Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
TEORIA DAS RESTRIÇÕES EXERCÍCIO INTRODUTÓRIO (extraído do livro “A Síndrome do Palheiro”, de Eliyahu M. Goldratt) - Solução - PREVISÃO DE LUCRO LÍQUIDO Primeira Solução Ganho do Produto = Preço de Venda - Custo de Material Ganho de P = $ 90 - $ 45 = $ 45 Ganho de Q = $ 100 - $ 40 = $ 60 Ganho Total = ( Ganho P x Vendas P ) + ( Ganho Q x Vendas Q ) Ganho Total = ( $ 45 x 100 ) + ( $ 60 x 50 ) = $ 7.500 Lucro Líquido = Ganho Total - Despesas Operacionais Lucro Líquido = $ 7.500 - $ 6.000 = $ 1.500 2 MINUTOS NECESSÁRIOS PRODUTO P PRODUTO Q C E N T R O Demanda Tempo Unitário Sub- Total Demanda Tempo Unitário Sub- Total TOTAL Minutos Disponí- veis Tabela 1: Análise de Carga PREVISÃO DE LUCRO LÍQUIDO Avaliação da Primeira Solução A solução é incorreta porque não foi identificada a restrição do sistema (passo 1 do processo de decisão da TEORIA DAS RESTRIÇÕES). Se compararmos a capacidade produtiva necessária para a produção de 100 unidades de P e 50 de Q com a disponibilidade, concluiremos que a solução acima não é factível, pois não temos capacidade suficiente no centro de trabalho B, que é gargalo (ou restrição) do sistema. A B C D 100 100 100 100 15 15 10+5 15 1.500 1.500 1.500 1.500 50 50 50 50 10 15+15 5 5 500 1.500 250 250 2.000 3.000 1.750 1.750 2.400 2.400 2.400 2.400 3 CRITÉRIO PRODUTO P PRODUTO Q Tabela 2: Critérios de escolha do produto mais lucrativo PREVISÃO DE LUCRO LÍQUIDO Segunda Solução Se não temos capacidade suficiente, deveremos priorizar a venda do produto mais lucrativo. Preço de Venda ($) Custo de Material ($) Ganho ($) Tempo Unitário de Produção (min) 90 45 45 60 100 40 60 50 Optando pelo atendimento a toda a demanda de Q, teremos: Produção de Q = 50 unidades Tempo de B dedicado a Q = 50 unidades x 30 minutos = 1.500 minutos Tempo de B dedicado a P = 2.400 - 1.500 = 900 minutos Produção de P = 900 minutos / 15 minutos = 60 unidades Por qualquer dos critérios apresentados na tabela abaixo este produto é o produto Q. 4 PREVISÃO DE LUCRO LÍQUIDO Segunda Solução Podemos agora calcular a Ganho e o Lucro Líquido esperados: Ganho Total = (Ganho P x Vendas P ) + (Ganho Q x Vendas Q ) Ganho Total = ( $ 45 x 60 ) + ( $ 60 x 50 ) = $ 5.700 Lucro Líquido = Ganho Total - Despesas Operacionais Lucro Líquido = $ 5.700 - $ 6.000 = - $ 300 - $ 300 O nosso plano produzirá um PREJUÍZO DE $ 300 por semana ! 5 PREVISÃO DE LUCRO LÍQUIDO Avaliação da Segunda Solução A solução não é adequada porque não se explorou adequadamente a restrição do sistema ( PASSO 2 ) . Não deveríamos usar o conceito de “Lucro do Produto”, mas sim maximizar o lucro da empresa. Para isso, devemos encontrar o mix de produtos que extraia o maior rendimento da restrição (centro de trabalho B). 6 PREVISÃO DE LUCRO LÍQUIDO Terceira Solução Consultando a Tabela 3 abaixo, concluiremos que o produto P oferece maior Ganho por minuto da restrição. Deveremos então optar por atender integralmente a sua demanda. Recalculando o lucro líquido: Produção de Q = 900 minutos / 30 minutos = 30 unidades Tempo de B dedicado a Q = 2.400 - 1.500 = 900 minutos Tempo de B dedicado a P = 100 unidades x 15 minutos = 1.500 minutos Produção de P = 100 unidades Tabela 3: Cálculo da Ganho por minuto da restrição PRODUTO Ganho do Produto ($) Consumo Unitário na Restrição Ganho por Minuto na Restrição ($) P Q 45 60 15 30 3 2 Ganho Total = ( $ 45 x 100 ) + ( $ 60 x 30 ) = $ 6.300 Lucro Líquido = $ 6.300 - $ 6.000 = $ 300 $ 300 Este é o MAIOR LUCRO LÍQUIDO possível para a empresa. AVALIAÇÃO DA SOLUÇÃO: 7 AVALIAÇÃO DE OPORTUNIDADES DE MERCADO Primeira Solução Inicialmente devemos notar que, além do centro de trabalho B, temos outra restrição: o mercado de produtos P, pois se ele fosse maior a empresa ganharia mais dinheiro. Preço de Venda de P no Japão = $ 90 x 80 % = $ 72 Preço de Venda de Q no Japão = $ 100 x 80 % = $ 80 Ganho de P no Japão = $ 72 - $ 45 = $ 27 Ganho de Q no Japão = $ 80 - $ 40 = $ 40 Evidentemente não vale a pena vender Q no Japão por um preço inferior, se temos mercado local não atendido. Quanto a P, precisamos calcular: Ganho por minuto da restrição para P no Japão = $ 27 / 15 minutos = $ 1,8 Concluímos que não vale a pena vender P no Japão, pois vender Q no mercado local é mais lucrativo (o Ganho por minuto de restrição é $ 2). AVALIAÇÃO DA SOLUÇÃO: A decisão está correta. Ela foi subordinada à decisão de explorar a restrição do sistema ( PASSO 3 ). 