Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CUSTO PADRÃO Estudantes: Ana Carolina Andreza Souza Aryanne Gonçalves Bruno Valadares Carlos Brasil Edilane Firmino Elienai Brandão Felipe Caminha Grazielly Rodrigues Isabelly Sá João Paulo Leandro Messias Lininker Gustavo Maria Rilda Maceia Soares Miss Lane Mylla Araújo Renata Santana Rodrigo Carvalho Ronaldo Manoel Wagner Sobral Professor: Rone Cesário Matéria:Contabilidade de Custos Recife - PE Custo-padrão Questões O que significa custo-padrão? Custo-padrão é o custo planejado para um produto e como tal, deve ser calculado antes da produção. Custo-padrão e custo-meta têm o mesmo significado? Não. Custo meta é a diferença entre o preço de mercado e o lucro desejado pela empresa. Qual a diferença entre custo-padrão e custo ideal? O custo-padrão leva em consideração eventuais imperfeições, enquanto o custo ideal é baseado nas melhores condições. Qual é a diferença entre custo-padrão e custo estimado? Custo-padrão leva em consideração o momento atual da empresa e sua capacidade padrão enquanto o estimado considera custos passados de produção. Qual a finalidade do custo-padrão? É estabelecer um padrão de comportamento dos custos, criando condições para seu controle e a avaliação da eficiência do processo produtivo, também reduzir custo e auxiliar na formação de preço de venda. A determinação do custo-padrão resulta de um trabalho conjunto entre a engenharia e a contabilidade. Qual é o papel de cada departamento? A engenharia tem papel qualitativo enquanto a contabilidade tem papel em atribuir fatosmonetárioao custo. A diferença entre o custo real da matéria-prima e seu custo-padrão pode ser explicada pela variação de quantidade, pela variação de custos e pela variação mista. Explique cada uma delas. Variação de quantidade é a diferença entre a quantidade de matéria-prima estabelecer (custo padrão) e a quantidade utilizada (custo real). Variação de custo é a diferença entre preço considerado na base de estabelecer o padrão e o valor efetivamente pago pela matéria-prima.Variação custo, quando acontece os dois juntos A diferença entre o custo real da mão de obra direta e seu custo-padrão pode ser explicada pela variação de quantidade, variação de custos e variação mista. Explique cada uma delas. Variação de quantidade é a consequência da diferença entre a quantidade de horas estabelecida para aplicação no produto e a quantidade efetiva gasta. Variação de custo é a consequência dos efeitos da diferença entre o custo-padrão de mão de obra e os custos efetivamente realizadas. Variação mista é a consequência do efeito da variação de custo sobre a variação de horas. A diferença entre o custo real da mão de obra direta e seu