Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
APOSTILA DE CÁLCULO DE QUANTITATIVOS PARA ORÇAMENTOS SERVIÇOS PRELIMINARES - Canteiro de Obras: estimado (m²) Exemplo: 2 x 5 = 10 m² - Instalações Provisórias: uma unidade água fria e uma unidade energia (un) INFRAESTRUTURA - Execução de Gabarito: área total a ser construída (m²) Exemplo: 67,87 m² - Brocas de Concreto: uma broca a cada junção de parede, (quantidade x altura) (m) Exemplo: 16 brocas de 3 m cada, 16 x 3 = 48 m * Viga Baldrame: largura, altura e perímetro de todas as paredes (Ptp) Exemplo: largura: 15 cm, altura: 20 cm, Ptp: 46,35 m - Escavação Manual da Vala: largura da vala x altura da vala x Ptp (m³) Exemplo: 0,3 x 0,3 x 46, 35 = 4,17 m³ - Lastro de Brita: largura da viga x Ptp x espessura (5cm) (m³) Exemplo: 0,15 x 46,35 x 0,05 =0,35 m³ - Forma: altura da viga x Ptp x lados da forma (m²) Exemplo: 0,20 x 46,35 x 2 = 18,54 m² - Concreto: largura da viga x altura da viga x Ptp (m³) Exemplo: 0,15 x 0,20 x 46,35 = 1,39 m³ - Armadura: adotar 80 Kg/m³ de concreto 80% CA-50 e 20% CA-60 (Kg) Exemplo: 1,39 x 80 = 111,2 Kg; CA-50 = 88,96 Kg e CA-60 = 22,24 Kg - Reaterro da vala: escavação - lastro - concreto (m³) Exemplo: 4,17 – 0,35 – 1,39 = 2,43 m³ - Alvenaria de Embasamento: adotar 30 cm de embasamento, bloco maciço embasamento x Ptp x largura da alvenaria (m³) Exemplo: 0,30 x 46,35 x 0,15 = 2,38 m³ - Impermeabilização: viga e alvenaria de embasamento + onde assenta a alvenaria [(altura da viga + altura embasamento) x Ptp x 2 lados] + (Ptp x largura da viga) (m²) Exemplo: [(0,20 + 0,30) x 46,35 x 2] + (46,35 x 0,15) = 53,30 m² SUPERESTRUTURA * Pilar (adotado 15 x 15 cm); pé direito (adotado 3 m) - Forma: largura do pilar x pé direito x 4 lados x qnt de pilar (m²) Exemplo: 0,15 x 3 x 4 x 16 = 28,80 m² - Concreto: largura pilar x lateral pilar x pé direito x qnt pilar (m³) Exemplo: 0,15 x 0,15 x 3 x 16 = 1,08 m³ - Armadura: 80Kg/m³ de concreto (Kg) Exemplo: 1,08 x 80 = 86,40 Kg * Vigas Superiores (adotado 0,15 x 0,20); perímetro externo = 33,65 m - Forma: altura da viga x perímetro externo x 2 lados (m²) Exemplo: 0,20 x 33,65 x 2 = 13,46 m² - Forma de fundo: largura da viga x perímetro externo (m²) Exemplo: 0,15 x 33,65 = 5,05 m² - Concreto: largura viga x altura viga x perímetro externo (m³) Exemplo: 0,15 x 0,20 x 33,65 = 1,01 m³ - Armadura: 80Kg/m³ de concreto (Kg) Exemplo: 1,01 x 80 = 80,80 Kg SOMAR FORMA DE PILAR E VIGA SOMAR CONCRETO DE PILAR E VIGA E SOMAR ARMADURA DE PILAR E VIGA * Laje (Área total de construção) (m²) - Área da Laje: 67,87 m² ALVENARIA Bloco cerâmico 8 furos * Área = Ptp x pé direito (calculo de alvenaria até a laje) (m²) Exemplo: 46,35 x 3 = 139,05 m² * Cálculo dos oitões Exemplo: Altura = base x inclinação Área = (base x altura) / 2 Altura lado A Altura lado B Ha = 5,9 x 0,30 = 1,77 m Hb = 3,1 x 0,40 = 1,24 m Área A = (5,9 x 0,30) / 2 = 5,22 m² Área B = (3,1 x 1,24) / 2 = 1,92 m² Área AB = (Área A + Área B) x 2 lados Área AB = (5,22 + 1,92) x 2 = 14,28 m² Área