Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Questão 1 (3,5 pontos) Para uma seção retangular de viga com bw = 0,20 m e d = 0,45 m, calcular a área de aço As utilizando a teoria do Concreto Armado (equações de equilíbrio). Indique o domínio em que a viga está trabalhando e o diâmetro e número de barras da armadura longitudinal. Dados: Mk = 25 kN.m; fck = 30 MPa; aço CA-50 (fyk = 500 MPa) 1. Montar as equações de equilíbrio 2. Determinar a posição da linha neutra 3. Verificar o domínio de deformação (2 ou 3) 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 4. Calcular o braço de alavanca “z” fck = 40 MPa c = 0,85 = 0,8 1. Montar as equações de equilíbrio 2. Determinar a posição da linha neutra 𝑴𝒅 = 𝟎, 𝟔𝟖. 𝒙. 𝒅 − 𝟎, 𝟐𝟕𝟐. 𝒙 𝟐 . 𝒃𝒘. 𝒇𝒄𝒅 25 . 1,4 = 0,68. 𝑥. 0,45 − 0,272. 𝑥2 . 0,20. 30.000 1,4 35 = 0,306𝑥 − 0,272. 𝑥2 . 4286 35 = 1312𝑥 − 1166𝑥2 −𝟏𝟏𝟔𝟔𝒙𝟐 + 𝟏𝟑𝟏𝟐𝒙 − 𝟑𝟓 = 𝟎 a𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 𝑥 = −𝑏 ± ∆ 2𝑎 , ∆ = 𝑏2 − 4𝑎𝑐 ∆ = (1312)2 − 4. (−1166). (−35) ∆ = 1.721.344 − 163.240 ∆ = 1.558.104 → ∆= 1.558.104 = 1248 𝑥1 = −1312 + 1248 2 . (−1166) = −64 −2332 = 0,0274 𝑚 𝑥2 = −1312 − 1248 2 . (−1166) = −2560 −2332 = 1,0976 𝑚 𝑥1 = 0,0274 𝑚 = 2,74 𝑐𝑚 𝑥2 = 1,0976 𝑚 = 109,8 𝑐𝑚 1 MPa = 1000 kN/m² 2. Determinar a posição da linha neutra 𝑥1 = 0,0274 𝑚 = 2,74 𝑐𝑚 𝑥2 = 1,0976 𝑚 = 109,8 𝑐𝑚 d 0,45 1,098 m 0,0274 m 𝑥 = 2,74 𝑐𝑚 3. Verificar o domínio de deformação (2 ou 3) Domínios 2, 3 e 4 3. Verificar o domínio de deformação (2 ou 3) Domínios 2, 3 e 4Entre os Domínios 2 e 3: 𝛽𝑥 = 𝑥 𝑑 = 0,0035 𝜀𝑢𝑑 + 0,0035 𝛽𝑥23 = 0,0035 0,0100 + 0,0035 𝛽𝑥23 = 3,5 10 + 3,5 𝛽𝑥23 = 𝑥23 𝑑 = 0,259 𝒙𝟐𝟑 = 𝟎, 𝟐𝟓𝟗. 𝒅 𝟎, 𝟐𝟓𝟗. 𝒅𝒙𝟐𝟑 𝒙𝟑𝟒 3. Verificar o domínio de deformação (2 ou 3) Domínios 2, 3 e 4 𝟎, 𝟐𝟓𝟗. 𝒅 Entre os Domínios 3 e 4: 𝛽𝑥 = 𝑥 𝑑 = 0,0035 𝜀𝑦𝑑 + 0,0035 𝐶𝑜𝑛𝑠𝑖𝑑𝑒𝑟𝑎𝑛𝑑𝑜 𝑎ç𝑜 𝑪𝑨𝟓𝟎 𝜀𝑦𝑑 = 2,07‰ 𝛽𝑥34 = 0,0035 0,00207 + 0,0035 𝛽𝑥34 = 3,5 2,07 + 3,5 𝛽𝑥34 = 𝑥34 𝑑 = 0,628 𝒙𝟑𝟒 = 𝟎, 𝟔𝟐𝟖. 𝒅 𝟎, 𝟔𝟐𝟖. 