custo-padrão pode ser explicada pela variação de volume, variação de custos e variação de eficiência. Explique cada uma delas. Variação de volume é a consequência da diferença entre a quantidade de produção esperada para o período quando do cáuculo do custo-padrão e a quantidade efetivamente realizada. Variação de custo é a consequência da diferença entre os valores das contas de custos indiretos considerados quando do cáuculo do custo-padrão e os valores efetivamente realizados. Variação de eficiência (ou ineficiência), é a consequência das variações ocorridos no uso dos meios de produção, como a diferença entre a produtividade esperada e a produtividade efetiva. A empresa D. Pedro II calculou o custo-padrão de seu produto X para o ano de 2XX3 considerando os seguintes aspectos: Produção = 7.000 unidades. Consumo de matéria-prima = 21.000 Kg. Horas de mão de obra direta = 10.500 h. Custo de matéria-prima = $ 6,00/Kg. Custo da mão de obra direta = $ 15,00/h. Custos indiretos variáveis = $ 4,00/h. Custos indiretos fixos = $ 50.000,00 no ano. No final do ano, a empresa constatou que a produção real tinha sido de 7.200 unidades. Foram consumidos 21.600 Kg de matéria-prima e gastas 10.800 h de mão de obra direta. Assim, os custos reais foram: Matéria-prima = $ 133.920,00 Mão de obra direta = $ 156.600,00 Custos indiretos variáveis = $48.600,00 Custos indiretos fixos = $ 50.000,00 Calcule e analise as variações de matéria-prima, de mão de obra e de custos indiretos. R- ELEMENTO DE CUSTO CUSTO - PADRÃO CONSUMO CUSTO CUSTO DA PRODUÇÃO UNIT. TOTAL TOTAL UNIT MATERIA - PRIMA 3 21000 6 126000 18,00 M.O direta 1,5 10.500 15 157500 22,50 CIF Variável 4 42000 6,00 CIF Fixo 50000 7,14 TOTAL 375500 53,64 ELEMENTO DE CUSTO CUSTO - REAL CONSUMO CUSTO CUSTO DA PRODUÇÃO UNIT. TOTAL TOTAL UNIT MATERIA - PRIMA 3 21600 6,2 133920 18,60 M.O direta 1,5 10800 14,5 156600 21,75 CIF Variável 4,5 48600 6,75 CIF Fixo 50000 6,94 389120 54,04 VARIAÇÃO CUSTO TOTAL UNIT 7920 0,60 -900 -0,75 6600 0,75 0 -0,20 13620 0,40 MATÉRIA - PRIMA VARIAÇÃO DA QUANTIDADE=(QUANTIDADE REAL-QUANTIDADE PADRÃO) * CUSTO-PADRÃO VARIAÇÃO DA QUANTIDADE= (3KG-3KG)*6 = 0 VARIAÇÃO DE CUSTOS= (CUSTO REAL-CUSTO PADRÃO) * QUANTIDADE PADRÃO VARIAÇÃO DE CUSTOS= (6,20KG-6KG)*3 = 0,60 VARIAÇÃO MISTA = (QUANTIDADE REAL-QUANTIDADE PADRÃO) * (CUSTO REAL - CUSTO PADRAO) VARIAÇÃO MISTA = (3KG-3KG)*6,20-6= 0 VARIAÇÃO DE QUANTIDADE= 0 (+) VARIAÇÃO DE CUSTOS= 0,60 DESFAVORÁVEL (+) VARIAÇÃO MISTA= 0 (=) VARIAÇÃO DA MATÉRIA - PRIMA= 0,60 DESFAVORÁVEL MÃO DE OBRA VARIAÇÃO DA QUANTIDADE=(QUANTIDADE REAL-QUANTIDADE PADRÃO) * CUSTO-PADRÃO VARIAÇÃO DA QUANTIDADE= (1,5KG-1,5KG)*15 = 0 VARIAÇÃO DE CUSTOS= (CUSTO REAL-CUSTO PADRÃO) * QUANTIDADE PADRÃO