Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios Resolvidos - ED Módulo 1 1)D O Custo de Oportunidade é o quanto um investidor deixa de ganhar por não investir numa oportunidade em detrimento de outra de menor rendimento. Para determinar o Custo de Oportunidade, é preciso calcular o valor do montante para os diferentes investimentos, através da fórmula M = C(1+i) ^t Investimento 1 M = C(1+i) ^t M = 4400000 (1+0,125)^1 M = 4950000,00 Investimento 2 M = C(1+i) ^t M = 4400000 (1+0,14)^1 M = 5016000,00 O Custo de oportunidade é a diferença entre eles. CO = 5016000,00 - 4950000,00 CO = 66000,00 2)B A diferença entre as taxas dos dois investimentos é o Custo de Oportunidade do investidor. CO = 25% - 16% CO = 9% ao ano 3) E Nos fluxos de caixa, as entradas tem valores positivos e as saídas tem valores negativos. Apenas no mês dois é necessário fazer o cálculo de do saldo. Saldo = 78000 - 45000 Saldo = 33000,00 Então o FC fica assim: Mês FC 0 -68000 1 -45000 2 33000 3 105000 4 110000 5 120000 6 105000 4)B semestre 0 : -70000 = -70000 1 : 55000 – 70000 = -15000 2 : 95000 = 95000 3 :160000 – 60000 = 100000 4 : 180000 = 180000 5 : 170000 = 170000 5)B 20000*50 = 1000000 Custo fixo: (120000) – (20*20000)= 280000 Logo, 1000000 – 280000 = 720000 Quadro atual 10000*62 = 620000 Custo fixo: (120000) – (20*10000) = 80000 Logo, 620000 – 80000 = 540000 Portanto 720000 -540000 = 180000 6) C A indústria tem capacidade de produzir 35000 unidades mas está produzindo apenas produzindo 10000 unidades. A indústria está deixando de produzir 25000 unidades. 25000x47 = 1.175.000,00 Custo total/mês = 1175000,00 - custo fixo - custo variável por unidade Custo total/mês= 1175000,00 - (140.000,00)-(20x25000) = 535.000,00 Quadro atual: 10.000 x 62 = 620.000,00 Custo total/mês = 620000,00 - custo fixo - custo variável por unidade Custo total/mês = 620.000,00 - Custo Fixo(140.000,00)-(20x10000) = 280.000,00 Diferença: 535.000 - 280.000 = R$255.000,00 por não produzir mais 25.000 Unidades/mês 7) C Banco X 5.000.000,00 x 0,007 = R$35.000,00 a.m. Banco Y 3.000.000,00 x 0,01 = 30.000,00 a.m. 2.000.000,00 x 0,0055 = 11.000,00 a.m. Total = 30.000 + 11000 = R$41.000,00 ao mês. Diferença: 41000 - 35000 = R$6000 por não aplicar o capital no Banco Y C - 3000/5000 = 0,6 0,6 x 0,01 = 0,006 0,4 x 0,0055 = 0,0022 0,0022+0,006 = 0,00820,0082 - 0,007 = 0,0012 deixando de ganhar 0,12% a.m. 8)D Para definir o Custo de Oportunidade, é preciso calcular os montantes dos investimentos, pela formula M = C(1+i) ^t e verificar a diferença entre eles : M 1= 5035000 M2= 5041000 CO = 5041000 - 5035000 CO = 6000,00 Investimento 1 M = C(1+i) ^t M = 5000000 (1+0,007)^1 M1 = 5035000,00 Investimento 2 No segundo investimento, há duas taxas diferentes para capitais diferentes, então a aplicação dos 5000000,00 é diferente. M = C(1+i) ^t M = 3000000 (1+0,01)^1 M = 3030000,00 M = 2000000 (1+0,0055)^1 M = 2011000,00 M2 = 3030000,00 + 2011000,00 M2 = 5041000,00 O Custo de oportunidade é a diferença entre eles. CO = 5041000 - 5035000 CO = 6000,00 10)D A análise de investimentos envolve decisões de aplicação de recursos com prazos longos (maiores que um