𝒅 𝒙𝟑𝟒 𝒙𝟐𝟑 3. Verificar o domínio de deformação (2 ou 3) Domínios 2, 3 e 4 𝟎, 𝟐𝟓𝟗. 𝒅 𝟎, 𝟔𝟐𝟖. 𝒅 AÇO CA-50 Entre os Domínios 2 e 3: 𝒙𝟐𝟑 = 𝟎, 𝟐𝟓𝟗. 𝟎, 𝟒𝟓 Entre os Domínios 3 e 4: 𝒙𝟑𝟒 = 𝟎, 𝟔𝟐𝟖. 𝟎, 𝟒𝟓 𝒙𝟑𝟒 𝒙𝟐𝟑 3. Verificar o domínio de deformação (2 ou 3) Domínios 2, 3 e 4 𝟏𝟏, 𝟔𝟔 𝒄𝒎 𝟐𝟖, 𝟐𝟖 𝒄𝒎 AÇO CA-50 Entre os Domínios 2 e 3: 𝒙𝟐𝟑 = 𝟎, 𝟏𝟏𝟔𝟔𝒎 Entre os Domínios 3 e 4: 𝒙𝟑𝟒 = 𝟎, 𝟐𝟖𝟐𝟖𝒎 3. Verificar o domínio de deformação (2 ou 3) Domínios 2, 3 e 4 Exercício 1: 𝑥 = 2,74 𝑐𝑚 2,74 cm Domínio 2 Está no Domínio 2, pois, x < x23 2,74 cm < 11,66 cm 𝟏𝟏, 𝟔𝟔 𝒄𝒎AÇO CA-50 Entre os Domínios 2 e 3: 𝒙𝟐𝟑 = 𝟎, 𝟏𝟏𝟔𝟔𝒎 Entre os Domínios 3 e 4: 𝒙𝟑𝟒 = 𝟎, 𝟐𝟖𝟐𝟖𝒎 𝟐𝟖, 𝟐𝟖 𝒄𝒎 3. Verificar o domínio de deformação (2 ou 3) Domínios 2, 3 e 4 Domínio 2 AÇO CA-50 Entre os Domínios 2 e 3: 𝒙𝟐𝟑 = 𝟏𝟏, 𝟔𝟔 𝒄𝒎 Entre os Domínios 3 e 4: 𝒙𝟑𝟒 = 𝟐𝟖, 𝟐𝟖 𝒄𝒎 No Domínio 2 o aço já escoou e, portanto, sua tensão de cálculo vale: 𝑓𝑠 = 𝑓𝑦𝑑 = 50 𝑘𝑁/𝑐𝑚² 1,15 𝑓𝑠 = 𝑓𝑦𝑑 = 43,478 𝑘𝑁/𝑐𝑚² Exercício 1: 𝑥 = 2,74 𝑐𝑚 2,74 cm 𝟏𝟏, 𝟔𝟔 𝒄𝒎 𝟐𝟖, 𝟐𝟖 𝒄𝒎 4. Calcular o braço de alavanca “z” 𝑧 = 0,45 − 0,4 . 0,0274 𝑧 = 0,439 𝑚 𝒛 = 𝟒𝟑, 𝟗 𝒄𝒎 𝑧 = 𝑑 − 𝑦 2 𝑧 = 𝑑 − 0,8 . 𝑥 2 𝑧 = 𝑑 − 0,4 . 𝑥 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝜎𝑠 = 𝑅𝑠𝑡 𝐴𝑠 → 𝐴𝑠 = 𝑅𝑠𝑡 𝜎𝑠 𝑀𝑑 = 𝑅𝑠𝑡 . 𝑧 → 𝑅𝑠𝑡 = 𝑀𝑑 𝑧 𝐴𝑠 = 𝑅𝑠𝑡 𝑓𝑦𝑑 = 𝑀𝑑 𝑧 . 𝑓𝑦𝑑 = 35 0,439 . 43,478 𝑨𝒔 = 𝟑𝟓 𝟏𝟗, 𝟎𝟗 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² , e considerando largura da viga bw = 0,20 m. Tabela 1.3a - Apostila Prof. Libânio http://www.set.eesc.usp.br/mdidatico/concreto/Textos/ Download do arquivo “20 Tabelas Gerais.pdf” acessando o link 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² , e considerando largura da viga bw = 0,20 m. 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² , e considerando largura da viga bw = 0,20 m. 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² , e considerando largura da viga bw = 0,20 m. Resposta: 4f 8,0 mm 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² , e considerando largura da viga bw = 0,20 m. ou 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² , e considerando largura da viga bw = 0,20 m. 