Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Avaliação Presencial – AP 3 Período – 2016/2 Disciplina: Macroeconomia Coordenador da Disciplina: Prof. Felipe Santos Tostes Boa Prova! QUESTÃO 1 (2,0 ponto): Qual dos seguintes asp ectos não está relacionado com o campo de estudo da macroeconômica? a) Crescimento econômico c) Desenvolvimento econômico b) Taxa de desemprego c) Taxa de inflação d) Minimização dos custos de produção QUESTÃO 2 (2,0 pontos): Considere os dados referentes a uma economia que produz apenas 3 bens. Leve em consideração que o bem A e insu mo na produção do bem B e na produção do bem C: Quantidade Preços (e m u.m.) Bem A Bem B Bem C Bem A Bem B Bem C 2014 200 1000 750 20 6 8 2015 150 1100 950 22 8 10 Com base nos dados acima: a) Qual é o valor agregado do bem A, do bem B e do bem C em 2014? VA bem A 2014 = 200*20 = 4000 VA bem B 2014 = (1000*6) – 4000 = 2000 VA bem C 2014 = (750*8) – 4000 = 2000 b) Qual é o valor agregado do bem A, do bem B e do bem C em 2015? VA bem A 2015 = 150*22 = 3300 VA bem B 2015 = (1100*8) – 3300 = 5500 VA bem C 2015 = (950*10) – 3300 = 6200 c) Qual é o PIB nominal de 2014 e de 2015? PIB nominal 2014 = 4000 + 2000 + 2000 = 8000 PIB nominal 2015 = 3300 + 5500 + 6200 = 15000 d) Calcule o deflator do PIB do ano 2015 com base em 2014. PIB real 2015 = (150*20) + [(1100*6)-(150*20)] + [(950*8)-(150*20)] = 3000 + (6600 – 3000) + (7600 – 3000) = 11200 Deflator = (15000/11200) = 133,9 QUESTÃO 3 (2,0 pontos): Para u ma economia ab erta e com governo , isto é, Y = C + I + G + (X – M), onde C é uma função crescente do nível de renda disponível (C = 200 + 0,7Yd), I = 250, G = 300, X = 200, M = 0,1Yd e T = 0,1Y. Calcule: a) O PIB de equilíbrio (Ye); Y = C + I + G + (X – M) → Y = 200 + 0,7(Y – T) + 250 + 300 + (200 – 0,1(Y – T)) Y = 750 + 0,7 (Y – 0,1Y) + (200 – 0,1(Y – 0,1Y)) → Y = 750 + 0,7( 0,9Y) + (2 00– 0,1(0,9Y)) → Y = 750 + 063Y + 200 – 0,09Y → Y = 950 + 0,54Y → Y – 0,54Y = 950 → 0,46Y = 950 → Ye = 2065,2 b) A renda disponível (Yd). Yd = Ye – T → Yd = 2065,2 – 0,1(2065,2) → Yd = 2065,2 – 206,5 → Yd = 1858,7 c) O consumo; C = 200 + 0,7Yd → C = 200 + 0,7(1858,7) → C = 200 + 1301,1 → C = 1501,1 d) A poupança privada (S); S = Yd – C → S = 1858,7 – 1501,1 = 357,6 QUESTÃO 4 (2,0 pontos): O multiplicador bancário é dado pela seguinte função: Dica: Lembre-se que MP = PMPP + DV. Sobre o multiplicador bancário, responda Verdadeira ou Falsa: (V) Se de cada $1,0 dos Meios de Pagamento $0,5 são deixados na forma de Depósitos à Vista, então d = 0,5. (F) Se r = 0,2 então de cada $1,0 depositado no banco comercial, $0,4 são guardados na forma de reservas bancárias. (F) Quando os bancos comerciais aumentam a proporção das reservas em relação aos depósitos à vista é normal que o multiplicador bancário se eleve. (V) Quando o público aumenta a propor ção dos depósitos em rel ação aos m eios de pagamento é normal que o multiplicador bancário se eleve. QUESTÃO 5 (2,0 pontos): Com relação a Teoria Quantitativa da Moeda (TQM), responda Verdadeira ou Falsa: (F) Ela estabelece que no pleno emprego da capacidade de produção, com velocidade da moeda constante, uma elevação na quantidade de moeda redundará em diminuição dos preços. (V) Numa sit uação de pleno emprego da capacidade de produção, o efeito de uma elevação da quantidade de mo eda sobre os preços é est erilizado quando a velocidade da moeda diminui. (V) Quando a produção cai abaixo do nível de pleno emprego, se a quantidade e a velocidade da moeda se mantém constantes, então haverá deflação de preços na economia. (V) Qu ando a produção cai abaix o do nível de pleno emprego, o governo pode esteriliz ar o efeito sobre os preços, diminuind o a quantidade de moeda em circulação, desde qu e a velocidade da moeda permaneça constante.
Compartilhar