ano), com o objetivo de propiciar retorno adequado aos proprietários desse capital. Um método utilizado é Payback o período de tempo necessário para que as entradas de caixa do projeto se igualem ao valor a ser investido, ou seja, o tempo de recuperação do investimento realizado. Módulo 2 2) B Alternativa 1 VPL(1) = -13000 + 7000 (S>P) + 6500 (S>P) + 6500 (S>P) * A taxa utilizada é a mesma i = 18% a.a (taxa mínima de atratividade). O tempo para cada valor está representado no fluxo de caixa. Então o VPL para a primeira alternativa é: R$ 1556,50. Esta alternativa é atrativa, pois é positiva. Alternativa 2 VPL(2) = -15000 + 7000 (S>P) + 7500 (S>P) + 7000 (S>P) * A taxa utilizada é a mesma i = 18% a.a (taxa mínima de atratividade). O tempo para cada valor está representado no fluxo de caixa. Então o VPL para a segunda alternativa é: R$ 579,00. Esta alternativa também é atrativa. Comparando as duas alternativas, o empresário deve se decidir pela alternativa 1, pois o valor de retorno será maior que na alternativa 2. 4)C Todas são atrativas, mas a alternativa 3 tem o VPL maior e a taxa na média 6) A Apenas a alternativa 1 é atrativa, pois com taxa mínima de atratividade de 40% ao ano, o VPL é negativo, sendo assim os investidores não recebem ao 40% ao ano, não tornando atrativa as outras alternativas. 7)E Analisando o 2° gráfico (VPL), para a capacidade de 3400 litros, o VPL é o maior e o lucro/litro é um dos maiores 13 centavos por litro. Para a capacidade de 1700 litros, o VPL é um dos menores (R$ 50000,00) o lucro por litro também: 11 centavos. 8) E Esta é a resposta correta, pois os VPL's atrativos e rentáveis são aqueles que apresentam valores positivos. Com uma taxa de TMA de 40% a.a., a única alternativa atrativa é a primeira, já que as demais são negativas. Modulo 3 1)E Alternativa 1 é a única opção que apresenta um VPL positivo para uma taxa de 40%. Sendo assim tendo a maior TIR. Enquanto Opções 2 e 3 apresentam VPL negativos para a mesma 3) C Melhor opção por VPL por apresentar um VPL positivo e superior a alternativa 2; Melhor Opção por TIR por apresentar uma taxa de retorno superior a alternativa 2; 4)B Melhor opção por VPL por apresentar um VPL positivo e superior a alternativa 1 5) C Projeto Y - Por apresentar a maior VPL = 1628,70, é o melhor investimento dos 3 apresentados, pois o retorno para os investidores será o maior. 7) B Para o cálculo da TIR, deve se fazer a interpolação dos valores de TMA e VPL. Deve se pegar valores positivos e negativo do VPL, quando o VP L é 0, há TIR. TMA VPL 2,5% 1704 TIR 0 3% -1001 TIR = 2,5% interpolando temos: Tx(percentual) e VPL 0 e 17000 x e 0 4,5 e -8498 logo temos [(x-0)/(0,045-0)] = [(0- 17000)/(-8498-17000)] => x = 0,0300*100 = 3,00%a.m 8)C o fluxo de caixa mostra que todas as taxas menores que 2% são atrativas . MODULO 4 1)C Ano Flu. Cx Flu.Cx na data 0 Flu.Cx acum. 0 120000 -120000 -120000 1 40300 35044,0 -84956 2 45100 34102,0 -50854 3 39950 26268,0 -24586 4 43000 24586,0 0 5 45000 22373,0 22373 6 44000 19022,0 41394 O Pay-back é de 4 anos, pois é quando o Fluxo de Caixa Acumulado igual a 0. 