VARIAÇÃO DE CUSTOS= (14,5KG-15KG)*1,5 = -0,75 VARIAÇÃO MISTA = (QUANTIDADE REAL-QUANTIDADE PADRÃO) * (CUSTO REAL - CUSTO PADRAO) VARIAÇÃO MISTA = (1,5KG-1,5KG)*14,5-15= 0 VARIAÇÃO DE QUANTIDADE= 0 (+) VARIAÇÃO DE CUSTOS= -0,75 FAVORÁVEL (+) VARIAÇÃO MISTA= 0 (=) VARIAÇÃO DA MAO DE OBRA= - 0,75 FAVORÁVEL VARIAÇÃO DE VOLUME CUSTO INDIRETO: 7000u CUSTO INDIRETO: 7200u VARIÁVEL: 1,5 h/u * 7.000u = 10500h VARIÁVEL: 1,5 h/u * 7.200u = 10.800h 10500h*4,00h= 42000= 6/u 10800h*4,00h= 43200= 6/u Fixo: 50000=7,14/u Fixo: 50000=6,94/u TOTAL= 92000=13,14/u TOTAL= 93200=12,94/u CUSTO INDIRETO PADRÃO CUSTO INDIRETO QUE SERIA PADRÃO PARA A PRODUÇÃO REAL(COM O TEMPO DE MÃO DE OBRA ESPERADO) CUSTO INDIRETO QUE SERIA PADRÃO PARA A PRODUÇÃO REAL(COM O TEMPO DE MÃO DE OBRA REAL) CUSTO INDIRETO REAL CV=7000u*1,5h*4/h=42000 CF=50000 CV=7200u*1,5h*4/h=43200 CF 50000 CV=7200u*1,5h*4/h=43200 CF 50000 CV=7200u*1,5h*4,5/h=48600 CF 50000 CV= 42000 = 6,00 CV= 43200 = 6,00 CV= 43200 = 6,00 CV= 48600 = 6,75 CF= 50000 = 7,14 CF= 50000 = 6,94 CF= 50000 = 6,94 CF= 50000 = 6,94 TOTAL= 92000 = 13,14 TOTAL= 93200 = 12,94 TOTAL= 93200 = 12,94 TOTAL=98600 = 13,69 VARIAÇÃO DE VOLUME TOTAL UNT CV 1200 0 CF 0 -0,2 FAVORAVELTOTAL 1200 -0,2 FAVORAVEL VARIAÇÃO DE EFICIÊNCIA TOTAL UNITARIO CV 0 0 CF 0 0 TOTAL 0 0 VARIAÇÃO DE CUSTOS TOTAL UNITARIO CV 5400 0,75 DESFAVORÁVEL CF 0 0 TOTAL 5400 0,75 DESFAVORÁVEL TOTAL UNIT CV 6900 0,75 DESFAVORÁVEL CF 0 -0,2 FAVORÁVEL TOTAL 6900 0,55 DESFAVORÁVEL Exercícios Adicionais A CIA Bata calculou o custo padrão para 40.000 Kg de pães: Matéria-prima = $ 2,50 quilo. Mão de obra direta = $ 2,00 por quilo. Custos indiretos variáveis = $ 1,00 por quilo. Custos indiretos fixos = $ 1,52 por quilo. Entretanto, a produção acabou sendo de 38.000 kg de pães no período com os seguintes custos reais: Matéria-prima = $ 121.600,00. Mão de obra direta = $ 76.000,00. Custos indiretos variáveis = $ 38.000,00. Custos indiretos fixos = $ 60.800,00. Calcule as variações entre custo-padrão e o custo real de cada grupo de custos e indique se a variação é favorável ou desfavorável. R- CUSTO-PADRÃO POR KG TOTAL QUANT MATÉRIA PRIMA R$ 2,50 R$ 100.000,00 40.000 MOD R$ 2,00 R$ 80.000,00 40.000 CV R$ 1,00 R$ 40.000,00 40.000 CF R$ 1,52 R$ 60.800,00 40.000 CUSTO REAL MATÉRIA PRIMA R$ 3,20 R$ 121.600,00 38.000 MOD R$ 2,00 R$ 76.000,00 38.000 CV R$ 1,00 R$ 38.000,00 38.000 CF R$ 1,60 R$ 60.800,00 38.000 VARIAÇÃO DA MP KG $ $ CUSTO-PADRÃO 40.000 R$ 2,50 R$ 100.000,00 CUSTO - REAL 38.000 R$ 3,20 R$ 121.600,00 VARIAÇÃO DA MATERIA PRIMA 38.000KG -40.000KG= -2.000KG -2.000*2,5= -5.000 VARIAÇÃO DA QUANT =-5000 F VARIAÇÃO DE CUSTOS= 28000 D 3,20-2,50=0,70 0,70*40000=28000 VARIAÇÃO MISTA=-1400 F (=) VARIAÇÃO DA MT= 21.600 