Total da Alvenaria = Área Parede + Área Oitões Área Total = 139,05 + 14,28 = 153,33 m² * Descontar os vãos: descontar apenas vãos de portas e janelas que ultrapassem 2m², descontando apenas o que exceder isso Exemplo: 2 portas de correr 2,15 x 1,60 2,15 x 1,60 = 3,44 m² 3,44 – 2,00 = 1,44 m² 1,44 x 2 portas = 2,88 m² de desconto ESQUADRIAS Apenas quantificar as unidades de esquadrias Exemplo: 5 portas de madeira 0,8 x 2,10 4 janelas 1,8 x 1,0 COBERTURA Área = lado x lado x fator da tabela Exemplo: Lado A inclinação = 30% Lado B inclinação = 40% Área = 7,3 x 5,9 x 1,044 = 44,96 m² Área = 8,0 x 3,1 x 1,077 = 26,71 m² Soma das áreas = 44,96 + 26,71 = 71,67 m² ÁGUA FRIA (dimensionamento NBR 5626) Caixa d’água consumo de 2 dias sem água pública Reservatório inferior = 3/5 e reservatório superior = 2/5 Prédio adicionar 20% para incêndio - Reservatório Superior: tabela AF02 AF 02 – Número de pessoas por ambiente Ambiente Número de pessoas Dormitório 2 pessoas Dorm. empregad. 1 pessoa Exemplo: 2 dormitórios = 4 pessoas Consumo médio = 150 L/dia/pessoa 4 x 150 = 600 L x 2 dias = 1200 L Caixa d’água superior = 2/5 x 1200 = 480 L Reservatório de 500 L - Número de peças (peso): AF 03 – Vazões de projeto e pesos relativos dos pontos de utilização Aparelho sanitário Peça de utilização Vazão de projeto L/s Peso relativo Bacia sanitária Caixa de descarga 0,15 0,3 Válvula de descarga 1,7 32 Banheira Misturador (água fria) 0,3 1 Bebedouro Registro de pressão 0,1 0,1 Bidê Misturador (água fria) 0,1 0,1 Chuveiro ou ducha Misturador (água fria) 0,2 0,4 Chuveiro elétrico Registro de pressão 0,1 0,1 Lavadora de pratos ou de roupas Registro de pressão 0,3 1 Lavatório Torneira ou misturador (água fria) 0,15 0,3 Mictório cerâmico Com sifão integrado Válvula de descarga 0,5 2,8 Sem sifão integrado Caixa de descarga, registro de pressão ou 0,15 0,3 válvula de descarga para mictório Mictório tipo calha Caixa de descarga ou registro de pressão 0,15 por metro de calha 0,3 Pia Torneira ou misturador (água fria) 0,25 0,7 Torneira elétrica 0,1 0,1 Tanque Torneira 0,25 0,7 Torneira de jardim ou lavagem em geral Torneira 0,2 0,4 Ábaco de Luneta Trecho AB Válvula de descarga = 32 olhando no ábaco de luneta 40 mm soldável Trecho BC Válvula de descarga = 32 olhando no ábaco de luneta 40 mm soldável Trecho DE Ducha higiênica = 0,4 Pia com torneira = 0,1 Soma = 2,0 Torneira de lavatório = 0,3 Tanque = 0,7 25mm Chuveiro elétrico = 0,1 Torneira de Jardim = 0,4 Após fazer todos trecho temos: 01 Reservatório de 500L 5,5 m de Tubo PVC 40 mm 55,5 m de Tubo PVC 25 mm 02 Registros de Gaveta 02 Registros de Pressão 01 Válvula de Descarga ESGOTO Tabela EG01 Exemplo: 01 Vaso Sanitário = 100 mm 01 Lavatório = 40 mm 01 Chuveiro = 40 mm 01 Pia de duas cubas = 50 mm 01 Tanque de duas cubas = 40 mm 01 Máquina de Lavar = 50 mm - Ramais de Esgoto: Tabela EG02 Exemplo: * Banheiro: 01 lavatório e 01 chuveiro = 40 mm * Cozinha: 01 pia de duas cubas = 50 mm (conectado à uma caixa de gordura NBR 