Novo Código de Processo Civil comentado   OAB
840 pág.

Novo Código de Processo Civil comentado OAB


DisciplinaDireito Processual Civil I51.863 materiais887.527 seguidores
Pré-visualização50 páginas
N945n
 Novo código de processo civil anotado / OAB. \u2013 Porto 
 Alegre : OAB RS, 2015. 
 842 p. ; 24 cm. 
 
 ISBN: 978-85-62896-01-9
 1. Direito Processual Civil - Brasil. 2. Código de Processo Civil - Brasil - Anotado 
 3. Prática Forense. 
 I. Ordem dos Advogados do Brasil. Seção do Rio Grande do Sul. 
CDD 341.4602681
ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL
CONSELHO FEDERAL
DIRETORIA
GESTÃO 2013/2015
Presidente: Marcus Vinicius Furtado Coêlho
Vice-Presidente: Claudio Pacheco Prates Lamachia 
Secretário-Geral: Cláudio Pereira de Souza Neto 
Secretário-Geral Adjunto: Cláudio Stábile Ribeiro 
Tesoureiro: Antonio Oneildo Ferreira 
ESCOLA NACIONAL DE ADVOCACIA - ENA
Diretor-Geral: Henri Clay Santos Andrade
ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL
CONSELHO SECCIONAL DO RIO GRANDE DO SUL
DIRETORIA
GESTÃO 2013/2015
Presidente: Marcelo Machado Bertoluci 
Vice-Presidente: Luiz Eduardo Amaro Pellizzer
Secretário-Geral: Ricardo Ferreira Breier
Secretária-Geral Adjunta: Maria Cristina Carrion Vidal de Oliveira
Tesoureiro: Luiz Henrique Cabanellos Schuh
ESCOLA SUPERIOR DE ADVOCACIA DA OAB/RS
DIRETORIA
GESTÃO 2013/2015
Diretor-Geral: Rafael Braude Canterji
Vice-Diretora: Rosângela Maria Herzer dos Santos
Diretor Administrativo Financeiro: Paulo Saint Pastous Caleffi
Diretor de Cursos Permanentes: Francis Rafael Beck
Diretor de Comunicação e Informática: Felipe Waquil Ferraro
Diretor de Cursos não Presenciais: Eduardo Lemos Barbosa
Diretora de Atividades Culturais e com Universidades: Letícia Ferrarini
Diretor de Regionalização e Atendimento às Subseções: Cyro da Silva Schmitz
Diretora da Revista Ad Judicia: Ana Paula Oliveira Ávila
CONSELHO PEDAGÓGICO:
Darci Guimarães Ribeiro
Fábio Siebeneichler de Andrade
Luís Renato Ferreira da Silva
Luiz Fernando Kramer Pereira Neto
Paulo Joel Bender Leal
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS
DIRETORIA
GESTÃO 2013/2015
Presidente: Rosane Marques Ramos
Vice-Presidente: Pedro Zanette Alfonsin 
Secretária-Geral: Cinara Liane Frosi Tedesco
Secretário-Geral Adjunto: Gilberto Kerber
Tesoureiro: André Luís Sonntag
TRIBUNAL DE ÉTICA E DISCIPLINA
Presidente: Fábio Scherer de Moura
Vice-Presidente: André Andrade de Araujo
CORREGEDORIA
Corregedora: Maria Helena Camargo Dornelles
Corregedores Adjuntos: Maria Ercília Hostyn Gralha, Pacífico Luiz Saldanha, 
Victor Hugo Muraro Filho.
OABPrev
Presidente: Jorge Luiz Dias Fara
Diretor Administrativo: Paulo Cesar Azevedo Silva
Diretora Financeira: Claudia Regina de Souza Bueno
Diretor de Benefícios: Luiz Augusto Gonçalves de Gonçalves
COOABCred-RS
Presidente: Jorge Fernando Estevão Maciel
Vice-Presidente: Márcia Isabel Heinen
CONSELHEIROS FEDERAIS PELO RS: Alexandre Lima Wunderlich, Claudio Pacheco 
Prates Lamachia, Cléa Anna Maria Carpi da Rocha, Raimar Rodrigues Machado, Renato 
da Costa Figueira, Rolf Hanssen Madaleno. 