D (2000)*0,70=(1400) VARIAÇÃO DA MÃO DE OBRA 76.000-80.000=-4.000 -4.000*2= -8.000 F VARIAÇÃO DA QUANT = -8000 F VARIAÇÃO DE CUSTOS= 0 N HOUVE VAR. 2-2= 0 * 80.000=0 VARIAÇÃO MISTA=0 N HOUVE VAR. (=) VARIAÇÃO DA MT= -8000 F (8.000)*0 = 0 VARIAÇÃO DE VOLUME CUSTO INDIRETO: 40000u CUSTO INDIRETO: 38000u VARIÁVEL: 2,00 u * 40.000u = 80.000 VARIÁVEL: 2,00u * 38.000u = 76.000 80.000*1,00h= 80.000/40.000=2,00 76.000*1,00= 76.000/38000= 2,00 Fixo: 60.800/40000= 1,52 Fixo:60.800 /38000=1,60 TOTA 140800/40.000 = 3,52 TOTAL= 136.800/38000=3,60 CUSTO INDIRETO PADRÃO CUSTO INDIRETO QUE SERIA PADRÃO PARA A PRODUÇÃO REAL(COM O TEMPO DE MÃO DE OBRA ESPERADO) CUSTO INDIRETO QUE SERIA PADRÃO PARA A PRODUÇÃO REAL(COM O TEMPO DE MÃO DE OBRA REAL) CUSTO INDIRETO REAL CV=40.000u*2,00h*1/h=80000 CF=60.800 CV=38000u*2,00h*1/h=76000 CF 60.800 CV=38000u*2,00h*1/h=76000 CF 60.800 CV=38000u*2,00h*1/h=76000 CF 60.800 CV= 80000/40000 = 2,00 CV= 76000/38000=2,00 CV= 76000/38000=2,00 CV= 76000/38000=2,00 CF= 60800/40000= 1,52 CF= 60800/38000=1,60 CF= 60800/38000=1,60 CF= 60800/38000=1,60 TOTAL= 140800/40000=3,52 TOTAL= 136800/38000=3,60 TOTAL= 136800/38000=3,60 TOTAL= 136800/38000=3,60 VARIAÇÃO DE VOLUME TOTAL UNT CV 4000 0 CF 0 0,08 DESFAVORÁVEL TOTAL 4000 0,08 DESFAVORÁVEL VARIAÇÃO DE EFICIÊNCIA TOTAL UNITARIO CV 0 0 CF 0 0 TOTAL 0 0 VARIAÇÃO DE CUSTOS TOTAL UNITARIO CV 0 0 CF 0 0 TOTAL 0 0 TOTAL UNIT CV 4000 0,08 DESFAVORÁVEL CF 0 0 TOTAL 4000 0,08 DESFAVORÁVEL A Fábrica de rapadura Moleza calcula o custo-padrão de matéria-prima e de mão de obra direta por quilo de sua rapadura especial com amendoim. Matéria-prima = $ 2,50 por quilo. Mão de obra direta = $ 5,00 por hora (o tempo padrão por aquilo é de 0,25 hora). No mês de março, a produção foi 800 Kg incorrendo nos seguintes custos: Matéria-prima = $ 2,40 por quilo. Mão de obra direta = $1.200,00. Calcule as variações de custos. R- Matéria-Prima (1920-2000)x2,50 80x2,50=200 Favorável Mão de Obra (1200-1000)x0,25 200x0,25=50 desfavorável A panificadora Tietê planejou fabricar 15.000 panetones de frutas na páscoa de 20X0. Foi calculado o seguinte custo-padrão para esta produção. Custos diretos Matéria-prima: $ 4,00 por panetone. Mão de obra direta: $ 1,50 por panetone. Custos indiretos Aluguel: $ 9.000,00 no mês. Depreciação de equipamentos: $ 4.500,00 no mês. Mão de obra indireta: $ 7.200,00 no mês. Energia elétrica: $ 4.500,00 para a produção de 15.000 panetones. Outros custos indiretos: $ 3.000,00 no mês. Em virtude do aquecimento da demanda por panetones, a empresa produziu 18.000 unidades, de modo que pôde adquirir matérias-primas por preços menores, o que resultou em economia de 10%. O custo da mão de obra direta permaneceu em $ 1,50 por