C x I x N J = 15.000 x 0,30 x 0,675 J = 3.037,50 = ano comercial J = 15.000 x 0,30 x 0,666 J = 2.995,89 = ano total Pergunta 2 0,25 em 0,25 pontos Giseli está à procura de um novo apartamento e, para tanto, necessita fazer um empréstimo do restante do valor que falta, a juros simples, no valor de R$90.000,00, pelo prazo de 24 meses, com taxa de 1,5% ao mês. Qual será o valor dos juros desse empréstimo? Resposta Selecionada: e. R$32.400,00 Resposta Correta: e. R$32.400,00 Feedback da resposta: RESPOSTA CORRETA: R$32.400,00 C = 90.000 I = 1,5% ao mês = 0,015 (equivale a divisão de 1,5 por 100, ou seja, o quanto 1,5% equivale em 100%) N = 24 meses J = C x I x N J = 90.000 x 0,015 x 24 J = 32.400 Pergunta 3 0,25 em 0,25 pontos Considere um empréstimo, a juros compostos, no valor de R$300.000,00, com um prazo de 2 anos e taxa de 2% ao mês. Qual o valor dos juros? Fórmula a ser utilizada: * Lembrando que para encontrar o valor do juros, você deverá subtrair do montante o valor do capital Resposta Selecionada: a. R$182.531,10 Resposta Correta: a. R$182.531,10 Feedback da resposta: RESPOSTA CORRETA: R$182.531,10 VP = 300.000 I = 2% ao mês = 0,02 (o equivalente em casas decimais, divisão de 2 por 100) n = 24 (o equivalente a dois anos em meses. Necessário para alinhar à taxa mensal de 2%) VF = 300.000 (1 + 0,02)24 VF = 300.000 (1,02)24 VF = 300.000 x 1,608437 VF = 482.531,10 JUROS = 482.531,10 – 300.000,00 = 182.531,10 Pergunta 4 0,25 em 0,25 pontos Qual o valor de resgate de uma aplicação no valor de R$90.000,00, por 5 meses a uma taxa de juros simples de 2% ao mês? Resposta Selecionada: d. R$99.000,00 Resposta Correta: d. R$99.000,00 Feedback da resposta: RESPOSTA CORRETA: R$99.000,00 C = 90.000 I = 2% = 0,02 (equivale a divisão de 2 por 100, ou seja, o quanto 2% equivale em 100%) N = 5 (de 5 meses, pois os juros são mensais) J = C x I x N J = 90.000 x 0,02 x 5 J = 9.000 MONTANTE = 90.000 + 9000 = 99.000 Pergunta 5 0,25 em 0,25 pontos Wagner decide fazer um empréstimo para a compra de seu carro novo, a juros simples, no valor de R$50.000,00, pelo prazo de 30 meses, com taxa de 28% ao ano. Qual o valor dos juros deste empréstimo? E qual o total, montante, que Wagner irá gastar ao final do empréstimo? Resposta Selecionada: a. Juros = R$35.000,00; Montante = R$85.000,00 Resposta Correta: a. Juros = R$35.000,00; Montante = R$85.000,00 Feedback da resposta: RESPOSTA CORRETA: JUROS = JUROS = R$35.000,00; MONTANTE = R$85.000,00 C = 50.000 I = 28% ao ano = 0,28 (equivale a divisão de 28 por 100, ou seja, o quanto 28% equivale em 100%) N = 2,5 anos (o equivalente a 30 meses em anos em meses, já que a taxa de juros é anual) J = C x I x N J = 50.000 x 0,28 x 2,5 J = 35.000 MONTANTE = 50.000 + 35.000 MONTANTE = 85.000 Pergunta 6 0,25 em 0,25 pontos Uma pessoa decide fazer uma aplicação financeira no valor de R$100.000,00 por um período de 12 meses, com uma taxa simples de 5% ao mês. Qual o valor do resgate, ou seja, do montante que essa pessoa terá ao final do investimento? Resposta Selecionada: a. R$160.000,00 Resposta Correta: a. R$160.000,00 Feedback da resposta: RESPOSTA CORRETA: R$160.000,00 C = 100.000 I = 5% ao mês = 0,05 (equivale a divisão de 5 por 100, ou seja, o quanto 5% equivale em 100%) N = 12 meses J = C x I x N J = 100.000 x 0,05 x 12 J = 60.000 MONTANTE = 100.000 + 60.000 = 160.000 Pergunta 7 0,25 em 0,25 pontos Pensando a respeito de juros simples, em um empréstimo de R$2.000,00 a ser pago em dois anos, a juros simples de 15% ao ano, terá como valor final a ser pago: Resposta Selecionada: a. R$2.600,00 Resposta Correta: a. R$2.600,00 Feedback da resposta: RESPOSTA CORRETA: R$2.600,00 C = 2.000 I = 15% = 0,15 (equivale a divisão de 15 por 100, ou seja, o quanto 15% equivale em 100%) N = 2 (de dois anos, pois os juros são anuais) J = C x I x N J = 2.000 x 0,15 x 2 J = 600 MONTANTE = 2.000 + 600 = 2.600 Pergunta 8 0,25 em 0,25 pontos Corresponde ao capital inicial somado dos juros que serão pagos ao final de determinado período. A qual conceito nos referimos? Resposta Selecionada: a. MONTANTE Resposta Correta: a. MONTANTE Feedback da resposta: CONCEITO REFERIDO TRATA DE: MONTANTE Pergunta 9 0,25 em 0,25 pontos Considerando um empréstimo no valor de R$150.000,00, no regime de juros simples, com uma taxa de juros de 2% ao mês e ao tempo de investimento de 2 anos. Qual o valor total de juros pagos nesta operação? Qual o valor do montante? Resposta Selecionada: e. Juros = R$72.000,00; Montante = R$222.000,00 Resposta Correta: e. Juros = R$72.000,00; Montante = R$222.000,00 Feedback da resposta: RESPOSTA CORRETA: JUROS = R$72.000,00; MONTANTE = R$222.000,00 C = 150.000 I = 2% ao mês = 0,02 (equivale a divisão de 2 por 100, ou seja, o quanto 2% equivale em 100%) N = 24 meses (o equivalente a 2 anos em meses, já que a taxa de juros é mensal) J = C x I x N J = 150.000 x 0,02 x 24 J = 72.000 MONTANTE = 150.000 + 72.000 MOTANTE = 222.000 Pergunta 10 0,25 em 0,25 pontos Constituem o valor financeiro que resulta na incidência da taxa de juros sobre o capital emprestado ou investido no mercado, sendo os valores financeiros em moeda. A qual conceito de finanças estamos nos referindo? Resposta Selecionada: b. JUROS Resposta Correta: b. JUROS Feedback da resposta: A DEFINIÇÃO APONTADA TRATA-SE DE: JUROS
Compartilhar