Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Ancoragem/Decalagem Ancoragem Introdução Formulação Introdução – Zonas de Aderência Introdução – Zonas de Aderência Introdução – Zonas de Aderência Introdução – Zonas de Aderência Determinação de Valores Determinação de Valores Determinação de Valores Emendas por traspasse Emendas por traspasse Decalagem Decalagem Decalagem Decalagem Decalagem Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Mf=−W 8 (4 x2−5 Lx+L2) 0=−2500 8 (4 x2−20 x+16) → x1=4 x2=1 Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Para o vão, a armadura calculada foi de 4,6 cm2 (4 φ 12,5mm). Uma barra tem 1,23cm2. Fazendo a proporção do momento resistido por cada barra: (1,23*28,1)/4,6=7,5KN. Então, a primeira barra absorve 7,5KN; a segunda barra 7,5KN; a terceira barra 7,5KN e a quarta barra 5,6KN. Em termos de comprimentos, usando a proporcionalidade: 28,1 → 300, assim como 7,5 → x, ou seja, x=80. Tem-se o decréscimo do comprimento da armadura. - a primeira barra (barra 4) terá o comprimento do vão – 300m; - a segunda barra (barra 3) - (300-80)=220 - a terceira barra (barra 2) - (220-80)=140 - a quarta barra (barra 1) - (140-80)=60 Exemplo Analogamente sobre o apoio interno, a armadura calculada foi de 3,2 cm2 (4 φ 10mm). Uma barra tem 0,79cm2. Fazendo a proporção do momento resistido por cada barra: (0,79*50)/3,2=12,3KN. Então, a primeira barra absorve 12,3KN; a segunda barra 12,3KN; a terceira barra 12,3KN e a quarta barra 0,8KN. Em termos de comprimentos, usando a proporcionalidade: 50 → 200, assim como 12,3 → x, ou seja, x=49,2. Tem-se o decréscimo do comprimento da armadura. - a primeira barra (barra 4) terá o comprimento sobre o apoio – 200m; - a segunda barra (barra 3) – (200-49,2)=150,8 - a terceira barra (barra 2) – (150-49,2)=101,6 - a quarta barra (barra 1) – (101-49,2)=52,4 Exemplo Para a barra menor, Para as subsequentes ** usar lb se o mecanismo de decalagem for por simetria e lb,nec se usar o modelo assimétrico Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exemplo Exercício Dimensões da seção: 22 x 40; Classe do concreto C25 e do aço CA- 50; Cobrimento c = 2,5 (Classe I); Esquema estático; Dimensões dos apoios na direção do eixo da viga (22); Vão teórico (410); Nome dos apoios (V2 e V3). Exercício Ações As cargas, admitidas uniformes, são: peso próprio, reações das lajes e carga de parede. As partes das reações de apoio das lajes, relativas à carga variável, estão entre parênteses. - pp = 0,22 x 0,40 x 25 = 2,2 kN/m - laje sup = 20,0 kN/m (5,7 kN/m), laje inf = 15,0 kN/m (4,3 kN/m) (valores obtidos no cálculo de lajes) - par = 4,00 x 3,2 = 12,8 kN/m (4m de parede, 3,2 kN/m2) - carga total p = 50,0 kN/m; carga variável q = 10,0 kN/m ● Solução: 1º) Reações – viga biapoiada Do FTOOL → Mk = 60*4,1^2/8=126,075 KN.m = 12.607,5 KN.cm Vk (dir) = VB = Vk (esq) = VA = 123KN 2º) Armaduras d = 40*0,9 = 36 d’ = 40-36 = 4 Md = 17650 KN.cm → Kc = 22*36^2/17650 =1,62 → tabela → coluna C25 → bx ~ 0,71 → > 0,45 → armadura dupla. 