8160) * Lavanderia: 01 máquina de lavar e 01 tanque de duas cubas = 75 mm * Sub coletores = 100 mm Quantificação somando os ramais: 4,10 m de Tubo PVC 40 mm 14,8 m de Tubo PVC 50 mm 12,8 m de Tubo PVC 75 mm 9,1 m de Tubo PVC 100 mm Serviços de Esgoto: 01 Ralo 03 Caixas Sifonadas 01 Caixa de Gordura 01 Caixa de Inspeção ÁGUAS PLUVIAIS (NBR 10844) - Não ligar águas pluviais nas redes de esgoto; - Tubos de PVC reforçados; - Diâmetro Mínimo de 75 mm; - Inclinação das calhas uniforme e valor mínimo de 0,5% (cada 1 m de tubo horizontal tem 5 mm de desnível vertical). Exemplo: Calhas lado A = 7,3 m Calhas lado B = 8,0 m Rufos = 8,0 m 02 Tubos de PVC 75 mm = 6 m (3 m cada) 01 Grelha 30x50 Tubo PVC 100 mm = 6m LOUÇAS, METAIS E APARELHOS - Louças: 01 Bacia Sanitária 01 Lavatório 01 Saboneteira 01 Porta-papel - Metais: 01 Torneira de Mesa 02 Torneira de Parede Cozinha 02 Torneira de Parede Tanque 01 Torneira de Jardim 01 Porta-toalhas - Aparelhos: 01 Pia com duas cubas 01 Tanque com duas cubas 02 Registro de Gaveta (com acabamento) ELÉTRICA (NBR 5410) - Tomadas de cozinha600 W; - Demais tomadas 100 W; - 1200 W para cada circuito, exceto circuitos especiais. Memorial de Cálculo Circuito 01 - Quarto 02 + Sala + Garagem + Banho: - 04 lâmpadas incandescentes 100 W cada; - 07 tomadas 100 W cada. Soma = 1100 W 1100 W / 220W = 5 A disjuntor de 10 A Circuito 02 - Chuveiro (circuito especial): - 01 chuveiro 4400 W 4400 W / 220 W = 20 A disjuntor de 2 5A Circuito 03 - Quarto 01 + Cozinha: - 01 lâmpada incandescente 100 W; - 02 lâmpadas fluorescentes 40 W cada; - 03 tomadas 100 W cada. Soma = 480 W 480 W / 220 W = 2,18 A disjuntor de 10 A Circuito 04 - Cozinha (circuito especial): - 03 tomadas especificas 600 W cada Soma = 1800 W 1800 W / 220 W = 8,18 A disjuntor de 10 A Ainda temos: - 01 quadro de distribuição para 8 disjuntores; - 04 interruptores simples; - 01 interruptor duplo; - 10 m de eletroduto de 1”; - 74,71 m de eletroduto de ¾”; - 05 plafonier com globo e lâmpada de 100 W; - 01 luminária fluorescente com 02 lâmpadas de 40 W tipo calha; - 250 m de fio isolado de PVC 2,5 mm - 12 m de fio isolado de PVC 4,0 mm - 35 m de fio isolado de PVC 10,0 mm REVESTIMENTO E PINTURA * Cozinha tem parede de azulejo e banheiro todas as paredes de azulejo * Onde não for azulejo, é chapisco, reboco e pintura) - Paredes internas: Perímetro das paredes internas do ambiente x pé direito (m²) - Paredes externas: Perimetro das paredes externas do ambiente x pé direito (m²) - Teto: área do ambiente (m²) - Piso: área do ambiente (m²) - Rodapé: Perímetro do ambiente (m) SERVIÇOS COMPLEMENTARES - Limpeza final: área total de construção (m²) Exemplo: 67, 87 m² - Retirada de entulho: * Piso = área total de construção x 20% x espessura do piso (3 cm) x empolamento (2) (m³) Exemplo: 67, 87 x 0,20 x 0,03 x 2 = 0,82 m³ * Alvenaria = área total de alvenaria x 20% x espessura da alvenaria (9 cm) x empolamento (2) (m³) Exemplo: 153,33 x 0,20 x 0,09 x 2 = 5,52 m³ Soma: 0,82 + 5,52 = 6,34 m³
Compartilhar