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² , e considerando largura da viga bw = 0,20 m. 5. Calcular a quantidade de armadura necessária para garantir o equilíbrio da seção “As” 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟖𝟑 𝒄𝒎² , e considerando largura da viga bw = 0,20 m. Resposta: 3f 10,0 mm Questão 2 (2,5 pontos) Para uma seção retangular de viga com bw = 0,12 m e d = 0,20 m, calcular a área de aço As utilizando o método tabular kc e ks para: a) Mk = 24,9 kN.m, concreto C25, aço CA-50 b) Mk = 17,1 kN.m, concreto C25 , aço CA-50 c) Mk = 7,6 kN.m, concreto C35 , aço CA-50 Indique o domínio em que a viga está trabalhando e o diâmetro e número de barras da armadura longitudinal. Questão 2 (2,5 pontos) Para uma seção retangular de viga com bw = 0,12 m e d = 0,20 m, calcular a área de aço As utilizando o método tabular kc e ks para: a) Mk = 24,9 kN.m, concreto C25, aço CA-50 b) Mk = 17,1 kN.m, concreto C25 , aço CA-50 c) Mk = 7,6 kN.m, concreto C35 , aço CA-50 Indique o domínio em que a viga está trabalhando e o diâmetro e número de barras da armadura longitudinal. Tabela 1.1 - Apostila Prof. Libânio http://www.set.eesc.usp.br/mdidatico/concreto/Textos/ Download do arquivo “20 Tabelas Gerais.pdf” acessando o link Questão 2 (2,5 pontos) Para uma seção retangular de viga com bw = 0,12 m e d = 0,20 m, calcular a área de aço As utilizando o método tabular kc e ks para: a) Mk = 24,9 kN.m, concreto C25, aço CA-50 b) Mk = 17,1 kN.m, concreto C25 , aço CA-50 c) Mk = 7,6 kN.m, concreto C35 , aço CA-50 a) Md = 24,9 x 1,4 = 34,86 kN.m 34,96 x 100 = 3486 kN.cm 𝑘𝑐 = 𝑏𝑤𝑑 2 𝑀𝑑 = 12 .202 3486 = 1,4 → 𝑇𝑎𝑏𝑒𝑙𝑎 1.1 − 𝐿𝑖𝑏â𝑛𝑖𝑜 𝑓𝑐𝑘=25𝑀𝑃𝑎 (𝐶25) 𝑒 𝑎ç𝑜 𝐶𝐴−50 → 𝑘𝑠 = 0,031 𝑘𝑠 = 𝐴𝑠𝑑 𝑀𝑑 → 𝑨𝒔 = 𝑘𝑠𝑀𝑑 𝑑 = 0,031 . 3486 20 = 𝟓, 𝟒𝟎 𝒄𝒎² b) Md = 17,1 x 1,4 = 23,94 kN.m 23,94 x 100 = 2394 kN.cm 𝑘𝑐 = 𝑏𝑤𝑑 2 𝑀𝑑 = 12 .202 2394 = 2,0 → 𝑇𝑎𝑏𝑒𝑙𝑎 1.1 − 𝐿𝑖𝑏â𝑛𝑖𝑜 𝑓𝑐𝑘=25𝑀𝑃𝑎 (𝐶25) 𝑒 𝑎ç𝑜 𝐶𝐴−50 → 𝑘𝑠 = 0,029 𝑘𝑠 = 𝐴𝑠𝑑 𝑀𝑑 → 𝑨𝒔 = 𝑘𝑠𝑀𝑑 𝑑 = 0,029 . 