2º)a – armadura simples: bx = 0,45 → tabela → coluna C25 → Kc = 2,25 Ks = 0,028 Md1 = 22*36^2/2,25 = 12.672 As1 = 12672*0,028/36 = 9,56 cm2 2º)b – armadura dupla d’ = 40-36 = 4cm Md2 = 17650-12672 = 4.978 KN.cm d’/h = 0,1 → tabela 1.2 → k’s = 0,023 A’s = As2 = 0,023*4.798/(36-4) = 3,45 cm2 As = As1 + As2 = 9,56 + 3,45 = 13,3 cm2 A’s = 3,45 cm2 ● Verificação de área de armadura máxima: As < 4% de Ac → 0,04*(22*40) = 35,2 cm2, Ok. 3º) Desbitolamento 13,3 cm2 → 7 f 16mm = 14,07 cm2 5 f 20mm = 15,71 cm2 4 f 22mm = 15,21 cm2 6,3 < f < (b/10) → 6,3 < f < 2,2 cm alternativa → 4 f 20 mm = 12,57 cm2 1 f 12,5 mm = 1,23 cm2 → total = 13,8cm2 3,45 cm2 → 3 f 12,5mm = 3,68 cm2 3º)a – verificação de d e As ● CG = (2,5+0,5)+[(2*3,14*1)+(2*3,14*(2+2,3+1)) +(1,226*1,25/2)]/ (2*3,14+2*3,14+1,226) = 5,92cm d = 40-6 = 34cm d’ = 2,5+0,5+1,28/2 = 3,6 ~4,0 4º) Recálculo da armadura 4º)a – armadura simples Md1 = 22*34^2/2,25 = 11.303 KN.cm As1 = 11.303*0,028/34 = 9,31 cm2 4º)b – armadura dupla d’ = 4cm Md2 = 17650-11303 = 6.347 KN.cm d’/h = 0,1 → tabela 1.2 → k’s = 0,023 A’s = As2 = 0,023*6347/(34-4) = 4,87 cm2 As = As1 + As2 = 9,31 + 4,87 = 14,2 cm2 A’s = 4,87 cm2 Desbitolamento → 5 f 20mm = 15,71 cm2 4 f 22mm = 15,21 cm2 6,3 < f < (b/10) → 6,3 < f < 2,2 cm alternativa → 4 f 20 mm = 12,57 cm2 1 f 16 mm = 2,01 cm2 → total = 14,6cm2 4,87 cm2 → 4 f 12,5mm = 4,91 cm2 Nova verificação ● CG = (2,5+0,5)+[(2*3,14*1)+(2*3,14*(2+2,3+1))+(2,01*1,6/2)]/ (2*3,14+2*3,14+2,01) = 5,82cm d = 40-6 = 34cm d’ = 2,5+0,5+1,25/2 = 3,6 ~4,0 OK. 5º) Decalagem – armadura inferior ● Aço CA50 → corrugado/nervurado ● Armadura positiva →até 30cm da altura da viga → boa aderência. 5º)a – cálculo de lb ● fbd = (η1*η2*η3*0,7*0,3*(fck)^(2/3))/1,4 = (2,25*1*1*0,21*(25)^(2/3))/1,4 = 2,89 ● Fyd = 500/1,15 = 434,78 ● f 20 mm → lb = (f/4)*fyd/fbd = (2/4)*434,78/2,89 = 75,2cm tabela 1.5a → sem dobra → 38 f = 76cm tabela 1.5a→com dobra → lb = 26 f = 52cm tabela 1.5b → sem dobra → 75cm tabela 1.5b → com dobra → 53cm lb < 25 f → lb < 25*2=50cm lb,nec = a1 lb (As,cal)/(As,ef) = 1*50*( 14,2/14,6)=48cm ● f 16 mm → (1,6/4)*434,78/2,89 = 60,2cm lb < 25 f → lb < 25*1,6=40cm lb,nec = 1*40*( 14,2/14,6)=38,9cm ~ 39cm ● al = 0,9d = 0,9*34 = 30,6cm ~ 31cm. 5º)a – fracionamento momento/comprimento ● Para o vão, a armadura calculada foi de 14,2 cm2 (4 f 20mm e 1 f 16mm). Uma barra de 20mm tem 3,14cm2. Fazendo a proporção do momento resistido por cada barra: (3,14*11303)/14,2=2499KN.cm. A primeira barra absorve 