CONSELHEIROS ESTADUAIS: Adaltro Cezar Santos de Lima, Airton Ruschel, Alexandre 
Bisognin Lyrio, Alfredo Bochi Brum, Alysson Isaac Stumm Bentlin, André Andrade de Araujo, 
André Renato Zuco, Antônio César Peres da Silva, Armando Moutinho Perin, Arodi de Lima 
Gomes, Artur da Fonseca Alvim, Carlos Alberto de Oliveira, Carlos Geraldo Bernardes Coelho 
Silva, Carlos Henrique Klaser Filho, Carlos Thomaz Ávila Albornoz, Cesar Souza, Cláudia 
Lima Marques, Cristiane da Costa Nery, Cristiano Lisboa Martins, Daniel Cravo Souza, 
Daniel Júnior de Melo Barreto, Darci Guimarães Ribeiro, Darci Norte Rebelo Jr., Darcy Rocha 
Martins Mano, Delma Silveira Ibias, Domingos Henrique Baldini Martin, Dorival Sebastião 
Ipê da Silva, Edson Luiz Kober, Eduardo Ferreira Bandeira de Mello, Eduardo Kucker Zaffari, 
Eduardo Lemos Barbosa, Fabiana Azevedo da Cunha Barth, Fábio Böckmann Schneider, 
Fábio Scherer de Moura, Francisco José Soller de Mattos, Gerson Fischmann, Getulio Pereira 
Santos, Gilberto Eifler Moraes, Gilberto Sturmer, Gilmar Stelo, Greice Fonseca Stocker, 
Gustavo Juchem, Igor Danilevicz, Imar Santos Cabeleira, Itamar Antonio Moretti Basso, 
Izaura Melo de Freitas, Jaime Valverdu, João Claudio da Silva, João Ulisses Bica Machado 
Filho, Jorge Fernando Estevão Maciel, Jorge Luiz Dias Fara, Jorge Santos Buchabqui, Josana 
Rosolen Rivoli, José Adelmo de Oliveira, José Fernando Lutz Coelho, José Horácio de Oliveira 
Gattiboni, José Luiz Seabra Domingues, José Otávio Lopes Luz, Lauro Wagner Magnago, 
Leonardo Lamachia, LeonildaValenti, Luciano Benetti Correa da Silva, Luciano Hillebrand 
Feldmann, Luis Alberto Gonçalves Silva, Luís Alberto Machado, Luis Eduardo de La Rosa 
D\u2019Avila, Luiz Carlos dos Santos Olympio Mello, Marçal dos Santos Diogo, Marco Antonio 
Birnfeld, Marco Antônio Miranda Guimarães, Marco Aurélio Romeu Fernandes, Marcos 
Eduardo Faes Eberhardt, Maria de Fátima Zachia Paludo, Maria Ercília Hostyn Gralha, Maria 
Helena Camargo Dornelles, Mariana Levenzon, Marino de Castro Outeiro, Matheus Portella 
Ayres Torres, Miguel Antônio Silveira Ramos, Miguel Glashorester Severo, Mônica Canellas 
Rossi, Nelson Robert Schonardie, Neusa Maria Rolim Bastos, Noli Schorn, Olavo Amaro 
Caieron, Pacífico Luiz Saldanha, Patrícia Alovisi, Paulo Cesar Garcia Rosado, Paulo Dariva, 
Pedro Furian Sessegolo, Rafael Braude Canterji, Regina Adylles Endler Guimarães, Regina 
Pereira Soares, Régis Douglas Menezes, Ricardo Barbosa Alfonsin, Ricardo Borges Ranzolin, 
Ricardo Munarski Jobim, Ricardo Zamora, Rodrigo Tonniges Puggina, Rosângela Maria 
Herzer dos Santos, Ruy Fernando Zoch Rodrigues, Sérgio Leal Martinez, Sulamita Terezinha 
Santos Cabral, Tarcísio Vendruscolo, Teresa Cristina Fernandes Moesch, Victor Hugo Muraro 
Filho, Vitor Hugo Loreto Saydelles, Viviane Cristina Potrich.
