Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MEMORIAL DE CÁLCULO Concordância horizontal – Cálculo das Curvas Circulares com Transição em Espiral Alinhamentos horizontais adotados no projeto: Al1= 201m Al2= 535m Al3= 375m Cálculo da Primeira Curva: Dados: Taxa de superelevação: e = emáx = 10,0% Velocidade: V = 60km/h Raio mínimo tabelado: Rmín = 115m Largura da faixa de rolamento: Lf = 3,60m Abaulamento: ab = 2% Veículo tipo: CO Distância entre eixos = Ee = 6,10m Balanço dianteiro = Bd = 1,20m 2.2 Ângulo de deflexão: I = 93º26’39” Escolha do Raio: Rmín = 115m Comprimento da curva de transição lc: 2.4.1 Critério do mínimo absoluto: Lmín = 33,60m > 30,00m 2.4.2 Critério do conforto dinâmico: C = 0,96 Lmín = 24,91m 2.4.3 Critério da Rampa Máxima: Lmín = 60,84m Logo, Lmín = 70m Comprimento máximo: 2.5.1 Máximo ângulo da clotóide: Lmáx = R = 115m 2.5.2 Critério do tempo de percurso: Lmáx = 132m Logo, Lmáx = 130m Lmín < Lc < Lmáx 70m < Lc < 130m Logo, Lc = 100m Ângulo central da Sc da espiral: Sc = 0,4348rad Ŝc = 24º54’40” Coordenadas Xc e Yc: Xc = 14,30m Yc = 98,13m Coordenadas de recuo p e q: p = 3,60m q = 49,70m Tangente exterior: Te1 = 175,65m Ângulo central da curva circular θ: θ = 0,7613rad Desenvolvimento da curva circular 1 (Dθ1): Dθ1 = 87,55m Cálculo da Segunda Curva: Dados: Taxa de superelevação: e = emáx = 10,0% Velocidade: V = 60km/h Raio mínimo tabelado: Rmín = 115m Largura da faixa de rolamento: Lf = 3,60m Abaulamento: ab = 2% Veículo tipo: CO Distância entre eixos = Ee = 6,10m Balanço dianteiro = Bd = 1,20m Ângulo de deflexão 2: I = 105º 42’18” Escolha do Raio: Rmín = 115m Tangente exterior 2: Te2 = 206,25m Ângulo central da curva circular θ: θ = 0,9753rad Desenvolvimento da curva circular Dθ2: Dθ2 = 112,16m Estaqueamento do eixo: TS1 = PI1 – Te1 = 201m - 175,65m = 25,35m = 1E + 5,35m SC1 = TS1 + Lc = 25,35m + 100m = 125,35m = 6E + 5,35m CS1 = SC1 + Dθ1 = 125,35m + 87,55m = 212,9m = 10E + 12,9m ST1 = CS1 + Lc = 212,9m + 100m = 312,9m = 15E + 12,9m TS2 = ST1 + PI1PI2 – Te1 – Te2 = 312,9m + 535m – 175,65m – 206,25m TS2 = 466m = 23E + 6m SC2 = TS2 + Lc = 466m + 100m = 566m = 28E + 6m CS2 = SC2 + Dθ2 = 566m + 112,16m = 678,16m = 33E + 18,16m ST2 = CS2 +Lc = 678,16m + 100m = 778,16m = 38E + 18,16m PF = ST2 + PI2PF – Te2 = 778,16m + 375m – 206,25m = 946,91m PF = 47E + 6,91m Superlargura Superlargura da curva circular simples: Gabarito da curva Gc = 2,76m Gabarito devido o balanço dianteiro: Gd = 0,069m Gabarito Lateral Gl = 0,90m Folga dinâmica: Fd = 0,56m Largura total da faixa: Lt = 7,95m Largura normal: Ln = 7,20m Superlargura: SR = 0,75m Superlargura da curva circular com transição em espiral: Estacas entre TS1 e SC1: 5.2.2 Estacas entre CS1 e ST1: S2 = 0,109m S11 = 0,69m S3 = 0,26m S12 = 0,55m S4 = 0,41m S13 = 0,39m S5 = 0,56m S14 = 0,25m S6 = 0,71m S15 = 0,097m 5.2.3 Estacas entre TS2 e SC2: 5.2.4 Estacas entre CS2 e ST2: S24 = 0,105m S34 = 0,736m S25 = 0,255m S35 = 0,586m S26 = 0,405m S36 = 0,436m S27 = 0,555m S37 = 0,286m S28 = 0,705m S38 = 0,136m Superelevação: Superelevação da curva circular simples: eR = 10,0% Superelevação da curva circular com transição em espiral: e = eR.L/Lc Comprimento de transição em tangente: Lt = 20,00m Estaca do Lt .ELt = TS1 – Lt = 25,35m – 20,00m .ELt = 5,35m = 0E + 5,35m Estaca entre Lt e TS1 Estaca 1 Faixa externa: ab1 = -0,54% Faixa interna: ab1 = -2,00% Estaca entre TS1 e SC1 Estaca 2 e2 = eR.L/Lc = 10%.14,65/100 e2 = 1,47% Faixa externa: e2 = +1,47% Faixa interna: e2 = -2,00% Estaca 3 e3 = eR.L/Lc = 10%.34,65/100 e3 = 3,47% Faixa externa: e3 = +3,47% Faixa interna: e3 = -3,47% Estaca 4 e4 = eR.L/Lc = 10%.54,65/100 e4 = 5,47% Faixa externa: e4 = +5,47% Faixa interna: e4 = -5,47% Estaca 5 e5 = eR.L/Lc = 10%.74,65/100 e5 = 7,47% Faixa externa: e5 = +7,47% Faixa interna: e5 = -7,47% Estaca 6 e6 = eR.L/Lc = 10%.94,65/100 e6 = 9,47% Faixa externa: e6 = +9,47% Faixa interna: e6 = -9,47% Estacas entre CS1 e ST1 Estaca 11 e11 = eR.L/Lc = 10%.92,9/100 e11 = 9,29% Faixa externa: e11 = +9,29% Faixa interna: e11 = -9,29% Estaca 12 e12 = eR.L/Lc = 10%.72,9/100 e12 = 7,29% Faixa externa: e12 = +7,29% Faixa interna: e12 = -7,29% Estaca 13 e13 = eR.L/Lc = 10%.52,9/100 e13 = 5,29% Faixa externa: e13 = +5,29% Faixa interna: e13 = -5,29% Estaca 14 e14 = eR.L/Lc = 10%.32,9/100 e14 = 3,29% Faixa externa: e14 = +3,29% Faixa interna: e14 = -3,29% Estaca 15 e15 = eR.L/Lc = 10%.12,9/100 e15 = 1,29% Faixa externa: e15 = -1,29% Faixa interna: e15 = -2,00% Estaca do Lt .ELt = ST1 + Lt = 312,9m + 20,00m .ELt = 332,9m = 16E + 12,9m Estacas entre ST1 e Lt Estaca 16 Faixa externa: ab16 = -0,71% Faixa interna: ab16 = -2,00% Estaca do Lt .ELt = TS2 – Lt = 466m – 20,00m .ELt = 446m = 22E + 6m Estaca entre Lt e TS2 Estaca 23 Faixa externa: ab23 = -0,6% Faixa interna: ab23 = -2,00% Estacas entre TS2 e SC2 Estaca 24 e24 = eR.L/Lc = 10%.14/100 e24 = 1,4% Faixa externa: e24 = +1,4% Faixa interna: e24 = -2,00% Estaca 25 e25 = eR.L/Lc = 10%.34/100 e25 = 3,4% Faixa externa: e25 = +3,4% Faixa interna: e25 = -3,4% Estaca 26 e26 = eR.L/Lc = 10%.54/100 e26 = 5,4% Faixa externa: e26 = +5,4% Faixa interna: e26 = -5,4% Estaca 27 e27 = eR.L/Lc = 10%.74/100 e27 = 7,4% Faixa externa: e27 = +7,4% Faixa interna: e27 = -7,4% Estaca 28 e28 = eR.L/Lc = 10%.94/100 e28 = 9,4% Faixa externa: e28 = +9,4% Faixa interna: e28 = -9,4% Estacas entre CS2 e ST2 Estaca 34 e34 = eR.L/Lc = 10%.98,16/100 e34 = 9,82 % Faixa externa: e34 = +9,82% Faixa interna: e34 = -9,82% Estaca 35 e35 = eR.L/Lc = 10%.78,16/100 e35 = 7,82% Faixa externa: e35 = +7,82% Faixa interna: e35 = -7,82% Estaca 36 e36 = eR.L/Lc = 10%.58,16/100 e36 = 5,82% Faixa externa: e36 = +5,82% Faixa interna: e36 = -5,82% Estaca 37 e37 = eR.L/Lc = 10%.38,16/100 e37 = 3,82% Faixa externa: e37 = +3,82% Faixa interna: e37 = -3,82% Estaca 38 e38 = eR.L/Lc = 10%.18,16/100 e38 = 1,82% Faixa externa: e38 = +1,82% Faixa interna: e38 = -2,00% Estaca do Lt .ELt = ST2 + Lt = 778,16m + 20,00m .ELt = 798,16m = 39E + 18,16m Estaca entre ST2 e Lt Estaca 39 Faixa externa: ab39 = -0,184 % Faixa interna: ab39 = -2,00%
Compartilhar