Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Anderson Exteca Dos Santos - 201608098168 Relatório Experimento: Principio de Arquimedes Data do Experimento: 24/08/2017 O PRINCÍPIO DE ARQUIMEDES INTRODUÇÃO Resumo teórico da experiência da exposição dos conceitos teóricos que foram usados. Experiência científica para comprovar a veracidade do Princípio de Arquimedes. A verificação da lei do Empuxo e das forças atuantes no sistema utilizados foram os principais objetivos desde experimento. Ao fazer essas observações é necessário verificar se há proporcionalidade entre Empuxo e Volume. OBJETIVO Determinar a densidade da esfera e do cilindro utilizados no experimento, identificando o empuxo exercido em um corpo submerso demonstrando o Princípio de Arquimedes. Calcular a densidade dos fluidos utilizados: água salgada óleo de cozinha, da água doce. MATERIAIS UTILIZADOS Balança; Dinamômetro; Paquímetro; Cilindro; Esfera; Recipientes (Becker); Água; Sal; Óleo de cozinha; Régua; Elástico de borracha; Copo descartável pequeno. Caderno Lápis RESULTADOS EXPIREMENTAIS Cálculo da densidade do óleo de cozinha Póleo = m = 86,25g = 0,8625g/cm3 V 100ml Densidade da água salgada P = m = 41,45g = 1,0363g/cm3 V= 40ml Densidade da água doce Págua = m = 57,35g = 0,9558g/cm3 V 60ml Medidas do cilindro Diâmetro: 28,06mm Altura: 71,82mm Massa: 62g Calculo do volume do cilindro V = πR2.h Vcilindro= 3,14.(14,03)2.71,87 mm V = 3,14.(1,403)2.7,182 cm V = 3,14 . 1,968 . 7,182 cm V = 44,38 cm3 P = 62 g = 1,397 g/cm3 44,38 cm3 War = 0,6 + 0,02 = 0,62 N Empuxo = 0,2 + 0,02 = 0,22N Wap = War – E Wap = 0,62 – 0,22 Wap = 0,4 N E = Pfluido . Vdfluido . g 0,22 = 0,86 . mcilindro . 9,8 pcilindro 0,22 = 0,86 . 62 . 9,8 Pcilindro Pcilindro = 860 . 0,062 . 9,8 = 2375,16 kg/m3 0,22 Medidas da esfera Massa = 16,41 g Diâmetro = ,0155mm Calculo do volume V= π D3 π(0,0155)3 6 6 V = 1,95x10-6 m3 ou 1,95 cm3 War = 8 * 0,02 = 0,16 N E = 6,5 * 0,02 = 0,13 N Wap = War – E Wap = 0,16 – 0,13 Wap = 0,03 N E = Pfluido . Vdfluido . g 0,13 = 860 . mesfera . 9,8 Pesfera 0,13 = 860 . 0,0164 . 9,8 Pesfera Pesfera = 138,2 = 1063,08 kg/m3 0,13 Com o resultado Pcilindro = 2375,16 kg/m3 ou (2,37516 g/cm3) podemos dizer que material do cilindro é o Teflon (PTFE) por aproximação de valores, onde na tabela encontramos o valor aproximado de 2,40 g/cm3. Já o material da esfera é FACTIS, pois na tabela o valor está entre 1,04 a 1,08 g/cm3 e o resultado encontrado em nosso experimento foi de 1063,08 kg/m3 ou ( 1,06 g/cm3). CONCLUSÃO O experimento realizado em laboratório sobre o Princípio de Arquimedes, quando um corpo está totalmente submerso em um fluído, uma força de empuxo exercida pelo liquido age sobre o sistema e essa força é direcionada para cima. Deve se lembrar que um fator que é indispensável para que o experimento de certo e os cálculos se definirem é que o empuxo torna -se diferente de acordo que a densidade do fluido muda. BIBLIOGRAFIA http://brasilescola.uol.com.br/fisica/empuxo.htm - empuxo Data: 29/08/2017 http://www.sofisica.com.br/conteudos/Mecanica/EstaticaeHidrostatica/empuxo.php - empuxo Data: 29/08/2017 http://www.sofisica.com.br/conteudos/Mecanica/EstaticaeHidrostatica/pressao.php – Pressão/Densidade Data: 29/08/2017
Compartilhar