2394 20 = 𝟑, 𝟒𝟕 𝒄𝒎² c) Md = 7,6 x 1,4 = 10,64 kN.m 10,64 x 100 = 1064 kN.cm 𝑘𝑐 = 𝑏𝑤𝑑 2 𝑀𝑑 = 12 .202 1064 = 4,5 → 𝑇𝑎𝑏𝑒𝑙𝑎 1.1 − 𝐿𝑖𝑏â𝑛𝑖𝑜 𝑓𝑐𝑘=35𝑀𝑃𝑎 (𝐶35) 𝑒 𝑎ç𝑜 𝐶𝐴−50 → 𝑘𝑠 = 0,024 𝑘𝑠 = 𝐴𝑠𝑑 𝑀𝑑 → 𝑨𝒔 = 𝑘𝑠𝑀𝑑 𝑑 = 0,024 . 1064 20 = 𝟏, 𝟐𝟖 𝒄𝒎² a) 𝑨𝒔 = 𝟓, 𝟒𝟎 𝒄𝒎² b) 𝑨𝒔 = 𝟑, 𝟒𝟕 𝒄𝒎² c) 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟐𝟖 𝒄𝒎² bw = 0,12 m d = 0,20m a) 𝑨𝒔 = 𝟓, 𝟒𝟎 𝒄𝒎² b) 𝑨𝒔 = 𝟑, 𝟒𝟕 𝒄𝒎² c) 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟐𝟖 𝒄𝒎² bw = 0,12 m d = 0,20 m a) 𝑨𝒔 = 𝟓, 𝟒𝟎 𝒄𝒎² b) 𝑨𝒔 = 𝟑, 𝟒𝟕 𝒄𝒎² c) 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟐𝟖 𝒄𝒎² bw = 0,12 m d = 0,20 m a) 𝑨𝒔 = 𝟓, 𝟒𝟎 𝒄𝒎² b) 𝑨𝒔 = 𝟑, 𝟒𝟕 𝒄𝒎² c) 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟐𝟖 𝒄𝒎² bw = 0,12 m d = 0,20 m Resposta a): 2f 16,0 mm – 1ª camada (4,02 cm²) a) 𝑨𝒔 = 𝟓, 𝟒𝟎 𝒄𝒎² b) 𝑨𝒔 = 𝟑, 𝟒𝟕 𝒄𝒎² c) 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟐𝟖 𝒄𝒎² bw = 0,12 m d = 0,20 m Resposta a): 2f 16,0 mm – 1ª camada (4,02 cm²) 1f 16,0 mm – 2ª camada (2,01 cm²) TOTAL 6,03 cm² . a) 𝑨𝒔 = 𝟓, 𝟒𝟎 𝒄𝒎² b) 𝑨𝒔 = 𝟑, 𝟒𝟕 𝒄𝒎² c) 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟐𝟖 𝒄𝒎² bw = 0,12 m d = 0,20 m Resposta b): 2f 16,0 mm a) 𝑨𝒔 = 𝟓, 𝟒𝟎 𝒄𝒎² b) 𝑨𝒔 = 𝟑, 𝟒𝟕 𝒄𝒎² c) 𝑨𝒔 = 𝟏, 𝟐𝟖 𝒄𝒎² bw = 0,12 m d = 0,20 m Resposta c): 2f 10,0 mm 500cm 360cm Questão 3 (4,0 pontos) Dimensionar a armadura longitudinal da laje em concreto armado indicada (h = 0,15 m; d = 0,12 m; fck = 30 MPa; aço CA-50) indicando o diâmetro e espaçamento das barras nas duas direções. Considere q = 3 kN/m². a) Determine os carregamentos da laje b) Encontre as reações de apoio. Indique-as na laje c) Encontre os momentos fletores. Indique-os na laje d) Calcule a armadura longitudinal e) Calcule a flecha (deslocamento vertical) da laje Ec = 0,85 . 