2500KN.cm; a segunda barra 2500KN.cm; a terceira barra 2500KN.cm, a quarta barra 2500KN.cm e a quinta barra 1303KN.cm. Verificando: 1 f 16mm → área 2,01cm2 2,01*11303/14,2 = 1600 KN.cm > 1303KN.cm Ok. ● Em termos de comprimentos, usando a proporcionalidade: 11303KN.cm → 410cm, assim como para a barra de f 20mm 2500 → x, ou seja, x=90,7cm ~ 90cm; e para a barra de f 16mm 1303 → y, ou seja, y=47,3cm ~47cm. O decréscimo do comprimento da armadura: - a primeira barra (barra 5): o comprimento do vão – 410cm; - a segunda barra (barra 4): (410-90)=320 - a terceira barra (barra 3): (320-90)=230 - a quarta barra (barra 2): (230-90)=140 - a quinta barra (barra 1): (140-47)=93 6º) Cálculo do comprimento das barras ● Barra 1 – l5 > lsuperior + 2 al + 2(10f) = 93+2*31+2*10*1,6 = 187 2 al + 2 lb,nec = 2*31+2*39 = 140cm barra 1 = 187cm. ● Barra 2 – l4 > lsuperior + 2 al + 2(10f) = 140+2*31+2*10*2=242 linferior + 2 al + 2lb,nec = 93+2*31+2*39= 233cm barra 2 = 242cm ● Barra 3 – l3 > lsuperior + 2 al + 2(10f) = 230+2*31+2*10*2=332linferior + 2 al + 2lb,nec = 140+2*31+2*48= 298cm barra 3 = 332cm ● Barra 4 – l2 > lsuperior + 2 al + 2(10f) = 320+2*31+2*10*2=422 linferior + 2 al + 2lb,nec = 230+2*31+2*48= 388cm barra 4 = 422cm ● Barra 5 – l1 > lsuperior + 2 al + 2(10f) = 410+2*31+2*10*2 = 512 linferior + 2 al + 2lb,nec = 320+2*31+2*48= 478cm barra 5 = 512cm. ● Disposição das barras: 2 barras de 512 cm (maior entre barra 5 e barra 4) 2 barras de 332 cm (maior entre barra 3 e barra 2) 1 barra de 187cm As 3 barras menores não alcançam o apoio e não necessitarão de dobra/gancho. As duas barras maiores alcançam os apoios e necessitarão de dobra/gancho. ● DOBRA/GANCHO ● b=22cm ● lbe = 11+(11-2,5-0,5) = 19 ● r = 5 f = 5*2=10cm → desenvolvimento = (2*3,14*10)/4=15,7 ~ 16 ● 8 f = 8*2 = 16cm ● Comprimento da barra: l0+2*(lbe-r+desenvolvimento+8 f) 388+2*((22-2,5-05)-10+16+16)=461cm hmin da viga para acomodar a dobra = c+ ft + fbarra + r + 8 f = 2,5+0,5+2+10+16=31cm ● Sem levar em conta o raio de dobra: l0+2*ancoragem com dobra 388+2*53 = 494cm comprimento da dobra = 53-(22-2,5-05) = 38,5 hmin da viga para acomodar a dobra = c+ ft + fbarra + dobra = 2,5+0,5+2+38,5 = 43,5cm ou seja, a dobra deverá ser alojada no pilar. 5º) Decalagem – armadura superior Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10 Slide 11 Slide 12 Slide 13 Slide 14 Slide 15 Slide 16 Slide 17 Slide 18 Slide 19 Slide 20 Slide 21 Slide 22 Slide 23 Slide 24 Slide 25 Slide 26 Slide 27 Slide 28 Slide 29 Slide 30 Slide 31 Slide 32 Slide 33 Slide 34 Slide 35 Slide 36 Slide 37 Slide 38 Slide 39 Slide 40 Slide 41 Slide 42 Slide 43 Slide 44 Slide 45 Slide 46 Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10 Slide 11 Slide 12 Slide 13 Slide 14
Compartilhar