A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
3 pág.
Avaliação Parcial - 2017

Pré-visualização | Página 1 de 1

Avaiação Parcial: GST0573_SM________ V.1 
Aluno(a): ___________________________________ Matrícula: ___________________ 
Acertos: 9,0 de 10,0 Data: 27/04/2017 16:30:12 (Finalizada) 
 
 
 1a Questão (Ref.: 201302788128) Acerto: 1,0 / 1,0 
Pertence ao conjunto "N": 
 
 
-1000 
 5 
 
3/4 
 
-2 
 
pi 
 
 
 
 2a Questão (Ref.: 201302788008) Acerto: 1,0 / 1,0 
O valor da operação: 9/2 +9/3 + 1/4 vale: 
 
 
8 
 
10,5 
 7,75 
 
9,2 
 
3,25 
 
 
 3a Questão (Ref.: 201302324355) Acerto: 1,0 / 1,0 
Qual dos conjuntos abaixo está integralmente contido no intervalo [-1, 3[ 
 
 
{ -3, 0, 1, 3 } 
 
{ -2, 0, 1, 2 } 
 
{ -1, 0, 1, 3 } 
 { -1, 0, 1, 2 } 
 
{ -2, 0, 1, 3 } 
 Gabarito Comentado. 
 
 
 
 
 4a Questão (Ref.: 201302814901) Acerto: 0,0 / 1,0 
Resolvendo: 
xy + ab - rt - as + wq -ab + rt - wq -xy chegamos ao resultado de : 
 
 wq -as 
 
as 
 
zero 
 
rt-ab 
 -as 
 
 
 
 5a Questão (Ref.: 201302170639) Acerto: 1,0 / 1,0 
Em uma loja de departamentos, os vendedores da seção de CD´s recebem um salário fixo de 300 u.m mais 3 
u.m. por unidade de CD vendido. O número de CD´s que precisam ser vendidos em 1 mês para que o vendedor 
receba um salário de 660 u.m. é: (obs: u.m. = unidade monetária) 
 
 120 
 
30 
 
330 
 
660 
 
130 
 
 
 
 6a Questão (Ref.: 201302924824) Acerto: 1,0 / 1,0 
Encontrar o valor de x na equação 3x +2 = 2x -2 +7 - 7 
 
 
6 
 
4 
 
2 
 
5 
 -4 
 
 
 
 7a Questão (Ref.: 201302363969) Acerto: 1,0 / 1,0 
O salário de um vendedor é composto de uma parte fixa no valor de R$ 800,00, mais uma parte variável de 
12% sobre o valor de suas vendas no mês. Caso ele consiga vender R$ 450 000,00, calcule o valor de seu 
salário. 
 
 
R$ 53 800,00. 
 R$ 54 800,00. 
 
R$ 54 900,00. 
 
R$ 52 600,00. 
 
R$ 54 850,00. 
 
 
 
 8a Questão (Ref.: 201302324964) Acerto: 1,0 / 1,0 
O preço a ser pago por uma corrida de táxi inclui uma parcela fixa(bandeirada) e uma parcela que depende da 
distância percorrida,Se a bandeirada custa R$5,50 e cada km rodado custa R$1,80, determine o preço de uma 
corrida de 14 km: 
 
 
R$25,50 
 
R$21,30 
 R$ 30,70 
 
R$ 25,20 
 
R$29,70 
 
 
 
 
 
 
 9a Questão (Ref.: 201302113281) Acerto: 1,0 / 1,0 
O custo fixo de produção de um produto é R$ 700,00 por mês e o custo variável por unidade é R$ 14,00. Cada 
unidade é vendida a R$ 21,00 e o nível atual de vendas é de 3000 unidades. Qual custo total atual? 
 
 
R$ 42.000,00 
 
R$ 42.300,00 
 R$ 42.700,00 
 
R$ 43.000,00 
 
R$ 43.300,00 
 
 
 
 10a Questão (Ref.: 201302735701) Acerto: 1,0 / 1,0 
Dado: Custo = q² + q - 6. Em que nível o custo é nulo? 
 
 
q = 4 
 
q = 5 
 
q = 6 
 q = 2 
 
q = 3