5600 . Raiz(fck) ; Ic = b.h³/12 Indique o domínio em que a laje está trabalhando. Piso cerâmico: 0,50 kN/m² Contrapiso: 0,03 m (21 kN/m³) Concreto armado: 0,15 m (25 kN/m³) Forro: 1,00 kN/m² a) Determine os carregamentos da laje Cargas Permanentes (pg) peso próprio..........0,15 m x 25 kN/m³ = 3,75 kN/m² contrapiso..............0,03 m x 21 kN/m³ = 0,63 kN/m² piso......................................................= 0,50 kN/m² forro.....................................................= 1,00 kN/m² pg = 5,88 kN/m² Cargas Acidentais (pq) acidental..........................................pq = 3,00 kN/m² Cargas Totais (pk) permanentes.......................................= 5,88 kN/m² acidentais............................................= 3,00 kN/m² pk = 8,88 kN/m² Carga Total de Cálculo (pd) pd = pk x 1,4 = 8,88 x 1,4................pd = 12,43 kN/m² b) Encontre as reações de apoio. Indique-as na laje Tabela 2.2a até 2.2d - Apostila Prof. Libânio http://www.set.eesc.usp.br/mdidatico/concreto/Textos/ Download do arquivo “21 Tabelas de Lajes.pdf” acessando o link b) Encontre as reações de apoio. Indique-as na laje b) Encontre as reações de apoio. Indique-as na laje 500cm 360cm 𝜆 = 𝑙𝑦 𝑙𝑥 = 500 360 = 1,39 ≅ 1,40 Com 𝜆 = 1,40 e Vinculação: Caso 3 Tabela 2.2b Prof. Libânio b) Encontre as reações de apoio. Indique-as na laje 500cm 360cm 𝜆 = 𝑙𝑦 𝑙𝑥 = 500 360 = 1,39 ≅ 1,40 Resulta em: 𝜈𝑥 = 2,78 𝜈′𝑥 = 4,08 𝜈𝑦 = 2,17 𝜈′𝑦 = 3,17 b) Encontre as reações de apoio. Indique-as na laje 𝑉𝑥 = 𝜈𝑥 𝑝. 𝑙𝑥 10 = 2,78 . 12,43 . 3,6 10 = ______ 𝑘𝑁/𝑚 𝑉′𝑥 = 𝜈′𝑥 𝑝. 𝑙𝑥 10 = 4,08 . 12,43 . 3,6 10 = ______ 𝑘𝑁/𝑚 𝑉𝑦 = 𝜈𝑦 𝑝. 𝑙𝑥 10 = 2,17 . 12,43 . 3,6 10 = ______𝑘𝑁/𝑚 𝑉′𝑥 = 𝜈′𝑥 𝑝. 𝑙𝑥 10 = 3,17 . 12,43 . 3,6 10 = ______𝑘𝑁/𝑚 500cm 360cm 𝑙𝑦 = 5𝑚 𝑙𝑥 = 3,6 𝑚 𝑝𝑑 = 12,43 𝑘𝑁/𝑚² (𝑝𝑑 calculado na letra a) do exercício) 𝜈𝑥 = 2,78 𝜈′𝑥 = 4,08 𝜈𝑦 = 2,17 𝜈′𝑦 = 3,17 500cm 360cm c) Encontre os momentos fletores. Indique-os na laje 𝜆 = 𝑙𝑦 𝑙𝑥 = 500 360 = 1,39 ≅ 1,40 Tabela 2.3a até 2.3e - Apostila Prof. Libânio http://www.set.eesc.usp.br/mdidatico/concreto/Textos/ Download do arquivo “21 Tabelas de Lajes.pdf” acessando o link
Compartilhar