Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
�� EXERCÍCIO 1 DEMONSTRATIVOS FINANCEIROS DA EXERCICIOS S/A BALANÇOS/ EM R$ 1.000 ATIVO 2011 2010 ATIVO CIRCULANTE Banco 900 600 Duplicatas a Receber 3.000 2.000 Estoque 1.000 400 PASSIVO 2011 2010 PASSIVO CIRCULANTE Fornecedores 200 1.000 Empréstimos Bancários 40 60 Despesas a Pagar 20 50 DRE / EM 1.000 2011 2010 FATURAMENTO 10.000 5.000 CMV 5.000 4.000 LUCRO LÍQUIDO 2.000 500 INFORMAÇÕES DO SETOR DA KXY 2011 PRAZO DE COMPRAS 90 dias PRAZO DE VENDAS 60 dias CICLO DE CAIXA 100 dias MARGEM BRUTA 30% VENDA/AC 3,5 Identificar as politicas de compra e venda da empresa. Identificar o ciclo de caixa Calcular a margem bruta e a relação venda/ac em 2011 Comparar os dados da empresa com o setor e identifique as políticas de curto prazo da empresa. Proponha uma política de curto prazo, sabendo que a empresa está com problemas de mercado. � SOLUÇÃO EXERCÍCIO 1 I Questão Política de Vendas Dup.a Receber Médio Giro Dup. a receber Prazo Dup.a receber = (3.000+2.000) / 2 = 2.500 = 10.000/2.500= 4 = 365/4 = 91 dias A política de vendas a prazo da empresa fornece em média 91 dias, ou mais ou menos 3 meses de prazo para pagamento aos sues clientes. Política de Compras Fornecedores médio Giro Fornecedores Prazo fornecedores (200 + 1.000)/2 = 600 5.000 / 600 = 8,33 = 365 / 8,33 = 43,80 dias A empresa negocia com seus fornecedores um prazo em média de 130 dias para pagamento de suas compras a prazo II Questão CICLO DE CAIXA Para calcular o ciclo de caixa deve-se calcular primeiro o ciclo operacional. Ciclo operacional = Prazo de estocagem + Prazo dup. a receber Ciclo de caixa = Ciclo operacional – Prazo dup. a pagar Prazo de estocagem Prazo médio estoque Giro estocagem Prazo estocagem =(1.000+400) /2 = 700 = 5.000/700 = 7,14 = 365/7,14 = 51 dias Ciclo operacional= 51+91 = 142 dias � Ciclo de Caixa = 142 – 44 = 98 dias Recebimento Cliente III Questão Margem bruta = ((10.000-5.000)/10.000) x 100 = 50% NIAC = 10.000/4.900 = 2,04 IV Questão política financeira de curto prazo é mais flexível do que 2,4 < 3,5, conforme o NIAC que mede a relação entre volume de vendas e investimento no ativo circulante, propiciando uma rentabilidade muito acima do setor, 50% > 30%. V Questão A empresa está muito bem financeiramente, podendo assim praticar uma política mais flexível ainda , para melhorar sua posição no mercado, isto é, ser mais agressiva para aumentar sua participação e consolidar sua marca, e conter as perdas de clientes, como por exemplo elevar ainda mais o prazo de pagamento dos seus clientes e investir em divulgação dos seus produtos. � EXERCÍCIO 2 DEMONSTRATIVOS FINANCEIROS DA EXERCICIOS S/A BALANÇOS/ EM R$ 1.000 ATIVO 2011 2010 ATIVO CIRCULANTE Banco 1.00 90 Duplicatas a Receber 5.00 2.00 Estoque 6.00 4.00 PASSIVO 2011 2010 PASSIVO CIRCULANTE Fornecedores 3.00 2.00 Empréstimos Bancários 40 60 Despesas a Pagar 20 50 DRE / EM 1.000 2011 2010 FATURAMENTO 2.200 1.000 CMV 7.00 4.00 LUCRO LÍQUIDO 2.00 50 INFORMAÇÕES DO SETOR DA KXY 2011 PRAZO DE COMPRAS 90 dias PRAZO DE VENDAS 60 dias CICLO DE CAIXA 100 dias MARGEM LÍQUIDA 2 % NIAC 3 Identificar as politicas de compra e venda da empresa. Identificar o ciclo de caixa Calcular a rentabilidade das vendas da empresa e o NIAC 2011 Comparar os dados da empresa com o setor e identifique as políticas de curto prazo da empresa e relação à magnitude do capital de giro. Proponha uma política de curto prazo, sabendo que a empresa não está com problemas de mercado. � SOLUÇÃO EXERCÍCIO 2 I Questão Política de Vendas Dup.a Receber Médio Giro Dup. a receber Prazo Dup.a receber = (33333333333500+200) / 2 = 350 = 2.200/350 = 6,2 = 365/6,2 = 59 dias A política de vendas a prazo da empresa fornece em média 59 dias, ou mais ou menos 2 meses de prazo para pagamento aos sues clientes. Política de Compras Fornecedores médio Giro Fornecedores Prazo fornecedores (300 + 200)/2 = 250 700 / 250 = 2,8 = 365 / 2,8 = 130 dias A empresa negocia com seus fornecedores um prazo em média de 130 dias para pagamento de suas compras a prazo II Questão CICLO DE CAIXA Para calcular o ciclo de caixa deve-se calcular primeiro o ciclo operacional. Ciclo operacional = Prazo de estocagem + Prazo dup. a receber Ciclo de caixa = Ciclo operacional – Prazo dup. a pagar Prazo de estocagem Prazo médio estoque Giro estocagem Prazo estocagem =(600+400) /2 = 500 = 700/500 = 1,4 = 365/1,4 = 260 dias Ciclo operacional = 260 + 59 = 319 dias � Ciclo de Caixa = 319 – 130 = 189 dias Recebimento Cliente III Questão Margem líquida = (200/2.200)x 100 = 9% NIAC = 2.200/1.200 = 1,8 IV Questão A política financeira de curto prazo é um pouco mais restritiva do que o setor, 1,8 > 1,5, conforme o NIAC que mede a relação entre volume de vendas e investimento no ativo circulante, propiciando uma rentabilidade muito acima do setor, 9% > 2% V Questão A empresa está muito bem financeiramente, podendo assim praticar uma política mais flexível, para elevar sua posição no mercado, isto é, ser mais agressiva para aumentar sua participação e consolidar sua marca, como por exemplo elevar o prazo de pagamento para seus clientes, ou reduzir o preço de seus produtos, tornando-os mais competitivos ainda. 51 dias 91 dias Pedido estocagem produto prazo dup. a rec. Entrada saida 51 dias 91 dias Pedido estocagem produto prazo dup. a rec. Entrada saída Pagamento fornecedor = 44 dias 98 dias 260 dias 59 dias Pedido estocagem produto prazo dup. a rec. Entrada saida 260 dias 59 dias Pedido estocagem produto prazo dup. a rec. Entrada saída Pagamento fornecedor = 130 dias 189 dias
Compartilhar