MEMBROS NATOS: Cléa Anna Maria Carpi da Rocha, Fernando Krieg da Fonseca, 
Justino Albuquerque de Vasconcellos (in memoriam), Luiz Carlos Lopes Madeira, Luiz 
Felipe Lima de Magalhães, Nereu Lima.
MEMBROS HONORÁRIOS VITALÍCIOS: Claudio Pacheco Prates Lamachia, 
Renato da Costa Figueira, Luiz Carlos Levenzon, Valmir Martins Batista.
PRESIDENTES DE SUBSEÇÕES: Agudo - Ditmar Adalberto Strahl, Alegrete - 
Fernando Luiz da Silva e Silva, Alvorada - Alvides Benini, Bagé - Roberto Hecht Junior, 
Bento Gonçalves - Felipe Panizzi Possamai, Bom Jesus - José Luiz Belan, Caçapava do 
Sul - Aldo Azevedo da Silva, Cacequi - Renata Silveira Berrueta, Cachoeira do Sul - 
Marcelo Ricardo Teixeira, Cachoeirinha - Jeferson Rogério Lazzarotto, Camaquã - 
Carlos Henrique Dias Brasil, Candelária - Joel Pereira Nunes, Canela/Gramado - Ariel 
Stopassola, Canguçu - Arlei Idiartt Leal, Canoas - Eugênia Reichert, Capão da Canoa 
- Elisaldo Vieira Brehm, Carazinho - Julio Eduardo Piva, Casca - Nadya Regina Gusella 
Tonial, Caxias do Sul - Air Paulo Luz, Cerro Largo - Nestor Inácio Scher, Cruz Alta - 
Luís Fernando Nunes de Amaro, Dom Pedrito - Luiz Augusto Gonçalves de Gonçalves, 
Encantado - Luciano Sandri, Encruzilhada do Sul - Jeferson Rodrigues, Erechim - 
Alessandro Bonatto, Espumoso - Márcia Zuffo, Esteio - Cristiano Coêlho Bornéo, Estrela 
- Daniel Horn, Farroupilha - Luciano da Rocha Paesi, Frederico Westphalen - Marcos 
Roberto Forchezato, Garibaldi/Carlos Barbosa - Claudia Brosina, Getúlio Vargas - 
Eliandro dos Santos, Giruá - Tisa Oliveira Ferreira, Gravataí - Deivti Dimitrios Porto dos 
Santos, Guaíba - Heitor de Abreu Oliveira, Guaporé - Francisco Lúcio Salvagni, Ibirubá - 
Pedro Luiz Rebelato, Igrejinha - Juliano Frederico Kremer, Ijuí - Flávio Roberto Spilmann 
Friedrich, Itaqui - Patrícia Degrazia Lima, Jaguarão - Antônio Carlos Wexel Becker, Júlio 
de Castilhos - Carlos Basílio de Siqueira, Lagoa Vermelha - Giovani Quadros Andrighi, 
Lajeado - César Adriano Antoniazzi, Lavras do Sul - Mário Antônio Mazzini da Silveira, 
Marau - Marcelo Vezaro, Montenegro - Sepé Tiaraju Rigon de Campos, Não-Me-Toque 
- Nara Terezinha Piccinini da Silva, Nonoai - Jairo José Reck, Nova Petrópolis - Josué 
Drechsler, Nova Prata - Gustavo Bodanese