8 CÁLCULO DO TEMPO DE RETORNO DO INVESTIMENTO Primeira Solução Com a nova máquina haveria capacidade suficiente em todos os recursos. Assim: Venda de P = 100 unidades Venda de Q = 50 unidades Ganho Total = ( $ 45 x 100 ) + ( $ 60 x 50 ) = $ 7.500 Lucro Líquido = $ 7.500 - ( $ 6.000 + $ 400) = $ 1.100 Aumento do Lucro Líquido = $ 1.100 - $ 300 = $ 800 AVALIAÇÃO DA PRIMEIRA SOLUÇÃO: Comprar uma nova máquina B significa elevar a restrição do sistema (PASSO 4). Tempo de Retorno = $ 100.000 / $ 800 = 125 semanas Significa também quebrar esta restrição, ou seja: a máquina B deixaria de ser gargalo. A solução acima está incorreta porque quando uma restrição é quebrada devemos encontrar a(s) nova (s) restrição(ões) do sistema (PASSO 5). 9 CÁLCULO DO TEMPO DE RETORNO DO INVESTIMENTO Segunda Solução Se a nova restrição é o mercado porque não vender também no Japão ? Toda diferença entre preço de venda e custo de material será lucro adicional, pois não existe restrição de capacidade. Produção de P para o Japão = 400 minutos / 15 minutos = 26 unidades Ganho Adicional = $ 27 x 26 = $ 702 Aumento do Lucro Líquido = ($ 1.100 + $ 702) - $ 300 = $ 1.502 AVALIAÇÃO DA SEGUNDA SOLUÇÃO: A solução ainda não é correta: o passo 5 diz que não podemos deixar que a inércia se torne a restrição ! Quando for quebrada uma restrição devemos refazer todos os passos anteriores. Tempo de Retorno = $ 100.000 / $ 1.502 = 67 semanas Por que vender P e não Q no Japão ? Não existe “produto mais lucrativo”. Quando a restrição era o recurso B, a conclusão foi: é mais lucrativo para a empresa vender P. Se B não é mais restrição, então mudou tudo ! Considerando o mercado japonês, voltamos a ter restrição de capacidade: agora o centro de trabalho A. Dispomos de 400 minutos por semana do recurso A para “vender” no Japão (veja Tabela 1). Calculamos então o novo lucro e tempo de retorno do investimento. 10 CÁLCULO DO TEMPO DE RETORNO DO INVESTIMENTO Terceira Solução Como a restrição de capacidade agora é o centro A, precisamos descobrir qual a melhor maneira de explorá-la: se produzindo P ou Q (PASSO 2). A tabela abaixo confirma que é mais vantajoso vender Q do que P no Japão. Refazendo os cálculos considerando a venda de Q no Japão: Produção de Q para o Japão = 400 minutos / 10 minutos = 40 unidades Tabela 4: Cálculo da Ganho por minuto da restrição APRODUTO Ganho do Produto ($) Consumo Unitário na Restrição Ganho por Minuto na Restrição ($) P Q 27 40 15 10 1,8 4 Ganho Adicional = $ 40 x 40 = $ 1.600 Aumento do Lucro Líquido = ($ 1.100 + $ 1.600) - $ 300 = $ 2.400 Tempo de Retorno = $ 100.000 / $ 2.400 = 42 semanas AVALIAÇÃO DA TERCEIRA SOLUÇÃO: Porque esgotar o mercado interno e só depois pensar no mercado externo ? Esta é realmente a opção mais lucrativa. A inércia continua presente impedindo que se encontre a melhor forma de se explorar a restrição. 11 CÁLCULO DO TEMPO DE RETORNO DO INVESTIMENTO Quarta Solução Devemos refazer a tabela anterior considerando simultaneamente os mercados interno e externo: Concluímos que é mais lucrativo vender Q no Japão do que vender P no mercado interno ! Refazendo os cálculos mais uma vez teremos: Produção de Q (mercado interno e Japão) = 100 unidades Tabela 5: Cálculo da Ganho por minuto da restrição A (mercados interno e externo) PRODUTO Ganho do Produto ($) Consumo Unitário na Restrição Ganho por Minuto na Restrição ($) P (merc. interno) Q (merc. interno) P (Japão) Q (Japão) 45 60 15 10 3 6 27 15 1,8 40 10 4 Tempo de A dedicado a Q = 100 x 10 minutos = 1.000 minutos Tempo de A dedicado a P = 2.400 - 1.000 = 1.400 minutos Produção de P = 1.400 minutos / 15 minutos = 93 unidades 12 CÁLCULO DO TEMPO DE RETORNO DO INVESTIMENTO Quarta Solução Ganho de Q (mercado interno) = $ 60 x 50 = $ 3.000 Ganho Total = $ 3.000 + $ 2.000 + $ 4.185 = $ 9.185 Lucro Líquido = $ 9.185 - $ 6.400 = $ 2.785 Tempo de Retorno = $ 100.000 / $ 2.485 = 41 semanas AVALIAÇÃO DA QUARTA SOLUÇÃO: ESTA É A MELHOR SOLUÇÃO ! Ganho de Q (Japão) = $ 40 x 50 = $ 2.000 Ganho de P (mercado interno) = $ 45 x 93 = $ 4.185 Aumento do Lucro Líquido = $ 2.785 - $ 300 = $ 2.485 13
Compartilhar