panetone. Os custos indiretos reais foram: Aluguel: $ 9.000,00. Depreciação de equipamentos: $ 4.500,00. Mão de obra indireta: $ 7.200,00. Energia elétrica: $ 6.300,00. Outros custos indiretos: $ 3.600,00. Calcule: O custo-padrão e o custo real por panetone; As variações entre o custo padrão e o custo real de cada item de custos. CUSTO- PADRAO CUSTO REAL 15.000u 18.000u MATÉRIA-PRIMA = 4,00*15.000=60.000 MATÉRIA-PRIMA=3,60*18000=64.800 MAO DE OBRA DIRETA= 1,5*15.000= 22.500 MAO DE OBRA DIRETA=1,5*18000=27.000 CF=20.700 CF=20.700 CV=7.500 CV=9.900 60.000/15.000=4,00 64.800/18000=3,60 22.500/15000=1,5 27.000/18000=1,5 20.700/15000=1,38 20.700/18000=1,15 7.500/15000=0,50 9,900/18000=0,55 CUSTO-PADRÃO POR PANETONE=7,38 CUSTO REAL POR PANETONE=6,80 MATÉRIA - PRIMA VARIAÇÃO DA QUANTIDADE=(QUANTIDADE REAL-QUANTIDADE PADRÃO) * CUSTO-PADRÃO VARIAÇÃO DA QUANTIDADE= 18.000u-15000u=3.000 3.000*4,00= 12000 VARIAÇÃO DE CUSTOS= (CUSTO REAL-CUSTO PADRÃO) * QUANTIDADE PADRÃO VARIAÇÃO DE CUSTOS= 3,60-4,00 = -0,40 -0,40*15000=-6000 VARIAÇÃO MISTA = (QUANTIDADE REAL-QUANTIDADE PADRÃO) * (CUSTO REAL - CUSTO PADRAO) VARIAÇÃO MISTA = 3000*0,40=-1200 VARIAÇÃO DA QUANT = 12000 D VARIAÇÃO DE CUSTOS= -6000 F VARIAÇÃO MISTA=-1200 F (=) VARIAÇÃO DA MT= 4800 D VARIAÇÃO DA MÃO DE OBRA 27000-22500= 4.500*4= 18000 VARIAÇÃO DA QUANT = 18000 D VARIAÇÃO DE CUSTOS= 0 N HOUVE VAR. 1,50-1,50= 0 * 15.000=0 VARIAÇÃO MISTA=0 N HOUVE VAR. (=) VARIAÇÃO DA MT= 18000 D 15000*0 = 0 VARIAÇÃO DE VOLUME CUSTO INDIRETO: 15000U CUSTO INDIRETO: 18000U VARIÁVEL: 4,00 u * 15.000u = 60.000 VARIÁVEL: 3,60u * 18.000u = 64800 60.000*0,50h= 30.000/15.000=2,00 64800*0,55=35640 /18000= 1,98 Fixo: 20.700/15000=1,38 Fixo:20.700 /18000=1,15 TOTA 50700/15.000 = 3,38 TOTAL= 56340/18000=3,13CUSTO INDIRETO PADRÃO CUSTO INDIRETO QUE SERIA PADRÃO PARA A PRODUÇÃO REAL(COM O TEMPO DE MÃO DE OBRA ESPERADO) CUSTO INDIRETO QUE SERIA PADRÃO PARA A PRODUÇÃO REAL(COM O TEMPO DE MÃO DE OBRA REAL) CUSTO INDIRETO REAL CV=15.000u*1,5*0,50= 11250 CF=60.800 CV=18000u*1,5*0,50=13500 CF 20.700 CV=18000u*1,5*0,50=13500 CF 20.700 CV=18000u*2,00h*0,55=19800 CF 20700 CV= 11250/15000=0,75 CV= 13500/18000=0,75 CV= 13500/18000=0,75 CV= 19800/18000=1,10 CF= 20700/15000= 1,38 CF= 20700/18000=1,15 CF= 20700/18000=1,15 CF=20700/18000=1,15 TOTAL= 31950/15000=2,13 TOTAL= 34200/18000=1,90 TOTAL= 34200/18000=1,90 TOTAL= 40500/18000=2,25 VARIAÇÃO DE VOLUME TOTAL UNT CV 2250 0 CF 0 -0,23 FAVORÁVEL TOTAL 2250 0,23 FAVORÁVEL VARIAÇÃO DE EFICIÊNCIA TOTAL UNITARIO CV 0 0 CF 0 0 TOTAL 0 0 VARIAÇÃO DE CUSTOS TOTAL UNITARIO CV 6300 0,35 DESFAVORAVEL CF 0 0 TOTAL 6300 0,35 DESFAVORAVEL TOTAL UNIT CV 8550 0,35 DESFAVORÁVEL CF 0 -0,23 FAVORÁVEL TOTAL 8550 0,12 DESFAVORÁVEL
Compartilhar