6)A Cada valor do fluxo de caixa deve ser transformado em uma série uniforme de pagamentos ou recebimentos. Ao calcular o Valor Uniforme Equivalente de cada investimento temos: VU(1) = (-50000 + 75000 (S>P) ) (P>R) VU(1) = 7500,00 VU(2) = -50000 (P>R) + 45000 VU(2) = 6223,00 VU(3) = -50000 (P>R) + 35000 VU(3) = 5517,00 8) D Cada valor do fluxo de caixa deve ser transformado em uma série uniforme de pagamentos ou recebimentos. Ao calcular o Valor Uniforme Equivalente de cada investimento temos: VU(produto A) = (-1660 + 50 (S>P)) (P>R) + 1200 VU(produto A) = 69440,00 VU(calçados) = ( -2280 + 50 (S>P) + 130 (S>P)) (P>R) + 1200 VU( calçados) = 82460,00 VU (bolsas) = (-2280 + 50 (S>P) + 130 (S>P) + 220 (S>P)) (P>R) + 1200 VU (bolsas) = 102720,00 O melhor investimento é o das Bolsas Femininas, maior Valor Uniforme Equivalente. Módulo 5 1) B VPL esperado = -35000 +12000(R-P) VPL esp = 887 Com TIR calculada de aproximadamente 20,83% , temos: VPL grau certeza = -3820 O investimento só é atrativo peloFluxo de Caixa Esperado. 2)C Alternativa 1: Esperado: VPL 18% esperado= 1.754342 TIR = 34,4% Com Grau de Certeza: VPL 18% Grau Certeza = 321522,44 TIR = 22,2% Alternativa 2: Esperado: VPL 18% esperado= 1218338 TIR = 35,5% Com Grau de Certeza: VPL 18% Grau Certeza= 217516,64 TIR = 21,1% A melhor alternativa é a C, pois a alternativa 1 apresenta maior TIR. 3)C Cálculos da Alternativa 1 Obtemos: ESPERADO: VPL 18% esperado= 1.754342 TIR = 34,4% E Com Grau de Certeza: VPL 18% Grau Certeza = 321522,44 TIR = 22,2% Cálculos da Alternativa 2 Obtemos: ESPERADO: VPL 18% esperado= 1218338 TIR = 35,5% E Com Grau de Certeza: VPL 18% Grau Certeza = 217516,64 TIR = 21,1% Logo, A resposta que melhor se encaixa é a C, pois a alternativa 1 apresenta maior TIR no pior caso(Grau certeza). 5) A VUE (pior caso)alt1 = [((1,18^5)*o,18)/((1,18^5)-1)]*321522,44 = 102815,75 e VUE (pior caso)alt2 = [((1,18^5)*o,18)/((1,18^5)-1)]*217516,64 = 69557 Logo, A Alternativa 1 é mais interessante Financeiramente 6) C Utiliza-se a fórmula: P=S/(1+i)^n, para o VPL encontra-se: VPL= - 450000 + 172800 +(Valor do mes2) +75264 +58982,4 + 35683,2 = 0 Logo encontramos: Valor do mês2 = 105270,4 105270,4 = (220000 x gc)/(1,25²) Logo gc = 0,75 ou 75% Modulo 6 1)C Depreciação Linear = 75000 / 10 = 7500,00 Com isso no mês 6 teríamos: 75000 - (6x7500) = 30.000,00 de Valor Residual. 2)B Dp = VA.Fr DP = 1,4x(10^6) x (15/210) = R$ 100.000,00 3)B Td = 18 % a.a = 0.18 N = 10 anos Va = R$200.000,00 R = ? R = P*(1-a)n = 2000008(1-0,18)8 = 40.882,82 R = R$ 40.883,00 4) E N = 10 anos Va = R$48.000,00 Dpj = 48000/10 = R$ 4.800/ano Ano Depreciação Depr. Acum. Valor Residual 0 0 0 48000 1 4800 4800 43200 2 4800 9600 38400 3 4800 14400 33600 4 4800 19200 28800 5 4800 24000 24000 6 4800 28800 19200 7 4800 33600 14400 8 4800 38400 9600 6)D Ano deprec. Deprec. Acum. Valor residual 0 65500 1 14410 14410 51090 2 11239,8 25649,8 39850,2 3 8767,04 34416,84 31083,16 4 6838,3 41255,14 24245 7)B Dp = Va/n 45000/5 = 9000 Com 4 anos temos: 4 x 9000 = 36000 Fazendo o inverso... 36000/4 = 9000 9) D Td = ? % N = 6 anos Va = R$ 98.000,00 Vrj = R$ 36.961,00 a = 1 – (R/P)(1/n) = 1- (36961/98000)(1/6) = 15% a.a
Compartilhar